FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию «Мы в общем-то банкроты»: вокалист «Би-2» рассказал о финансовых проблемах группы «Мы в общем-то банкроты»: вокалист «Би-2» рассказал о финансовых... Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время... Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,...
Европа грустит по российским туристам

Европа грустит по российским туристам

1105
1
Кризис и санкции больно ударили по турбизнесу не только России, но и стран, куда в лучшие времена полюбили ездить отдыхать наши соотечественники. Причем, убытки или недополученная прибыль зарубежных туроператоров и отельеров в новогодние и рождественские праздники в этом году очень существенная. Точных данных по праздникам еще нет, но, например, в Финляндии, по оценкам специалистов из Центра национального туризма VisitFinland, ждут снижения на 20-30%. Кстати, по словам директора Центра Арто Асикайнена, в прошлом году количество российских туристов в этой северной стране уже сократилось по сравнению с 2013 годом на 11%. Но несмотря на значительное снижение россияне и сейчас продолжают занимать первое место среди туристов, посетивших Финляндию. Достаточно сказать, что в 2013 году их приезжало 1,6 млн. человек. Это больше, чем количество туристов из Великобритании, ФРГ и Швеции, вместе взятых. Поэтому дальнейший отток российских туристов может стать для турбизнеса Финляндии почти катастрофой.
Те россияне, кто все же решил отдохнуть в эти праздники в Финляндии, потратили меньше денег, чем раньше. В предыдущие годы россияне, по данным Асикайнена, тратили намного больше средних европейских туристов – 120 и 80 евро в день соответственно.
Не досчитается существенных доходов от отдыха россиян и немецкий турбизнес. Особенно сильно кризис в России и санкции против нашей страны ударили по таким типично туристским центрам Германии, как Баден-Баден, Гармиш-Партенкирхен или горнолыжные курорты в Баварии.
В 2014 году численность российских туристов в Баварии сократилась на 4,4%. Снижение, на первый взгляд, не такое уж и большое, но здесь следует иметь в виду, что цифра осталась не очень высокой лишь за счет первого квартала 2014 года, когда еще не было ни кризиса, ни санкций. В ноябре же, к примеру, по данным Статистического управления Баварии, россиян приезжало на 21% меньше, чем в ноябре 2013 года. Такие же, если не большие потери ожидались и на новогодние и рождественские праздники.
Владельцы гостиниц и ресторанов также отмечают, что россияне во второй половине 2014 года стали тратить меньше денег. Например, как утверждает Михаэль Мауэрхофф, старший менеджер финансовой компании GlobalBlueDeutschland, расходы российских туристов сократились чуть ли не на 30%. Как нетрудно догадаться, эта тенденция усилится и в 2015 году.
Более чем наполовину меньше туристов из России ждали на нынешние праздники и в Дубае, где первые две недели года всегда были самыми «хлебными» для турсектора. В случае с ОАЭ причины, которые вызвали резкое сокращение состоятельных россиян, решивших погреться в разгар зимы на жарком солнце, носят чисто экономический характер.
По словам председателя Российского делового центра в Дубае Игоря Егорова, число заявок от россиян в ноябре-декабре 2014 года уменьшилось более чем на 50% по сравнению с тем же периодом 2013 года.
До кризиса Россия занимала пятое место в списке стран по количеству туристов в Дубае. В 2013 году их приезжало св. 400 тыс. человек.
Убытки понесут и местные производители сувениров и ширпотреба. С 1 января в Дубае начался месячный Фестиваль покупок. Между тем, россияне раньше были среди наиболее щедрых туристов. В 2012 году они потратили 61,3 млн. долларов, по данным компании Visa, а в следующем – уже более 82 млн. В прошлом году расходы, по предварительным оценкам, упали ниже уровня позапрошлого года и будут снижаться и дальше.
Еще в одном излюбленном месте отдыха россиян – Таиланде наиболее крупных убытков ждут в Паттайе и на Пхукете. В немалой степени за счет резкого снижения количества туристов из России наполняемость гостиниц, по данным Супавана Таномкиеатипума, вице-президента по маркетингу Тайской ассоциации гостиниц, упала в последних числах прошлого года до 70% с более чем 90% в конце 2013 года.
В январе-ноябре 2014 года Таиланд посетили 1,4 млн. человек. За весь 2013 год численность россиян превысила 1,7 млн. По этому показателю россияне уступали только китайцам и малайцам. Снижение в прошлом году существенное, если учесть, что по прогнозам, в декабре численность россиян могла снизиться едва ли не на 50%.
Россияне стали значительно реже вообще выезжать за рубеж. Причем, речь идет не только о далеких и экзотических странах.
Так, по словам Румена Драганова, вице-президента Ассоциации туроператоров Болгарии, этот год будет для туристического сектора его страны очень сложным. В то время, как болгары ждут почти 7-процентного увеличения количества туристов из Западной Европы, очень резкое падение численности отдыхающих из России значительно перекроет это увеличение.
Едва ли не 50-процентного снижения численности российских туристов ждут, по словам Китижи Гитендорфы, президента Ассоциации Латвийских турагентов и операторов, и в Латвии. По состоянию на конец прошлого – начало этого года, количество зарезервированных мест в гостиницах Риги уменьшилось почти на… 80% по сравнению с тем же периодом времени 2012-13 годов.
Эти нерадостные для турбизнеса данные подтверждают и в России. Так, по словам Майи Ломидзе, исполнительного директора Ассоциации Туроператоров России, интерес россиян к отдыху за границей снизился на 25-35%. Единственным местом, куда россиян в новогодние и рождественские праздники отправилось за счет относительной, конечно, дешевизны даже на 10% больше, чем в прошлом, стал Египет. По остальным же странам, по данным российских туроператоров, сплошные минусы: Греция – 38%, Франция – 35%, Таиланд – 20%, Финляндия и Чехия – 17%, Куба – 15%, Мальдивы – 10% и т.д.

Источник:

Метки: Европа   Россия   туризм   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
18  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
147
Алексей 9 лет назад
Что лучше русские медведи или б-ля нищие америкосы .Дождутся приедем на Т-90.
Показать все 8 ответов
−188
Я за год даже на билет в один конец не накоплю.
Показать ещё

На что жалуетесь?