FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Hyundai разработал "охлаждающую" тонировку для авто Hyundai разработал "охлаждающую" тонировку для авто «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля
Русские в космосе глазами американцев

Русские в космосе глазами американцев

35368
1
МКС – удивительное место. Если на Земле развязать войну для государств можно назвать вполне приемлемым решением, то здесь, как хочешь, но находи общий язык. Американские и российские космонавты в любых условиях сотрудничают друг с другом ради общего дела. Недавно издание Esquire опубликовало дневники астронавтов NASA, где они анонимно рассказали о том, как видят своих русских коллег. Получилось весьма интересно.
Русские доминируют.
Оказывается, иногда наши сами решают, что делать им, а что делать их коллегам.
«Вообще-то в воскресенье положено отдыхать, но Хьюстон устроил нам из воскресенья натуральный понедельник. Русские свалили на меня самую неквалифицированную работу — менять фильтры, чистить вентиляционные решетки и так далее».
Что для американца спор, то для русского обычная беседа.
Русские космонавты спорят со своим начальством. Но так кажется на первый взгляд. На самом деле – простой разговор.
«Мы по-прежнему дважды в день слушаем споры *** с их центром управления. Хотя я понял: то, что для нас, американцев, спор, для них — обычная беседа. Интересно, как отличается манера общения у русских и у американцев. Мы редко общаемся по радио: иногда случается работать целый день, не перекинувшись с Хьюстоном ни словом. Русские же бесконечно обсуждают любой возникающий вопрос».
Для своего начальства американцы – слуги. Для русского –близкие люди.
Оказывается, нашим космонавтам могут просто так позвонить, чтобы узнать, все ли в порядке. Поговорить просто так. Западные коллеги этого, увы, лишены.
«Здесь кроется большая разница между российской и американской культурой. Представить себе не можем, чтобы российские руководители позвонили нам просто так, из вежливости, чтобы узнать, как мы себя чувствуем. Для них мы — всего лишь слуги, которые должны знать свое место, вкалывать и, желательно, не напоминать о себе».
Американцы любят русскую кухню.
Да-да. Русская кухня покорила американцев. Мы, действительно, как медведи, запасаемся впрок. Но не потому что много едим. Когда вы собираете родного человека в дорогу, разве не кладете ему запасы побольше?
«У русских масса продуктов с сыром, некоторые весьма недурны. Мне русская еда по большей части нравится. Я даже пробую кое-что новенькое, что раньше, наверное, в рот бы не взял. Надеюсь, за эти месяцы у их еды еще не вышел срок годности! Я много раз устраивал идейные битвы с русскими из-за неравного количества русской и американской еды на борту. Вообще-то ее должно быть поровну, но они вечно доставляют своих продуктов больше, заявляя, что все в восторге от русской кухни. Брехня!»
Русские выручат даже в самой деликатной ситуации.
Проблемы бывают разные.
«Отвратительный день. Утро началось с катастрофы с мочеприемником. Думаю, внутрь попало примерно 75% жидкости, все остальное оказалось на мне. Не лучший способ начать день!»
Но мы всегда придем на помощь. Это в нас заложено.
«Пока же используем уборную «Союза» — по размеру она просто микроскопическая. В общем, пришла беда — отворяй ворота. До сегодняшнего дня «режим выживания» был для меня лишь очередным термином, я воспринимал его чисто теоретически. Теперь же этот термин обрел для меня куда более конкретный смысл».
Русские влюблены в свою работу.
Русский космонавт тщательно выполняет свою работу. С маленьким условием.
«Небольшой конфликт с *** — из-за того, что он не читает американские процедуры и не следует им. Российские он выполняет с болезненным тщанием, а в том, что касается американских, предпочитает действовать по своему усмотрению».
Русский и в космосе русский. Читая записи американских астронавтов о наших ребятах, видишь родное, то, что есть и в тебе тоже. Эти, пожалуй, национальные особенности способны проявиться во всем и везде. Никакие западные стереотипы не срабатывают здесь. В космосе спокойно, пока там есть русские.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
88  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
Комментарий удален
408
Комментарий удален
9
Комментарий удален
−29
103
rotizopmok 9 лет назад
Ну автор надергал цитат из оригинала, и сделал свои комментарии.. имеет, в принципе, право..
Комментарий удален
−117
Комментарий удален
−29
Комментарий удален
−3
103
rotizopmok Ухтышка 9 лет назад
Я тоже прочитал. Ну есть немного.. в конце-концов автор набрал цитат и сделал свои выводы. Как бы право имеет. А вот насчет полностью противоположного смысла, это уже Вы, батенька, обманываете...
126
AngryJesus 9 лет назад
Вот оригинал статьи. Это для тех, кто ещё способен думать самостоятельно.
http://esquire.ru/nasa-107http://esquire.ru/nasa-107
−683
mic70 AngryJesus 9 лет назад
Оригиналы тут читать не принято. Тем более которые ... ну не совсем поддерживают их идеи... ;-)
415
Andrew V Bolkhovskoy 9 лет назад
Сколько видел интервью с американскими астронавтами те всегда о российских космонавтах говорили с уважением. Так же о подготовке и тренировкам...
Показать ещё 54 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?