FISHKINET
"По-любому трофей" "По-любому трофей" "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров из-за жалобы на полуголых клиентов "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров... Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... Росгвардия "против" полиции Росгвардия "против" полиции Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Хозяин сбросил пса до заводских настроек Хозяин сбросил пса до заводских настроек 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Русские пирамиды, о которых мало кто знает Русские пирамиды, о которых мало кто знает Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... 12 актёров, которые, не зная покоя, активно снимаются в кино, несмотря на пенсионный возраст 12 актёров, которые, не зная покоя, активно снимаются в кино,... Пригласил в магазин, чтобы купить цепь: в Санкт-Петербурге арестовали отца, который издевался над своей дочерью Пригласил в магазин, чтобы купить цепь: в Санкт-Петербурге... Парень с разбега прыгнул в толпу спецназовцев, избивавших его отца Парень с разбега прыгнул в толпу спецназовцев,... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные
Жвачка из Лунапарка

Жвачка из Лунапарка

6244
4
Многие кого затронула жизнь в стране советов, наверное помнят заезжие лунапарки из братских соц. стран и вожделенные жвачки Pedro с изображением мексиканца в огромном сомбреро. Так вот, этот самый Педро производила на тот момент Чехословацкая фабрика Velim.
Кроме Педро были жвачки от Велим - Баё (BaJo), PuPu, Rekord, Ping и др
История фабрики началась очень давно когда ещё Чехия и Словакия были раздельными странами. Само название Велим фабрика получила по Riciместу где она находилась. В 1869 году в чешской деревушке Велим по инициативе пастора евангелической церкви Юстуса Эмануэля Залатная (Justus Emanuel Szalatnay) и его супруги было предложено построить завод по производству заменителя кофе из цикория, а так-же шоколада и других сладостей. Завод строили и позже управляли им двоюродные братья Юстуса, Джозеф Густав Адольф (Josef Gustav Adolf ) и Джон Пол Залатной (Jan Pavel Szalatnay).
Благоприятные условия (отсутствие рабочих мест в районе) и удобное расположение (рядом с железной дорогой), позволило производству хорошо развиваться.
В 1892 во главе предприятия был Адольф Глейзер (Adolf Glaser) благодаря которому был расширен ассортимент выпускаемых сладостей. Глейзер не раз бывал в Америке и видно пробовал там модную уже в штатах жвачку. Скорее всего он загорелся желанием произвести в Европе подобный продукт, тем более, что к тому времени в Европе жвачка еще не производилась и конкуренции не было. По неизвестным причинам он не смог легально получить разрешение от гиганта Adams на производство жевательной резинки.
Hanka В 1906 году Глейзер отправляет доверенное лицо в Штаты, где тот узнаёт способ производства жевательной резинки. Интересно то, что Глейзер узнал особенности производства жевательной резинки тайным образом, подкупив сотрудников компании Adams которая к тому времени уже во всю выпускавшая жевательную резинку для 2-х континентов Южной и Северной Америк.
К 1910 году Velim самостоятельно освоив технологии без всякой лицензии начинает первой в Европе выпуск жевательной резинки.
По началу Velim выпускает жевательную резинку Ricy с нектарным и розовым вкусом. Жвачка посыпалась сахарной пудрой и расфасовывалась в жестяные коробочки красиво украшенные литографией. Позже Velim обзаводится оборудованием и жвачка обретает стандартную форму пластинки, которая используется и по сей день многими производителями жвачки.
Жевательная резинка произведённая на Velim поставлялась в торговые точки Австро-Венгрии, а уже к 1925 году жвачка отправлялась на реализацию целыми контейнерами. Популярность жвачки растёт и например жвачку Ricy упомянул в своей книге писатель Эгон Эрвин Киш.
В 1926 году Velim временно прекращает производство жвачки и возобновляет производство только в 1936 году. Производство началось с жвачки Hanka, которую с удовольствием жевали приверженцы модной в то время нацисткой партии во главе с самим Адольфом Гитлером.
С окончанием войны и вхождения Чехии в соц. союзники производство жевательной резинки было прекращено под официальным предлогом вреда здоровью, хотя всем было понятно, что настоящей причиной запрета являлся связанный "образ" жвачки с капиталистическим режимом. Но сама жвачка все равно активно проникает на территории соц. стран, как один из товаров чёрного рынка.
В 1956 году министерство здравоохранения разрешает производство жвачки для предотвращения теневой торговли. В течении нескольких лет компании Velim были переданы производственные мощности по всей Чехии и Словакии. Быстрорастущий спрос на жвачку в Чехословакии в 60-х вынуждает Velim искать пути повышения качества своей продукции, синтетическая основа жвачки гораздо хуже, чем у конкурентов из Голландии.
В середине 60-х на Velim по лицензии были закуплены технологии и старое оборудование Голландской компании Maple Leaf для производства жвачки в форме кубиков, а уже в 1967-м первый выпуск знаменитой жвачки Pedro. По началу Педро имел только один вкус, вкус перечной мяты, но позже появились и фруктовые. К 1970 -му году по заказу Министерства Здравоохранения Чехословакии была выпущена жвачка Sevak (Севак) с компонентом (лизат) стимулирующая укрепление иммунитета.
В 1980 году Velim получает новое оборудование что позволяет производить и упаковывать на каждой линии до 900 жвачек в минуту. Ежегодно производится 800-900 т жевательной резинки Педро и 400-500 т жевательной резинки других наименований. Наивысший пик производства пришёлся на конец 80-х до 1200-1400 т в год, жвачка главным образом производилась для внутреннего рынка на экспорт жвачки поставлялось очень мало.
В 1992 году на пике развала СССР Velim лишилась своих покровителей из Советского Союза и была приватизирована швейцарской компанией Nestle. Производство всех видов конфет и жвачки было остановлено уже спустя через год в 1993 году.
В 1994 году Velim прекращает своё существование и в настоящее время бывшие производственные помещения используется как склады и для других целей.
Так печально закончилась более чем 100 летняя история легендарной фабрики Velim. Компания пережила первую мировую войну, смуты нацистской эпохи, вторую мировую войну и социалистический режим, но была мгновенно уничтожена и поглощена как конкурент компанией Nestle.

Источник:

Метки: BaJo   Pedro   Velim   жвачка 80е   жвачка 90е   жвачка из детства   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
6  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
47
ЖевательнаяРезинка Автор поста Иван Кемеров 9 лет назад
Да, вы правы. Жвачка Педро выпускалась по крайней мере год назад еще с названием Pedro фирма Fundy, а китайцы обозвали жвачку Pedrino - внешний вид одинаковый.
71
ах....этот вкус....до сих пор нет аналога.....похожие вкусы есть но те неповторимы
Показать ещё

На что жалуетесь?