FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Намешалось Намешалось "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно происходят с нами - с россиянами Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно... Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Чудаковатый кот передумал идти в комнату Чудаковатый кот передумал идти в комнату
Что говорили немцы о советских танках

Что говорили немцы о советских танках

330242
8
В дополнение к недавним постам о советских танках в годы ВОВ
×
Метки: ВОВ   истории   танки   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
174  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
401
Mzensk 9 лет назад
Это ужасная, безграмотная статья неуча!
Показать все 4 ответа
289
Читаешь комментарии и диву даешься - сколько у нас диванных экспертов. Господа, крутизна танка определяется не тем насколько он удобен для экипажа как он круто напичкан электроникой и прочим. Крутизна определяется тем насколько он быстро собирается, как быстро осваивается с "0" экипажем, и сколько он живет на поле боя. По совокупности этих параметров Т34 является лучшим танком.
Комментарий удален
400
−1
Andrei 9 лет назад
Войдя на территорию СССР немцы усреднёно обладали 3000 устаревшими машинами в большинстве своём имеющих противопульную броню .
Танковые войска РККА имели 14 000 танков разных типов.
По данным видного статиста ком.партии (а это многое значит)Кривошеина до июля 1941г.
Командование РККА, имея численное и качественное превосходство в танках умудрилось потерять 12000 боевых машин.
Разницу в качестве ком.состава, разных рангов,пехоты и артиллерии легко подтверждают бои под Дубно ,где в первые массировано применялись все рода войск в том числе и советские современнейшие танки Т-34 и КВ-1 .
2
Игорь Ильинов Andrei 9 лет назад
Я же писал, танки побросали. Из-за неисправностей, отсутствия горючего, паники, окружений и т д
0
Не раскрыта тема подкалиберных боеприпасов. " По танку вдарила болванка, прощай родимый экипаж... четыре трупа возле танка-такой вот утренний пейзаж". Немцам, тем более в начале войны, было что противопоставить толстой (относительно) броне Т34.
2
Игорь Ильинов Евгений Горохов 9 лет назад
Немцам как раз в начале войны нечего было противопоставить броне т-34, а вот потом наоборот
6
Alexander Ivanov 9 лет назад
Четвертый важный фактор поражения в 1941 году — проблемы с техникой. СССР был вчерашней аграрной страной, поэтому производство вооружений хотя и велось быстрыми темпами, к чести Советского Союза, но имело ряд проблем. Танки после пробега в 1000 километров выходили из строя, у немцев те же проблемы возникали после 12 000 километров. Такая же ситуация была и в авиации, когда из-за проблем с вооружением наши самолеты оказывались «голубями мира»
9
Vyacheslav Rud 9 лет назад
Сравнивая количество танков в Красной Армии и немецкой в 41 году, почему то всегда забывают о значительном количестве в последней бронетранспортеров и бронемашин, которые по своим боевым и техническим возможностям не уступали, а иногда и превосходили самые массовые наши танки - "бэтэшки"
2
Игорь Ильинов 9 лет назад
А потери в 41, большей частью небоевые. Попросту побросали танки. Хотя и боевых было немало, воевать неумели.
2
Игорь Ильинов 9 лет назад
Т-34 был действительно крут в 41, не говоря уже о КВ. Другое дело что и недостатков была куча, исправлять которые никто не спешил. Но до Курска, все это было еще терпимо. По Курском немцы подготовились хорошо- новые танки и пушки,и тогда нашим танкистам можно было только посочувствовать. Под Прохоровкой танки были использованы бездарно, что привело к трагедии- 5гв танковая армиия были практически разбита. СС-овцы не дрогнули. И били наши танки кстати правильно- совсем не танками, а пушками. Пушки стали мощные, и вылез серьезные дефект Т-34- детонация боекомплекта при попадании мощного снаряда. Поэтому тридатьчетверки часто взрывались как хлопушки- а это 100% уничтожение танка и экипажа. Плюс баки сбоку в боевом отделении- вспыхивала солярка не хуже бензина. А танкисты наши были все-таки молодцы, герои. И обучены они были неплохо. Но все решало бездарноое командование, зачаточная радиосвязь и отставание ТТХ(орудия и брони) к 43 году от немцев. Ротмистров об этом догадывался, но на что-то надеялся, видимо на авось, но это дорого обошлось. А 85-ки и Исы появили в 44 , слишком поздно.
29
Нельзя сравнивать Т-34 и " Тигр" это два разных класса танков. Если сравнивать "Тигр" то с ИС -2.
0
Таня дубовых 9 лет назад
знаю только одно т-34 проигрывал тигру на курской дуге по 2 параметрам оптика прицелов,против цейсов наши плексиглазовые полное г. и связь. если связь наладили. то с оптикой так и ничего не сделали. пушки у т-34 били с каждым годом войны дальше,а вот прицелы... поэтому и потери против тигров несли. а точто средний или тяжелый....это фигня. на т34 да глаза получше и всё он бы вбою мог 1 против 10 тяжелых без потерь
1
Vladimir Badaev Таня дубовых 9 лет назад
В 1943 У Тигра была пушка 88 мм против 76 мм у Т-34. В чистом поле Тигру равных не было, он мог поразить любой танк до того, как тот подойдёт на свою эффективную дальность стрельбы, слабое место Тигра высокая стоимость, сложность конструкции (необходимость квалифицированного ремонта), из-за большой массы не каждый мост его выдерживал, бензиновый двигатель более пожароопасен, чем дизель и построили их меньше 1,5 тыс. Т-34 построили 55 тыс. Шахматное расположение опорных катков было неудачным, особенно на восточном фронте грязь забивалась в распутицу и падала проходимость Сильные стороны Тигра мощная пушка, оптика, комфорт для экипажа, толстая броня (Т-34 в лоб Тигра не брал), хорошая радиостанция. Были ещё Пантеры. Их немцы считали средними, хотя они 45т весили. Сделали их побольше, чем Тигров. Танк тоже сильный, хотя броня и пушка слабее, но всё равно калибр 75мм при стволе 70 калибров брал все танки в лоб (кроме ИС-2). В конце войны на командирских Пантерах появились первые приборы ночного видения. Недостатки те же, что у Тигра плюс к Курской битве танк был ещё сырой, много машин на марше поломались. Основой бронетехники вермахта был Т-IV построили около 9000, Пантер построили около 6000, так что Т-34 и Шерманы (на западном фронте и на восточном ленд-лизовские)задавили массой Тигров, Пантер и другую бронетехнику Германии. ИС-2 был силён, но слабая оптика, низкая скорострельность (выстрелы раздельного заряжания-у Тигров, Пантер, Т-34 и др. унитарные выстрелы)снижала его эффективность, плюс у первых ИС-2 броня несмотря на толщину была хрупкая (правда у немцев в конце войны тоже качество стали упало из-за нехватки легирующих добавок)
1
Biko50 Таня дубовых 9 лет назад
Танечка, не бабье дело говорить о танках. Тем более если знаешь "...только одно...". Вари щи.
0
Dmitry T Vladimir Badaev 9 лет назад
Vladimir а где у вас т34-85? А где личный приказ гитлера танкам тигр в прямое бое столкновение с танками ис не вступать!? Тигр был очень хорош в обороне и всё! Оптика на очень высоком уровне, зенитная 88мм. пушка супер но это ещё не танк.
0
У нас было всё,как всегда:отвратительная подготовка экипажей, пренебрежение связью и полная безграмотность командования.Что касается танков:да не было у нас т.н. устаревших танков.Даже на БТэшках стояли дизеля.Правда не на всех.Ну так на всех немецких танках,стояли карбюраторные двигатели.Поэтому повторюсь:сражения проигрывались только благодаря бездарности начальников.
1
Biko50 Николай Адаменко 9 лет назад
Ну, а когда же мы побеждали?
0
к Николай Адаменко 9 лет назад
ты по ходу начальством обиженный на всю жизнь.. неудачник
32
Я еще в 1973 году под Читой в учебке водил Т-34-85, ИС-2,3,4. Т-34 ПРОСТОЙ КАК ТРЕХЛИНЕЙКА. Немцы вылизывали свои танки и довылизывались, пришлось лизать зад Ивану.
137
Евгений Метс Галина Гусенцова 9 лет назад
Галина, мне больше всего понравилось, что Вы - водил танк, а не водила. Как в Собачьем сердце ))) - Только я, как заведующий культотделом дома..Выбрав такой ник, Вы хотя бы пол не путайте ))), судя по учебке в 73-м, вам ведь уже за 60.А под Читой у меня друг служил 78-80.
1
ВПК 9 лет назад
Т-34 не мог воевать в финскую,она закончилась 13 марта 1940г т-34 был принят на вооружение 31марта 1940г и до конца года было выпущено 117ед броня т-34: лоб-45мм борт-45мм пушка-76мм.На 22 июня 1941г выпущено 1100ед и это на все округа страны.Выпущено, но еще не все покинули заводы. О первой встрече с т-34 вспоминает Г.Гот и не 2го а 3 июля 1941г под г. Борисовом Белоруссия. Немецкие т-III броня:лоб-30мм борт-30 пушка-37мм позже 50мм. т-IV броня:лоб-30мм борт-20мм пушка-75мм короткая.Не очень конкурировали с т-34.Но их было мало.Хаос,неразбериха,паника в начале войны способствовали массовой потери танков БТ,КВ1,КВ2 который был просто не пробиваемый.Немцы модернизировали свои танки:приваривали,крепили болтами дополнительные бронеплиты,меняли пушки.Довели к 1943г броню:лоб-80мм борт-50мм.ТIII сняли с производства,на тIV установили пушку 75мм длинноствольную.Курская битва с 5 июля по 23 августа 1943г.Основной наш танк т34-76,у немцев уже есть "тигры","пантеры". т34-76 может поразить их только в упор и в основном только в борт или корму.У нас еще нет т34-85 (с 23 января 1944г) нет ИС1 (с октября 1943г) и тем более ИС2 (с1944г.)Есть кв1-76.Понятно,что среднему танку т34-76 32т трудно тягаться с тяжелым "тигром" 70т. Но они сделали невозможное.Настоящие Герои.А т34-85 уже мог бить всю эту "кошатину" Т34 был прост, надежен и не дорогой танк.
51
Сергей 9 лет назад
Немцы выпускали около 60 танков в месяц, наши наладили выпуск до 180 танков каждый месяц. Упорный самоотверженный труд стал залогом успеха и победы.
1
Biko50 Сергей 9 лет назад
Серега, ты не прав. Не "Немцы выпускали около 60 танков в месяц...", а вся Европа.
1
ВПК Иван 9 лет назад
"ТАКИЕ"танки выпускались не только в "ЭВАКУАЦИИ" СТАЛИНГРАДСКИЙ тракторный завод выпускал Т34 до и вовремя СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ.Что-нибудь знаешь о этом?
−12
Александр motorocker 9 лет назад
Пораженец и пантер.
1
Biko50 motorocker 9 лет назад
"Дела давно минувших дней.", которые принесли нам победу.
"Где друзья минувших лет,
Где гусары коренные,
Председатели бесед,
Собутыльники седые?
..."
Д.Давыдов
1
Ни слова о разгроме, который в Курской битве Тигры устроили для Т-34, о соотношении потерь, от которых вздрогнул даже тов. Сталин. Поинтересуйтесь, что оон сказал Ротмистрову о судьбе ввереенной ему танковой армии.
Показать все 7 ответов
−12
Александр Григорий Скородок 9 лет назад
Тебе не по... Всёравно наши круче .
−1
Alexandr Deckard 9 лет назад
Ну и где же надо ставить бак в танке? Может на прицепе, чтобы отцепить если вспыхнет? :):):) Бак он по определению "в танке" а рация на танке не зависимо от того на лампах она или на транзисторах :):):) А отделение экипажа, или боевое, как говорим мы - танкисты, ои машинного отделено тонким листом металла в 1.5-1 мм. И если там загорелось то загорается везде растекаясь под поликами по бронекорпусу. Вопрос в том че тама вспыхнуло. Одно дело бензин и совсем другое солярка. Она и загорается медленнее и начальная температура пламени ниже. А это солидный шанс смыться из танка.
−1
Alexandr 9 лет назад
Кто-то из немцев сетовал, что когда горели немецкие танки стоял такой рев плпмени что не слышалось воплей заживо горевших экипажей.
4
eMoney Deckard 9 лет назад
Ну немцы горели замечательно из-за бензина и масла из коробки передач стоявшей в морде лица.
1
Biko50 Григорий Скородок 9 лет назад
Ротмистров задачу, поставленную перед его Т. армией, выполнил - остановил танковую атаку на прохоровском поле.
−3
Ярослав 9 лет назад
Жаль только что унылое воровское чмо, которое сейчас носит ленты белоказаков как "символ Победы" вообще понятия не имеет за что воевал СССР и как.
Сейчас принято за историю войны принимать мнения откровенных предателей Родины, людей которые вообще не были там, или просто дегенератов. Все это только для того, чтобы создать нынешней власти жуликов и воров некий ореол ума, очернением другой власти. Пеально, что для этой цели выбрана великая Победа.
С полной ответственностью заявляю. Ни один тупорылый дегенерат с лентой белоказаков и флагом власовцев к той победе отношения не имеет, включая таких колоритных как В.В.Путин.
−1
Maxut 9 лет назад
Что странно и отец не говорил про войну ничего, видимо в то время было так принято, еще не забыли про Сталинский террор. Только в 80-ые годы начали говорить про войну более менее открыто!!
40
Юлий Катков Maxut 9 лет назад
Почему же не говорили?У меня говорили.
1
Biko50 Maxut 9 лет назад
Maxut, никакого Сталинского террора не было.
13
Georgy Charnetsky Biko50 9 лет назад
Видимо никого из твоих родственников не расстреляли в 1937-38 и не уморили в лагерях на уборке снега. А раз не было, то видимо к тому и идет опять - отстрел уже начался.
−1
Maxut 9 лет назад
Про то что при попадании снаряда внутри танка кашица думаю сказка, экипаж выходил из строя, терял сознание на определенное время, приходя в себя продолжали воевать!! Байкам евреев ни в коим случае нельзя верить!!Тот фронтовик был евреем, раз переехал в Израиль. Мой дед участник ВОВ с сентября 1941 до конца войны мне про войну ничего не рассказывал, когда спрашивал, то говорил подростешь сам все поймешь. Думаю он не хотел соврать внуку, умер мой дед, когда мне стукнул 18 лет в 1975 году после 30 лет после победы. Дело в том что дед был грамотным человеком для своего времени, у него был полное собрание Ленина, труды К. Маркса и все это он читал и мне советовал!!
Показать все 6 ответов
−12
Александр Григорий Скородок 9 лет назад
Тебе не понять.
4
eMoney Григорий Скородок 9 лет назад
У людей добравшихся до верхушки пирамиды есть чему учиться.
4
eMoney Maxut 9 лет назад
Встань во внутрь колокола и пусть ударят снаружи. Добавь сюда осколочные ранения от отлетевшей брони внутри пространства экипажа. "Я дрался на Т-34" - Драбкин Артем.
Воспоминания танкистов. Много интересного. Начинаешь понимать тех людей.
40
Юлий Катков Григорий Скородок 9 лет назад
А зря.
1
Biko50 Григорий Скородок 9 лет назад
"Очень меня интересует, что ты вычитал у Ленина." А что можно вычитать у Плутарха? Правильно - произведения Плутарха. Так же читая Ленина можно вычитать только произведения Ленина.
Показать ещё 118 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?