FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с...
Сталин и  Бреттон-Вудские соглашения 1944-го года

Сталин и Бреттон-Вудские соглашения 1944-го года

27023
1
Сталин — единственный правитель, отказавшийся ратифицировать Бреттон-Вудские соглашения 1944-го года.
В Бреттон-Вудской конференции, проходившей в США, участвовало 44 государства. Результатом стали Бреттон-Вудские соглашения. Смысл соглашений - вся мировая торговля будет осуществляться в долларах США и золотом.
Метки: соглашение   сталин   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
112  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
0
ПавелЛёвочкин 8 лет назад
Эта статейка - нагромождение глупостей, вранья, умолчаний, ну и как всегда - ни единого пруфа. Рассчитано на интернет-джугошваль, которая любую чушь проглотит и даже не попытается проверить, а не туфту ли ей гонят.

Теперь по пунктам:
1)"Сталин — единственный правитель, отказавшийся ратифицировать Бреттон-Вудские соглашения 1944-го года..."

Ой, а что-ж не сказали, что представители СССР в Бреттон-Вудской конференции участвовали, и... ее решения подписали. В том числе и о создании МВФ, который, как известно, "финансовый инструмент созданной паразитической системы"?

"СССР был не только представлен на этой конференции официальной делегацией во главе с заместителем наркома по внешней торговле М.С. Степановым, но и подписал все учредительные финансово- экономическое документы (включая уставы МВФ и МБРР), войдя, таким образом, теоретически с 1944 г. в Бреттон-Вудскую финансовую систему, основанную на американском долларе как международной валютной платежной единице.
В наше время только узкие специалисты, изучающие послевоенную финансовую систему, знают о весьма сочувственном отношении в 19441945 гг. советских экономистов к проектам Бреттон-Вудской конференции. Один из них - И. Трахтенберг - писал в 1944 г. на страницах ведущего ме-
ждународного экономического журнала СССР «Мировое хозяйство и мировая политика»: «...мы заинтересованы в стабильности валюты зарубежных стран, как тех, куда мы экспортируем товары, так и тех, откуда мы товары импортируем. Мы заинтересованы в развитии мировой торговли. Всякого рода мероприятия, которые, в какой бы то ни было мере могут способствовать разрешению указанных задач, в том числе и валютные мероприятия, должны поэтому привлекать наше внимание» .
Еще бы не были заинтересованы! Уже в 1943 г. в Тегеране, а в 1944 г. в Бреттон-Вудсе президент США Ф. Д. Рузвельт сначала посулил, а затем и пообещал Сталину огромный по тем временам беспроцентный займ в 6 млрд «золотых» долларов (!) в качестве своеобразного продолжения военно-экономической помощи по ленд-лизу на восстановление хозяйства СССР, разрушенного войной...

...Вопреки тому, что позднее писали советские публицисты времен холодной войны, первоначально, в 1944-1945 гг. СССР очень активно участвовал в процессе создания и становления МВФ и МБРР.
Каждая страна, желающая вступить в МВФ и МБРР, обязана была внести определенную сумму (квоту), которая рассчитывалась для каждого государства по схеме сложения 2% суммы национального дохода в 1939 г., 5% золотовалютного запаса страны на январь 1944 г., 10% среднего ежегодного объема импорта за период 1934-1938 гг. и 10% от максимального показателя экспорта за те же годы. Сумма, полученная в результате, могла быть увеличена на процентное соотношение среднего показателя ежегодного экспорта за 1934-1938 гг. и суммы национального дохода государства. Таким образом, для МВФ общая сумма квот составила 8,8 млрд долл., а самые крупные квоты распределились в рамках «Большой пятерки»: США - 2,75 млрд, Англия - 1,3 млрд, СССР - 1,2 млрд, Китай - 550 млн и Франция - 450 млн. Поскольку все решения в МВФ, как и в МБРР, принимались путем голосования, весьма интересно рассмотреть каким образом распределялись голоса. Каждое государство - член фонда - автоматически получало 250 голосов, плюс дополнительный голос за каждые 100 тыс. долл. собственной квоты. В результате общее количество голосов равнялось 99 тыс., где США поучили 28, Британия - 13,4, СССР - 12, Китай - 5,8, Франция - 4,8%.
Что касается Банка, то здесь квота государства вычислялась суммированием 4% от количества ожидаемого национального дохода на 1940 г., 6% от среднего показателя суммы, составляющей ежегодный доход от внешней торговли за период 1934-1939 гг. с возможностью увеличения или уменьшения итоговой суммы на 20% в зависимости от особых обстоятельств. В МБРР картина была приблизительно та же, что и в МВФ. Из 10 млрд общей суммы, располагаемой Банком, 3,175 млрд внесли США, а остальные члены «Большой пятерки» внесли те же суммы, что и в МВФ. Распределение голосов соответственно: США - 34,8, Великобритания - 13, СССР - 12, Китай - 6,1, Франция - 4,6% .
Конечно, Сталин был прагматиком, и его меньше интересовала отдаленная перспектива финансовой конвергенции Запада и Востока на основе решений, принятых в Бреттон-Вудсе в 1944 году. Зато конкретный заем в 6 млрд долл. - весьма и весьма. Эти мысли «вождя» довольно откровенно «озвучил» на конференции заместитель наркома по внешней торговле Степанов: «Всех проблем, которые встанут перед Советским Союзом после окончания войны, МВФ не решит, и СССР видит для себя два полезных итога конференции: финансовая помощь и формальное признание СССР великой державой» ...".

В.Г. Сироткин, Д.С. Алексеев. "СССР И СОЗДАНИЕ БРЕТТОН-ВУДСКОЙ СИСТЕМЫ 1941-1945 ГГ.: ПОЛИТИКА И ДИПЛОМАТИЯ".

Воть так, дорогие мои юные и не очень джугашвилята. Ваш пахан вполне был готов лечь под доллар - если ему, прежде того, этих самых долларов с избытком отсыпят :)

Почему ж не выгорело? Да все просто - Рузвельт, так страстно вылизывавший Джугашвили, помер. Пришел Трумэн и кредит совку на 6 млрд. зарубил. Совок, понятно, обиделся и понеслась... Все просто, скучно и до боли в зубах банально.

2)"...Смысл соглашений - вся мировая торговля будет осуществляться в долларах США и золотом...ФРС, владеющая с 1913-го года печатным станком, клепающим доллары, печатает доллары в тех количествах, которые необходимы США и обменивают долларовую бумагу на реальные материальные ресурсы. США становятся страной-паразитом, вытягивающим соки из всего мира...".

Тот, кто все это писал, даже не сообразил, что пишет ПРЯМО исключающие друг друга вещи. Какая же доллар "бумага", если он золотом обеспечен? Бреттон-Вудская система в частности как раз и предполагала четкую привязку доллара к золоту - а значит, при желании, обладатели долларов могли потребовать прямого обмена долларов на золото. И периодически так и случалось. "Во время Второй мировой войны американские запасы золота достигли своего максимума — 20 205 тонн (более 500 железнодорожных вагонов). В годы действия Бреттон-Вудской системы США активно использовали золото для стабилизации доллара, что сократило их золотой резерв в 2,5 раза — до 8 133,5 тонн...". См. википедия: "Золотой_резерв".

Получается, что не США "вытягивали соки из всего мира", а наоборот :) Золото обильно вытекало из США. И в результате произошло то, о чем пишет в своей статейке автор...

3)"...В 1971-ом США пошли ещё дальше. С 15 августа президент США Ричард Никсон объявил об отказе казначейства США обменивать доллары на золото. Золото становится обычным товаром, а не мировыми деньгами. И, как и всё остальное, торгуется на мировом рынке за доллары...".

Правильно. Только вот лукавый автор забывает уточнить, что это самое решение 1971 года и было крахом Бреттон-Вудской системы. Американцы убедились, что золотовалютный стандарт разоряет их, а не обогащает, и послали его подальше. Так что, джугашвилята, дрочите лучше на Никсона - именно он уничтожил ненавистную вам Бреттон-Вудскую систему! :)))

4)"В 1955-ом году, по плану Сталина, д.б. создана внедолларовая мировая система, где основным средством расчетов являлся бы советский золотой рубль. И в 1952-ом 25 стран подписали соглашение о создании внедолларовой зоны. Только смерть Сталина в 1953г. нарушила все планы... Хрущев, придя к власти, на корню зарубил идею золотого рубля...".

И правильно сделал. Если Штаты, обладая золотым запасом в 20 с лишним тысяч тонн, при сохранении прямого обмена доллара на золота потеряли две трети своего запаса, то что стало бы с дохлым советским рублем, обеспеченным в 1953 году всего лишь 2500 тоннами золота - почти в 10 раз меньше, чем у США?

5)"Наша страна обретёт реальную национальную независимость только когда отечественный рубль перестанет зависеть от американского доллара. Владимир Владимирович Путин поступает правильно, предлагая партнёрам России отказаться от расчёта в долларах при заключении торговых сделок...".

Ога, а в чем же производить тогда международные расчеты? В рублях, курс которых дрожит как шлюха на морозе от каждого чиха на нефтяном рынке? Или на юани сразу перейдем? :)))

6) Ну и на закуску, чтобы уж совсем взорвать мозги местной джугошвальской братии. Как окончательно подтвердилось относительно недавно, один из главных архитекторов Бреттон-Вудской системы, американец Гарри Декстер Уайт был... сторонником коммунизма и шпионом СССР :)
См. Википедия "Уайт,_Гарри_Декстер", также "Бреттон-Вудскую систему придумал советский шпион" на сайте "Толкователь".
22
егор деревенский ПавелЛёвочкин 8 лет назад
ПавелЛёвочкин. хватить лгать. это соглашение подписывалось в 1944г . тоесть шла война и на чьей стороне будут США и Британия всетаки имело значение. поэтому и подписывались но НЕ РАТИФИЦИРОВАЛИСЬ те соглашения.
так что милый не путай горячее с соленым. или ху... с пальцем.
и чтоб взорвать тебе мозг. обязаность шпиона "разведка" и хорошая разведка должна быть в центре событий.
напомню идиоту. такие же шпионы были и среди разработчиков атомной бомбы США.
ну как твой мозг еще не взорвался?
−85
Sovetnik 9 лет назад
За И.В.Сталина!
Комментарий удален
408
Показать все 6 ответов
22
егор деревенский Гена Парадоксов, Друг 8 лет назад
вопрос на засыпку- нахрена травить больного человека в 74г? вы когда лживые мифы собираете то хотя бы включайте голову
Показать ещё 5 ответов (из 6)
251
Maxim R Марина Богомолова 9 лет назад
просто фактам противопоставить нечего, кроме гулагов и расстрелов. Оргии и идолопоклонство только в вашем больном воображении
204
Adil' Abdugaliyev Антон Судаков 9 лет назад
все цб филиалы
Комментарий удален
−136
3
леопольд кудасов Виктор 8 лет назад
Повезло просто дедушке. А может стукаачок твой дедуля... уж больно ровно все у него. К тому же и не большевик. Точно стукачком был.
17
Zhuchkin Lay 9 лет назад
Давайте так: 1 Сталин- человек кто принес победу, при том, что по плану гитлера СССР, как мы знаем, должен был пасть за 3 месяца(конечно многие сейчас скажут: не он, народ выиграл войну... маленькое отступление, мы же не ожидали,что Сталин возьмет ружье и уничтожит всех фашистов) Т.е. Свое дело он выполнил.
2 Враг у ворот, немцы рядом у Ашана), приказ Сталина эвакуировать правительство, однако,сам остался в Москве.
3 Многие сейчас спорят про желание фашистов обменять генерала на солдата, дескать бездушный он был, но военное время, только представьте, когда ты солдат и знаешь, что сын вождя наряду с тобой несет все тяготы и лишения военного времени или, как это было бы сейчас, (он (условный сын вождя) учится в Англии за твой счет( в мирное время)) а в военное, твоя жизнь по сравнению лидеровым отпрыском - ничтожна.
4 человек умер бессеребренником (комментарии излишни, при его возможностях))
115
диня Марина Богомолова 9 лет назад
а ха ха,не думаю что у вас нет недостатков,святая прям.
3
леопольд кудасов Zhuchkin Lay 8 лет назад
Сталин уже в том молодец, что жидоленинцев прессанул по человечески, не смог до конца жидов изничтожить... потому, что не смог.
Показать ещё 5 ответов (из 27)
11
shamil 9 лет назад
он просто гений
115
диня Михаил 9 лет назад
а ты загорелому соснул
Показать ещё 5 ответов (из 7)
Показать ещё 14 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?