FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3
Пенсионный маневр

Пенсионный маневр

478
1
Пенсионную систему переводят на антикризисный режим - в среду целый пакет предложений в Правительстве представил Минтруд. Главный посыл – как сэкономить и сократить бюджетные расходы. Один из вариантов – ограничить пенсии работающим пенсионерам. Не всем, а только тем, чей средний годовой доход превышает 1 млн. рублей или в переводе на более привычные значения 83 тыс. 300 рублей в месяц. Меру предлагают ввести с 2016 или 2017 года.
83 тысячи - это заработок действительно выше заметного. По итогам 2014 года общероссийский зарплатный стандарт составлял 32 тыс. 600 рублей, и даже если посмотреть раскладку по регионам, ниже предложенной в Минтруде планке оказываются столичные Москва и Санкт-Петербург и северные Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Кроме того, по словам Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, обсуждались и более жесткие варианты, например, вводить ограничения для тех, кто в месяц получает более 2,5 прожиточных минимумов. Но в этом случает был риск, что пенсионеры просто напросто бросят работу а значит сократятся страховые взносы. В любом случае, все это пока в стадии обсуждения.
Кстати, продолжается и дискуссия о повышении пенсионного возраста. Сейчас в России он составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин. В Министерстве финансов предлагают постепенно увеличить его, причем к 2025 году сделать его единым для всех – 63 года. Встречное предложение от Минтруда – увеличить стаж для бюджетников, которые претендуют на досрочную пенсию. Среди них учителя, врачи и творческие работники. Повышение тоже хотят провести поэтапно - до 2019 года прибавлять три месяца ежегодно, в следующую трехлетку стаж может увеличиваться по 6 месяцев. К примеру, сейчас учитель может выходить на досрочную пенсию после 25 лет работы, а в 2022 году для этого ему понадобится отработать 27,5 лет. Кроме того, речь снова зашла о накопительной части пенсии – в ведомстве предлагают продлить мораторий на ее выплату, причем не на год или два, а на 2016 и последующие годы. Вспомним о каких конкретно средствах идет речь.
Пенсия по старости формируется за счет отчислений с фонды оплаты труда каждого сотрудника. Работодатели переводят из него в Пенсионный фонд 22 процента. Подчеркнем, этот тариф не учитывается в нашей с вами заработной плате. 6 процентов перечисляются в так называемую солидарную часть – это общероссийская пенсионная копилка. Остальные 16 процентов идут в индивидуальные расчеты. Из них до недавнего времени 10 процентов направлялось в страховую часть, а вот 6 процентов оставалось в накопительной. Эти средства можно было инвестировать, чтобы получать дополнительный доход либо перевести в независимый фонд, либо оставить под контролем государственного Внешэкономбанка. В 2013 году говорили – заморозка накопительной пенсии мера временная. Выгода для федеральной казны очевидная – за счет пенсионеров будущих расплатиться с пенсионерами нынешними, т.е. потратить меньше средств на нужды государственного пенсионного фонда. Если изначально трансферт на 2014 год планировался в размере 580 млрд. рублей, в итоге на эти цели заложили менее 340 млрд. рублей. За накопительные деньги Минтруд предлагает россиянам в некотором роде компенсацию. К примеру, те суммы, которые россияне перечисляют в независимые пенсионные фонды, могут быть освобождены от налогов, а социальный налоговый вычет увеличен со 120 до 200 тысяч рублей.
Наконец еще одна мера – фискальная. Далеко не всегда и не все работодатели платят страховые взносы за своих работников. По подсчетам Пенсионного фонда в тени остаются порядка 20 млн. человек. Это 1/5 часть трудоспособного населения России.
Со следующего года Минтруд собирается требовать с работодателей данные по учету сотрудников не раз в квартал, а каждый месяц. Кроме того, контроль за уплатой взносов введут для предприятий, которые принимают участие в госзакупках. Но затронут ли эти меры компании, которые предпочитают выдавать зарплаты в конвертах - остается под вопросом.

Источник:

Метки: Антикризис   пенсия   реформы   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
15  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
69
Sergey Golovin 9 лет назад
Работал всю жизнь, платил взносы пенсионные, а когда пришло время тебе говорят - ты итак много зарабатываешь!*ер тебе, а не пенсию. Вопрос - зачем платить взносы?
Показать 1 ответ
201
Калашников 9 лет назад
Был в пенсионном фонде РЖД ("Благосостояние"). Сказали, что накопительную часть вполне возможно заморозят до 2018 года. А вот про то, что РЖД выделил этот блок в Благосостояние ОПС, не сказали, и не уведомили никого. Выделили и продали, разорив меньше чем за год (изучил баланс, который приходится им публиковать). Совет, кто еще там, возможно есть время перейти в другой фонд. Гарантий правда нет, что и там не обуют
192
wiseoak 9 лет назад
даешь похороны за счет работодателя!
Комментарий удален
−1100
Показать ещё

На что жалуетесь?