FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Африканский тест для географов Африканский тест для географов
Олимпийская кухня 80

Олимпийская кухня 80

832
4
«Олимпиада вместо коммунизма» - лозунг, почему-то обретающий актуальность в последние годы, на самом деле родился лет 35 назад. Обещанное Н.Хрущевым построение коммунизма к 1980 году как-то перестало тогда уже упоминаться в официальной пропаганде. Но оставшаяся в подсознании людей временнáя черта вдруг наполнилась новым осязаемым результатом. Впрочем, как и предстоящее сочинское действо, Олимпиада-80 тоже готовилась в последнюю минуту: «я тебя слепила из того, что было».
Один из людей, кто «сделал» общественное питание на этом празднике, был Александр Васильевич Куприков. В то время – главный кулинар Москвы. Сам по себе он - человек прямой и говорит, не оглядываясь на авторитеты. Вот почему и интервью с ним вышло «неполиткорректным» к бывшим советским порядкам, но от этого еще более интересным.
- В 1977-78 годах, - рассказывает Александр Васильевич, - у нас начинается подготовка к Олимпиаде. На меня ложится полностью разработка меню к ней. Абсолютно никакой литературы, сведений – ничего нет. Кое-как где-то добыли – перед этим ведь была Олимпиада в Мюнхене. Так вот, пригласили шеф-повара оттуда, который обслуживал игры в 1976 году. Когда он начал говорить все свои тонкости – а в те годы у нас железный занавес – Н.Ф.Завьялов (начальник главка общественного питания Мосгорисполкома) говорит: «Ребята, какие артишоки, спаржа? У нас продуктов-то таких нет. Убирайте этого немца, пусть где-нибудь отдыхает, лишь бы не мозолил глаза".
Но В.Ф.Промыслов – председатель Исполкома Моссовета – вызывает Завьялова. Здесь же министр торговли СССР А.И.Струев. Они втроем поехали в Воронежскую область и приказали засеять поле семенами артишоков и спаржей. Потом через некоторое время приезжают, посмотреть результаты. Что-то растет. Но ведь спаржа-то нужна, когда она только из земли чуть показалась. А там уже целые кусты. Колхозники хвалятся: «Вот, мол, какую мы спаржу родине вырастили – по пояс будет!»
Подходят «инкогнито» к трактористу – типа, как дела? - «Да ничего. Только покажите мне того м…ка, который приказал все поле этими шишками засеять!». Потоптались начальники, переглянулись и пошли. В общем, не задалось все со спаржей и артишоками. Завьялов тогда и говорит: давайте все это заканчивать. Без помощи из-вне мы просто не справимся.
Вот так мы вышли на финнов, которые снабжали нас полностью своей продукцией «разового применения». Масло, сыры, мед, соки. Начальника Моспродснаба обязали закупить все это у финнов. Те, в свою очередь, тоже старались продать подороже и побольше. В это же время встречаемся в главке с руководством «Макдональдса». Мы вдвоем – я и Завьялов – просто не могли поверить такой фантастике, тому что они заявили. А американцы говорят: вот мы вам сделаем ресторан на 400 мест за 14 дней. С нашей кухней и продукцией, говорят они, через 2 недели будет работать.
-Этого не может быть. Привезите образцы продукции.
Ну, привезли гамбургеры. Сам глава «Макдональдса» г-н Кохан представляет их нам. Говорю ему:
- г-н Кохан, я профессионал. Скажите мне, какие наполнители вы добавляете в мясо?
- Есть же секреты фирмы, - отвечает он.
А Завьялов мне уже шепчет – если сейчас мы в санэпидслужбу с этой продукцией попадем – до суда дойдет. Так что «Макдональдс» тогда не прошел.
Мы же срочно запустили проект временных столовых. Вот тогда в Москве появились эти сборные павильоны, которые в виде кафе сохранились кое-где еще до сих пор.
А какая морока была с меню! Каждый боялся за свою задницу: как бы чего не вышло. Приезжает министр торговли Российской Федерации – свои замечания, Минторг Союза – свои поправки. Согласованиям конца не было. Решили так – собирайте коллегию, давайте замечания. И конкретно все визируйте поправки, дополнения и т.п. Иначе институт питания – одно, санэпидстанция – другое, комитет по туризму – третье. В общей сложности – 14 инстанций завязаны были. Столько нервотрепки было – немыслимо!
В самый последний момент, когда уже Олимпийская деревня была построена, повадились возить туда все делегации. То продавцов, то пекарей, то токарей. Руководитель подрядчика – немец Ортман – ругается: зачем туда ходят люди в галстуках, мне нужны люди с отвертками.
Представьте себе – около 11 тысяч только спортсменов. Почти столько же – обслуживающего персонала – тренеры, врачи, помощники. И в самый последний момент я говорю Завьялову
– Николай Федорович, а милиции и охраны сколько будет? Где они есть-то станут? Что в кобуре бутерброды таскать?
Оказывается, про них-то и забыли! И срочно около Олимпийской деревни (буквально за 2 недели) воздвигли две сборные столовые на 600 человек. Внедрили линии комплектации комплексных обедов. Но как это будет реально работать – неизвестно. Обсуждаем с Завьяловым.
– Николай Федорович, говорю, ему. Давайте обращайтесь в воинские части, в Минобороны – пусть человек 600 присылают на обед, это и будет проверка. Как списать продукты – это ваша забота. А я должен быстро накормить.
И вот у метро Сокол построили две временные столовые (одна по моему до сих пор существует). Пригоняют солдат. Мы им даем команду – обедать одновременно. Можете толкаться, лезть вперед, создавать сутолоку. Но каждый из вас – подойди, вымой руки и вытри полотенцем.
Одновременно подъехала пара десятков автобусов, вышла куча народу. Как их обслужить? Вот когда при этом наплыве мы включили оборудование на полную мощность, у нашей бедной заведующей чуть волосы дыбом не стали: «Александр, что ты делаешь? У нас сейчас погорят провода.
– Пусть! Вот если они погорят у меня во время Олимпиады, тогда с меня шкуру снимите. А сейчас – пусть горят. И когда мы за четырнадцать с половиной минут накормили 400 человек, вот тогда мы поверили, что можем!
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
1  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё

На что жалуетесь?