FISHKINET
Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Wildberries запустит продажу автомобилей Wildberries запустит продажу автомобилей 17 дизайнерских решений, которые пленят своей продуманностью и пользой 17 дизайнерских решений, которые пленят своей продуманностью и пользой Что происходит за дверьми в испанских смешанных тюрьмах, где вместе сидят мужчины и женщины? Что происходит за дверьми в испанских смешанных тюрьмах, где... Не переходи дорогу как ТП из Владивостока! Не переходи дорогу как ТП из Владивостока! Игрок недооценил своего соперника Игрок недооценил своего соперника В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную девушку-фельдшера за отказ выдать ему справку В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную... «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку возмутила буква «В» в логотипе российского магазина «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку... В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче дороги В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче... От Матрицы до Гэндальфа: потрясающие двери От Матрицы до Гэндальфа: потрясающие двери У кота сели батарейки У кота сели батарейки Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально поднять утильсбор в России Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально... Кот выбрал себе хозяина Кот выбрал себе хозяина Кот увидел птицу и сломался Кот увидел птицу и сломался Энтузиасты нашли и отреставрировали все выпуски передачи «Денди — Новая реальность» Энтузиасты нашли и отреставрировали все выпуски передачи «Денди —... 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность Полицейские спасли кота, который повис на ручке двери автомобиля во время наводнения Полицейские спасли кота, который повис на ручке двери автомобиля... В Котельниках задержали, а потом отпустили мужика, размахивающего ножом во дворе жилого дома В Котельниках задержали, а потом отпустили мужика, размахивающего...
Один день в центральной Антарктиде

Один день в центральной Антарктиде

31888
40
Всем привет! Меня зовут Алексей Екайкин, мне 39 лет, и я полярник.
Сегодня я расскажу вам про самый обычный рабочий день самого обычного гляциолога. Вот только место действия будет необычным - полюс холода Земли, российская антарктическая станция Восток.
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
216  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
1
Маслов 9 лет назад
Я почитал тут комменты.
Некоторые не могут не срать и не важно где. Гадят всегда и везде с утра до вечера и даже во сне, под себя.

Вот вам гадящим
На российской полярной станции Прогресс в Антарктиде завершено строительство нового зимовочного комплекса. Это жилой модуль с сауной и спортзалом, кабинеты для метеорологов и радистов, санчасть, оснащенная не хуже современной районной больницы, и собственный камбуз. Полярники говорят, что более комфортных условий для работы у них еще никогда не было.

Новый комплекс для полярников – два здания, вертолетная площадка, база горюче-смазочных материалов и снежно-ледовая взлетно-посадочная полоса. Здания представляют собой металлические каркасы, обшитые сэндвич-панелями. "Панели российского производства, внутри минеральная вата, дополнительная гидроизоляция", — рассказывает Андрей Миракин, производитель работ.

Первый дом – это рабочие кабинеты: метеослужба, радио, гидрология. А также большая кают-компания, зоны отдыха, спортзал, сауна и жилые комнаты. "Лучших условий у наших полярников ни в Советской Антарктической экспедиции, ни впоследствии в Российской экспедиции не было. На сегодняшний день – это огромный успех, большая удача!" – говорит Александр Скородумов, главный инженер РАЭ.

На станции появился и новый камбуз: это четыре цеха и пекарня. Современное оборудование – здесь есть все, чтобы развернуться самой богатой поварской фантазии. "Голубцы, мясо, запеченное под сыром с черносливом, курица отварная, печень жареная. И – есть любители – сварим сосиски-сардельки. Мы бы и больше сделали – раздача не позволяет. Развернуться мне негде — королевство маловато", — говорит Александр Калинин, шеф-повар.

В этом же здании находится и новый станционный госпиталь. По своей оснащенности эта полярная медсанчасть не уступает любой центральной районной больнице. При необходимости здесь можно оказать весь объем неотложной медицинской помощи. "Операции остеосинтеза в связи с переломами – у нас был перелом закрытой ключицы и перелом лучевой кости. Две операции, которые до нас никто не выполнял, ни в российской экспедиции, ни в иностранных", — рассказывает Алексей Шестаков, врач-хирург.

Второе здание зимовочного комплекса имеет техническое назначение, здесь находится дизельная электростанция, все инженерные коммуникации, мастерские и полноценный гараж. При строительстве Прогресса применялись новые полярные технологии. Например, здесь есть котел-утилизатор, который решает сразу две насущные задачи. В нем сжигают отработанные масла и прочие нефтяные отходы. Получают, во-первых, экологическую утилизацию, во-вторых, – дополнительную тепловую энергию. Система срабатывает во время пиковой нагрузки. В Антарктиде это, как правило, полярная ночь – сезон самых низких температур, когда требуется максимум тепла и света.

"В этом году на нас действительно легла очень большая ответственность – начало самостоятельной эксплуатации станции. Ребята максимально постарались за сезон изучить все коммуникации, все новое оборудование, которое здесь установлено, специалисты подобрались грамотные, команда хорошая", — отметил Дмитрий Серов, начальник станции Прогресс.

Через несколько дней строители уйдут на судне домой. Новая смена полярников останется зимовать одна, им предстоит самим обслуживать этот комплекс в первый раз.

Еще несколько лет назад это была просто полевая сезонная база. Теперь здесь ледовый аэродром, отсюда уходят походы на станцию Восток, здесь разворачивается мощный комплекс научных наблюдений. И уже со следующего года станция Прогресс приобретет статус новой российской антарктической столицы.
А то что Восток такой это не от нищеты или от воровства, это от бережливости. Вы для начала попробуйте хоть что-то туда притащить.
Комментарий удален
−5275
77
Yuri 9 лет назад
Пост поразил. Научная станция - все сколочено из подручных материалов, если не из мусора. Авральная заготовка снега учеными, грязь, оборудование на изоленте. 21 век. Нахера этот героизм, вместо нормальной организации работы. Человечество тратит массу ресурсов на войны, а на прогресс ресурсов нет.
Показать все 10 ответов
346
Александр 9 лет назад
А я бы с большим удовольствием там побывал бы там в составе научной экспедиции. Подальше от цивилизации.
111
Roman 9 лет назад
Читать приятно, грамотная речь. И пост интересный. Спасибо.
25
алла 9 лет назад
Обидно так за Россию...... Антарктида одна и для одной станции огромной страны уж не могли постараться..... быт не обустроен.... барак... одна раковина чего стоит....а ведь изучают там что-то, наукой может занимаются, да не важно чем....
179
kozzanostra 9 лет назад
мне одному интересно сколько за это денег платят?
106
Для сравнения! http://sergeydolya.livejournal.com/556611.htmlhttp://sergeydolya.livejournal.com/556611.html
25
алла Олег Леонидович 9 лет назад
Перешла по адресу и внимательно посмотрела.
Впечатления- ........обидно за державу.....
Показать ещё 39 комментариев (из 173)
Показать ещё

На что жалуетесь?