FISHKINET
Распродажа пылесосов Roborock: Q8 MAX  и  Dyad Pro Combo Распродажа пылесосов Roborock: Q8 MAX и Dyad Pro Combo «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку возмутила буква «В» в логотипе российского магазина «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку... В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность Старый «Москвич» пытаются продают за 40 миллионов рублей Старый «Москвич» пытаются продают за 40 миллионов рублей Встреча с финальным боссом Встреча с финальным боссом Игрок недооценил своего соперника Игрок недооценил своего соперника В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную девушку-фельдшера за отказ выдать ему справку В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную...  «Столько терплю! Хамло!»: учительница ИЗО отпинала ученика за сидение в телефоне «Столько терплю! Хамло!»: учительница ИЗО отпинала ученика за... Мужчина пришёл на помощь застрявшей в снегу косуле Мужчина пришёл на помощь застрявшей в снегу косуле Когда чешутся руки: двое парней изрисовали чистенькие стены, двери и сиденья в вагоне метро Когда чешутся руки: двое парней изрисовали чистенькие стены, двери... Легенда VHS эпохи озвучивает фильм Легенда VHS эпохи озвучивает фильм В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче дороги В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче... Впечатляющий улов рыбака Впечатляющий улов рыбака У кота сели батарейки У кота сели батарейки Дрифт на родину: в Приморье нелегального мигранта поймали благодаря его поведению на дороге Дрифт на родину: в Приморье нелегального мигранта поймали... Скорость была небольшой, но этого оказалось достаточно для трагедии Скорость была небольшой, но этого оказалось достаточно для трагедии А теперь «Горбатый»!: за что советские водители так любили и ненавидели знаменитый ЗАЗ-965 А теперь «Горбатый»!: за что советские водители так любили и... Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально поднять утильсбор в России Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально...
Чужие грабли

Чужие грабли

479
1
В 70-е годы в США молодые неолибералы решили провести реформы в образовании, здравоохранении и правоохранительной системе. Тогда, собственно, и родилась так называемая «рейтинговая» система, построенная на математических выкладках математика Джона Нэша. В их основе лежала идея о том, что система, в которой каждый из участников процесса стремиться обмануть других, наиболее устойчива. Что бы было понятно, возьмем такую ситуацию, у меня есть украденная картина Сальвадора Дали, у вас – краденные деньги. Вы хотите приобрести картину, я хочу получить деньги. Друг другу мы не доверяем. Поэтому ни о какой личной встрече и прямом обмене речь идти не может. Единственный вариант, мы договариваемся и оставляем картину и деньги в тайниках, а потом сообщаем друг другу, где они находятся. Так вот Джон Нэш математически доказал, что в случае, если я вас обманываю, и в моем тайнике ничего нет, я не только ничего не теряю, но и в случае, если вы доверились мне, приобретаю ваши деньги. А вот если я вам доверился, то могу остаться и без картины и денег. Жесткая математическая логика.
Взяв ее за основу, американские неолибералы ввели рейтинговую систему в образование, теперь школы должны были соответствовать рейтинговым требованиям. В итоге это привело к тому, что появились так называемые «эффективные школы» и «неэффективные школы». Естественно, что родители забирали детей из «неэффективных школ» и переводили в «эффективные». В итоге, американские школы вместо того, чтобы обучать школьников, стали стремиться соответствовать критериям эффективности, и общий уровень образования у них серьезно просел к 90-м годам. Несмотря на компетентностный подход, который тоже оказался миной замедленного действия, так как являл собой больше бумаготворчество и «хотелки», а не реальную образовательную модель.
В полиции ситуация стала еще более катастрофической, так как вместо серьезных преступлений подгоняя статистику стали фиксировать менее серьезные, к примеру, вместо вооруженного грабежа – инцидент на улице. В итоге статистика давала постоянное уменьшение количества и тяжести преступлений, хотя это совсем не соответствовало реальному положению дел. Тоже и в медицине.
Но самое главное, и в полиции, и в медицине, и в образовании, на смену профессионалам пришли эффективные менеджеры, основной функцией которых была манипуляция со статистическими данными. Ведь «эффективность» оценивалась в динамике роста положительных тенденций. В итоге к 90-м годам, система зашла в тупик. И от нее отказались. Даже Джон Нэш в конце концов, поборов собственную шизофрению, признался, что его модель экономического человека, выбирающего такую стратегию поведения, которая дает максимальную выгоду, в действительности не существует. Человек - сложное существо, и к тому же поставленное в жесткие рамки рейтинговой системы, стремится всеми силами эту систему обмануть.
Но, в 90-е годы наши неолибералы из Высшей школы экономики, вместе с западными грантами в нагрузку позаимствовали и их тупиковую модульно-рейтинговую образовательную модель вкупе с компетентностным подходом. Сложно сказать, специально ли было это сделано, чтобы развалить оставшуюся от СССР систему образования, либо нашим неолибералам просто не хватило ума понять всю ущербность и тупиковость заимствованной модели. Или, просто, грантовые суммы затмили их разум. Но в итоге в российскую систему образования была инкорпорирована чуждая модель, которая в итоге привела к полной стагнации и развалу всей систему отечественного образования. Ведь лежащие в основе модульно-рейтинговой модели математические уравнения Джона Нэша вообще не подразумевают идею взаимного доверия. А без взаимного доверия, мы вообще бы не смогли выжить и построить цивилизацию.
Поэтому и ЕГЭ, в основе своей имеющей туже идею Джона Нэша, никогда не будет рабочей системой, потому как взаимное недоверие власти к чиновникам от образования, а их соответственно, к учителям и педагогам, ученикам и их родителям, к вузам и школам, в итоге приводит к тому, что каждый год саму систему обманывают и каждый год огромные усилия и средства тратятся на ее модернизацию и усложнение, чтобы ввести дополнительные критерии оценки и исключить возможность обмана системы. И так до бесконечности, потому как сама модель тупиковая. В США это давно уже поняли и от нее отказались. А мы с упорством слабоумного продолжаем наступать на чужие грабли.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
2  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−5
дядя 9 лет назад
Что самое страшное на эту систему и здравоохранение перешло с 1 февраля. Щас кадры и экономисты во всех лпу подгоняют так называемые эффективные контракты .
Комментарий удален
−1100
Показать ещё

На что жалуетесь?