FISHKINET
Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в Томске Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в...
Белые пятна Цереры могут иметь криовулканическое происхождение

Белые пятна Цереры могут иметь криовулканическое происхождение

427
2
Космический аппарат NASA Dawn медленно приближается к Церере. Эта карликовая планета диаметром в 950 километров является крупнейшим объектом в главном поясе астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера.
На присланных 12 февраля 2015 года снимках, сделанных с расстояния в 83 тысячи километров, исследователи обнаружили очертания нескольких таинственных белых пятен и тёмных областей.
19 февраля 2015 года операторы зонда получили новые снимки Цереры, уже с расстояния в 46 тысяч километров. Зонд наблюдал за полным оборотом небесного тела, занявшим 9 часов. На снимках явственно видны несколько ярких пятен на поверхности планеты, а у самого яркого из них видны участки из затемнённых структур, похожие на кратеры.
"Мы видим, что у самого яркого пятна Цереры есть пятно-спутник меньшей яркости, по всей видимости, расположенный в том же бассейне, – рассказывает Крис Рассел (Chris Russell) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, глава исследовательской миссии Dawn. – Сейчас мы полагаем, что пятна имеют вулканическое происхождение. Однако стоит подождать снимков с лучшим разрешением, тогда мы сможем провести более точные геологические интерпретации".
Регионы с альбедо (отражательной способностью) выше среднего уже давно были обнаружены на Церере. Но низкое разрешение получаемых изображений не позволяло планетарным учёным выдвигать предположения об их природе.
По мере приближения космического аппарата Dawn к карликовой планете становится понятно: эти яркие пятна расположены в различных местах, которые могут свидетельствовать об особенностях поверхностного льда.
Пятна могут быть доказательством криовулканизма ― вида вулканизма, присутствующего на некоторых планетах и других небесных телах в условиях крайне низких температур окружающей среды.
Криовулканы могут образовываться на холодных телах Солнечной системы, например, на спутниках, вращающихся вокруг Юпитера и Сатурна или на карликовых планетах в поясе Койпера.
Вместо расплавленных скальных пород (как это происходит в случае с земными вулканами) криовулканы извергают воду, аммиак, соединения метана ― как в жидком, так и в газообразном состоянии.
После извержения криовулканов замороженные остатки могут оседать на поверхности. Возможно, именно их астрономы и видят на Церере. Но пока зонд Dawn не подлетит ещё ближе, любая попытка объяснить эти явления будет не более чем гипотезой.
"Даже самое яркое пятно остаётся слишком маленьким на изображениях нашей камеры, хотя оно и является самым ярким объектом на поверхности Цереры, – отмечает доктор Андреас Натуес (Andreas Nathues) из Института исследований Солнечной системы имени Макса Планка. – Это действительно неожиданное открытие, которое для нас пока остаётся загадкой".
Зонд Dawn с 2011 по 2012 год исследовал астероид Веста (после этой части миссии в распоряжении учёных оказалось около 30 тысяч фотографий астероида). Сейчас он приближается к своей второй цели в поясе астероидов, у которой проведёт следующие 16 месяцев.
Затем топливо аппарата иссякнет, и он останется на орбите Цереры в качестве первого искусственного спутника карликовой планеты. Однако прежде, чем это произойдёт, Dawn предоставит астрономам максимум данных об этом небесном теле.

Источник:

Метки: Dawn   NASA   Вселенная   Церера   космос   планета   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
3  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
79
Показать ещё

На что жалуетесь?