FISHKINET
"По-любому трофей" "По-любому трофей" "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров из-за жалобы на полуголых клиентов "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров... Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... Росгвардия "против" полиции Росгвардия "против" полиции Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Хозяин сбросил пса до заводских настроек Хозяин сбросил пса до заводских настроек 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Русские пирамиды, о которых мало кто знает Русские пирамиды, о которых мало кто знает Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... 12 актёров, которые, не зная покоя, активно снимаются в кино, несмотря на пенсионный возраст 12 актёров, которые, не зная покоя, активно снимаются в кино,... Парень с разбега прыгнул в толпу спецназовцев, избивавших его отца Парень с разбега прыгнул в толпу спецназовцев,... Пригласил в магазин, чтобы купить цепь: в Санкт-Петербурге арестовали отца, который издевался над своей дочерью Пригласил в магазин, чтобы купить цепь: в Санкт-Петербурге... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные
Крыла механизация

Крыла механизация

29488
14
Пост из серии - хочу все знать. О самолетах.
×
×
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
57  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
Комментарий удален
−1500
0
JuliaAviaDesign Андрей 7 лет назад
Вы как то не знаете аэродинамику. Я как профи поправлю. Дужка (поперечное сечение, профиль) крыла - напрямую влияют на подъемную силу крыла. И профиль должен быть разным для разных скоростей. И профиль на малых скоростях должен быть более изогнутым. Но профиль подбирают под крейсерский полет (полет с мин. расходом топлива). Следовательно на малых скоростях надо механизировать крыло для изменения профиля - это предкрылки(одно и многощелевые, закрылки). Механизация (элерон/элевон, интерцепторы) - нужна для управлением крена самолета.
Подъемная сила - качество крыла, да это отношение подъемной силы и сопротивления. Качество напрямую зависит от длины(относительной отношение длины профиля и длины консоли) консолей крыла. Из-за этого у планеров самые длинные консоли. Длина консоли, и законцовка формируют сходящий с законцовки вихрь. Для оптимизации законцовки - проводят много научных продувок. Это экономия топлива в полете, или длительность полета для планера. Соответственно за рубежом много работ с различными законцовками.
НО в России на это наплевать. Нам высовываться нельзя.
Крыло обладает еще двумя интересными характеристиками - это поперечное V! Если консоли приподняты к краям - то самолет устойчив! Это как тарелка на воде котлеткой вверх. Она качается и не тонет. Это используют на гражданских и транспортных самолетах. А вот если крылья опустить вниз(тарелку перевернуть), то самолет легко уходит в крен и начинает вираж(как и тарелка утонет). Такие самолеты называют неустойчивые! Это истребители! И мы придали им маневренность.
Комментарий удален
−1501
427
ВасяПупкин 9 лет назад
Законцовки снижают не лобовое сопротивление, а индуктивное.
0
JuliaAviaDesign ВасяПупкин 7 лет назад
Законцовки формируют концевой вихрь. И Он образуется от концевого перетекания потока с нижней поверхностности консоли крыла на верхнюю. Соответственно давление снизу падает и подъемная сила падает.
67
Иван Зинченко 9 лет назад
Спасибо за ликбез! Ждем еще.
152
Игорь Захаркин 9 лет назад
На американском B-2 элероны так сказать "распашные". Это всё из-за того, что у него нет вертикального оперения, а управлять в горизонтальной плоскости, по углу рыскания надо. Так они управляют торможением о воздушный поток. Вот здесь его хорошо видно на правой плоскости крыла.
0
JuliaAviaDesign Игорь Захаркин 7 лет назад
Э нет! Вертикальный киль - главное поперечная устойчивость самолета. Он может быть даже без руля направления (например, на вертолетах ввели киль для устойчивости!). При боковом ветре поверхность киля расположена сзади центра тяжести! Следовательно нос самолета повернется на ветер. И парирует ветер - направление полета останется прежним.
Рассмотрим предложенную конструкцию. То что конструкторы стремились сделать мах количество унифицированных деталей мы видим! Постоянная душка.
Но элероны, а вернее элевоны! Т.е они не только откланяются в противоположные стороны левое вверх, правое вниз и наоборот, как обычный элерон, но и работают симметрично. Изменяют дужку. Но тут фантазия пошла дальше. Сделали из двух половинок... Да управление по рысканью увеличили торможением. НО устойчивости НЕТ! И сопротивление не в плюс!
223
Владимир 9 лет назад
Спасибо. Продолжай
299
Николай 9 лет назад
Спасибо! Буду с нетерпением ждать новых тем по устройству самолетов)
0
JuliaAviaDesign Псина Сутулая 7 лет назад
В статье закрылки названы щитками... Это дефект перевода. Закрылок всегда повышает подъемную силу.
0
JuliaAviaDesign Погулять вышел 7 лет назад
Предкрылок увеличивает и изменяет дужку крыла, за счет наружной поверхности и формирует перетекание ламинарного (без завихрений) потока по щели предкрылок - консоль крыла. Много щелевой закрылок еще эффективнее. Предкрылок так же имеет профиль. А щиток Крюгера не имеет профиль - он обычно плоский. Щель сформировать он не может. Следовательно менее эффективен. Но он легче. Он также прижимается в полете. Бывает стационарный. Я это видела на вертолетах.
317
Крыла Механизация.
0
JuliaAviaDesign Егор Бероев 7 лет назад
А что разве есть еще российские самолеты?
17
Mak 9 лет назад
Законцовки снижают индуктивное сопротивление, а не лобовое, разбивая сходящий с плоскости вихрь!
Показать ещё 20 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?