FISHKINET
При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Перепуганная кошка совершила эффектный прыжок Перепуганная кошка совершила эффектный прыжок Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера из-за просьбы переставить машину В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера... Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Мигрантам хотят запретить работать в такси Мигрантам хотят запретить работать в такси Не любовница, а двоюродная жена Не любовница, а двоюродная жена Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию, чтобы избавиться от шрамов Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию,... "Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера после замечания о неправильной парковке "Обычаи у них такие": в Москве мигрант напал с ножом на байкера... Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице сама собой Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице... Девушка сделала туннель для своего кота из коробки для телевизора Девушка сделала туннель для своего кота из коробки для телевизора 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи 25 интересных фотографий из серии «С миру по нитке» 25 интересных фотографий из серии «С миру по нитке» «Закладку ищешь?»: питерский девятиклассник возомнил себя гангстером и пальнул мужчине в лицо из газового пистолета «Закладку ищешь?»: питерский девятиклассник возомнил себя... Когда человеческая лень превзошла все ожидания Когда человеческая лень превзошла все ожидания
Так ли проста Русская азбука?

Так ли проста Русская азбука?

36146
4
До недавнего времени считалось, что Азбука – это просто буквы языка, расположенные в определённом порядке. То есть просто значки. И всё! Может быть, именно поэтому так легко и просто убирали буквы из русской Азбуки. А зачем нам так много. Вон англичане обходятся 26 буквами, и им хватает. Зачем нам 33? А тем более 49, как было первоначально.
Метки: азбука   алфавиты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
387  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
157
Илья Степанов rfhf 9 лет назад
Да,только куда это реформирование ведёт язык? К езыгу падонкаф?
−235
Evgenij Panchuk 9 лет назад
Во времена моей молодости была тормозная жидкость БСК.И этот пост тоже-БредСивойКобылы.
223
Maxim Khodanovich Evgenij Panchuk 9 лет назад
Не знаю за что тебя минусуют, может в других темах нагрешил (судя по карме), но по мне это лучший коммент к данному посту :)
115
Ernst Visnapuu 9 лет назад
Автор молоцом! На фишках не ожидал увидеть, да и лайков много. Неужели народ и в правду замедлил деградацию?
Комментарий удален
−2791
448
Hallbera 9 лет назад
А мне "Шта" понравилась.

115
Ernst Visnapuu Феникс 9 лет назад
Так ты посчитай. В глаголице / кирилице меньше букв, логично что они только кастрировали азбуку
−235
Evgenij Panchuk Феникс 9 лет назад
−303
Кирилл Валентин ETM 9 лет назад
иди в жопу
−303
Кирилл Анатолий 9 лет назад
конечно же минус! если человеку в теме про азбуку комменты с самолетами не нравятся, которые и так в каждой теме постятся он однозначно свидомый.
конечно же я про Украину. в мире же вообще [мат] больше не существует.
Анатолий сходи к врачу есть подозрение, что у тебя Украина мозга с очагами ваты
281
Alexander POPOV Враг народа عدو الشعب 9 лет назад
Даария
170
Alex Rus Ромео 9 лет назад
Ой, всё!!!
Комментарий удален
−1799
Комментарий удален
−1799
137
Денис 9 лет назад
Очередной высер. Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан! Пытаются найти что-то там. где и так все ясно. Как инопланетян на Марсе. Сколько же идиотов....
Комментарий удален
−3908
117
Цар Борис-Михаил во время своего правления (852-889)окрестил болгар в 886 году и сумел сломать триезичную церковную догму, которая велела читать библейские сюжеты только на латыни, греческом языке и иврите.
Величайшая заслуга бретьев Кирил (827-869) и Методия (815-885) в том, что успели убедить папу римского что церковные службы надо вести на родном языке местного населения. Что и начал делать Методий в Моравию (територия сегодняшних земель Чехии). Для этого братья создали алфавит (конкретнее Кирил), на котором начали переводить церковные книги. Алфавит этот известен под именем глаголица. Тот алфавит, на котором русские и болгары пишут сегодня был составлен Климентом в Охриде и назван кирилицей из за преклонения ученика перед учителем. Оба братя родились в городе Солуне, а мать у них была болгарка. Немецкие священослужители были противниками новововедения и после смерти Методия, который был защищен папской булой, выгнали учеников братьев, а часть из них даже убили. Об этом акте и сегодня сохранились немые свидетели - двенадцать крестов из цветных камней на тротуаре напротив памятника Яна Хуса в Праги, как раз перед башни, где и сегодня работают знаменитые пражские часы.
Ученики болгарских братьев Кирила и Методия бежали в Болгарии, где были приняты радушно боллгарским царем Борисом в 885 г. Они создали в болгарскую столицу Търново и в городе Охрид школы для изучения нового языка, церковноболгарского, который объединил все сдешние племена в одно - одна вера, один язык, один народ.
На практике оказалось что глаголица Кирила была очень неудобной и поэтому Климент создал новый алфавит, повзаимствовав много греческих букв и сегодня этот алфавит известен под именем Кирилица. За какие-нибудь два-три года Климент обучил свыше 3000 последователей и они пошли в свет, сеят среди славян церковноболгарский язык, которого сегодня называют церковнославянский, придавая эму таким образом интернациональность.
Цар Борис послал многих из этих первоучителей сеят знания и в змель на севере от Дуная. Они-то пришли и Киеве - матерью русских городов и посеяли там знание языка объединителя племен живших в земель Киева и Новгорода. Рускии алфавит и язык сотворены сдесь, на болгарской земле, хотя у вас, в России не любят об этом говорить и вспоминать. Россия получила первые книги на болгарском языке, на котором после крещения Русси начали проводить церковные службы, он потом был назван старославянский язык, а сегодня величается как «великий и могучий» русский язык.
Вот что пишет проторией Йоанн Экономцев в своем докладе на Научном симпозиуме (отпечатан в Журнал Московской Патриархии, 1988, № 2): ...мы должны все-таки признать, что роль болгарского фактора накануне второго Крещения Руси (988) была решающей. Абсолютное большинство книг, привезенных в нашу страну, имеет болгарское происхождение. "Мы не имеем права говорить, — писал А. И. Соболевский, — что Россия получила все, что было в Болгарии X века, все, что было написано на церковнославянском языке Солунскими братьями, их "учениками" в Моравии и Болгарии и "учениками" их "учеников" в Чехии, все, что было написано в век царя Симеона и в ближайшее время после Симеона в Болгарии. Но мы можем с решительностью утверждать, что Россия получила большую часть того, чем владела Болгария; древняя церковнославянская литература была усвоена русскими и легла в основание русской литературы"
Этот факт признает и академик Д. С. Лихачев в своей статье «О языке устном и письменом, старом и новом»: ... Уже древнерусский язык (язык Древней Руси) приобщился к богатству других языков - в первую очередь литературного староболгарского, затем греческого (через староболгарский и в непосредственных сношениях), скандинавских, тюркских, финно-угорских, западнославянских и пр. Он не только обогатился лексически и грамматически, он стал гибким и восприимчивым как таковой. (Газета Новосибирской епархии Русской Православной Церкви №2 (63) январь 2007 года).
106
Руси Попов Костадин Георгиев 9 лет назад
Молодец, Коста! Только одно замечание - ученики Кирилла и Мефодия создали школы в столице Преславе и Охриде. Там они изучали свой язык и (новую) азбуку. Кстати Преслав был оккупирован и ограблен киевским князем Святославом Игоревичем в 970г., а на год позже захвачен императором Иоаном Цимисхим. После восстания братиев Асена и Петра в 1185г и освобождения, новой столицей Болгарии стал город Тырново и после этого была создана Тырновская школа.
Показать ещё 85 комментариев (из 342)
Показать ещё

На что жалуетесь?