FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Правда или ложь? Сложный тест для самых мозговитых Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Неужели пристегнулись? Неужели пристегнулись? 20 любопытных фактов, собранных из разных сфер жизни 20 любопытных фактов, собранных из разных сфер жизни
Начата сборка сотого самолета Sukhoi Superjet 100

Начата сборка сотого самолета Sukhoi Superjet 100

9954
19
31 января 2015 года Комсомольский-на-Амуре филиал ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" начал стыковку составных частей сотого по счету самолета Sukhoi Superjet 100.
Начало стыковки юбилейного самолета совпало с десятилетием со дня образования Комсомольского-на-Амуре филиала ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (КнАФ), который был создан 1 февраля 2005 года.
×
×

Источник:

Метки: Sukhoi Superjet 100   ОАК   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
161  комментарий
Показать ещё 20 предыдущих комментариев (из 60)
Комментарий удален
−21
Комментарий удален
408
0
Миша LimBeR MOUNTAIN HUNTER 9 лет назад
Прошло три месяца...а самолеты все строят))
282
Евгений 9 лет назад
Интересно, fotografersha.livejournal.com и Эксперт, редактором которого является Фадеев, член Высшего совета партии «Единая Россия». Видать это последние дифирамбы SSJ-100.
За что «отец» «Суперджета» полетел с должности
http://expert.ru/2015/01/16/za-chto-otets-superdzheta-poletel-s-dolzhnosti/http://expert.ru/2015/01/16/za-chto-otets-superdzheta-poletel-s-dolzhnosti/
Главным образом потому, что любимый проект Погосяна SSJ-100 так и не вышел в серийное производство до 60 штук, как было обещано изначально. Новых контрактов нет, да и вряд ли будут. В мире продажи такого класса самолетов всего около 100 штук, в то время как среднемагистральные МС-21 – сотни штук».

По мнению Гусарова, вряд ли речь сразу пойдет о слиянии ОАК с Ростехом, но некоторые проекты Слюсарь может объединить, поскольку они и так работают в связке. «Надо сделать так, чтобы они не конкурировали между собой. В ОАК изначально включили конкурирующие предприятия, а значит, кто-то должен был проиграть, - говорит Роман Гусаров. – В итоге выиграл только SSJ-100, а например, такие интересные проекты как Су-134, ИЛ-114, Погосян не поддерживал. Тому же МС-21 пришлось конкурировать с SSJ-100, финансирование выделено целевой программой в обход ОАК, хотя создатель самолета компания «Иркут» входит в корпорацию. У Слюсаря нет каких-то предпочтений. Скорее всего, он переключит приоритеты с малоперспективного SSJ-100 на более востребованный в мире МС-21».
282
Евгений AE 9 лет назад
Спорить не буду, не знаю, я просто привел статью из Эксперта, она в принципе отражает то что я слышу по радио и читаю, Погосян прогорел с SSJ-100.
0
Миша Евгений 9 лет назад
Я знаю мнение по поводу Погосяна изнутри: он просто оказался единственным, кому не впадлу было заниматься налаживанием серии. А туполевцы, верхнее руководство КБ в это время сидела на своей хорошей зп и дергаться, рисковать не хотело.
Вы же понимаете, что налаживание производства гражданского лайнера, причем созданного по совершенно новым принципам, когда к тому же "заводы стоят" - дело сложное, рисковое, и неблагодарная.
Вот Погосян сумел создать новый российский самолет (да - на государственные деньги, да дольше чем хотелось, да - не без сложностей) - а его только поносят
4
Дмитрий 9 лет назад
Пока мы это делаем наш авиапром живёт в отличие от автопрома.
Пока это предприятие выпускает не самые худшие в мире самолёты - город имеет рабочие места.Это для нас градообразующее предприятие, выпускающее не только гражданские суда и эти всё сказано. А если у кого есть какой то негатив по отношению к российским авиастроителям - это его проблемы.
4
Дмитрий илья 9 лет назад
Сравнивать авиалайнер с ладой гранта или уаз пэтриот вообще не корректно.На Дальнем востоке никто не катается на автопроме , так как считается, что японское авто надёжнее.
Сравнивать авто и авиалайнер неадекватно.Ребята есть мнение , что что российские авиаизделия ни чем не уступают импортным.Восьмём т-10 или т-50.Причём тут Погосян?
Комментарий удален
−2450
329
woly Луганск 9 лет назад
ой, да. общался с человеком, который принимал салон для авиакомпании. проблем много. основная - гражданский самолёт делало оборонное ведомство. мертвую петлю сделать может, а вот с компоновкой проблемы. то они 1 группу туалетов в конце поставили. пришлось объяснять, что надо и в начале! то очень глубокие и длинные ( аж на 3 ряда без перегородок ) полки для ручной клади. либо тяжело достать, либо уехала сумка при взлёте :-) друг летал на нём москва - одесса - москва. салон внутри скрипит. кое-где отходят ( плохая стыковка ) облицовочные панели. внутри иллюминатора - комар! :-)
Комментарий удален
−109
75
Георгий woly 9 лет назад
Норм, поправят :)
73
Петр 9 лет назад
Хоть что то в нашем гражданском авиапроме пошло приличными сериями,а то что комплектующих импортных пока много, у других производителей так же в той или иной степени.
Комментарий удален
−2450
257
Ильдар Петр 9 лет назад
В нашей стране можно разработать все что угодно, но ни один инвестор не будет вваливать денег непонятно куда, ему при инвестировании уже волнует как будет сбываться продукция, в разработку которой он вкладывает. Суперджет уже летает, заказы есть, а это значит, что скоро появятся инвесторы, которые вложат денег в импортозамещение комплектующих суперджета. А сегодня, мы соберем группу ученых и посмотрим на тот технологический уровень комплектующих, которые поставляют импортные поставщики, что даст нам необходимые компетенции в технологическом плане, то есть можно будет разработать лучше, технологичней и дешевле импортных аналогов.
Комментарий удален
−109
Показать ещё 5 ответов (из 17)
134
родной Комсомольск!!!
Показать ещё 5 ответов (из 16)
175
welder56 9 лет назад
Да всё хорошо ребята,но нахрена все эти модные названия? Но коли мы русские-давайте как-то гордиться нашими достижениями.Может быть надо было как-то по русски назвать? Почему мы Великая нация стесняемся нашего языка?
Показать ещё 5 ответов (из 15)
−78
Ден leinals 9 лет назад
конкурентноспособный это Боинг 737 с тиражом в 8000 произведенных и еще 4000 заказанных, а 100 машин, это так, для внутреннего пользования
Показать ещё

На что жалуетесь?