FISHKINET
Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Wildberries запустит продажу автомобилей Wildberries запустит продажу автомобилей 17 дизайнерских решений, которые пленят своей продуманностью и пользой 17 дизайнерских решений, которые пленят своей продуманностью и пользой Такса мешает женщине целовать мужа Такса мешает женщине целовать мужа Не переходи дорогу как ТП из Владивостока! Не переходи дорогу как ТП из Владивостока! Игрок недооценил своего соперника Игрок недооценил своего соперника В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную девушку-фельдшера за отказ выдать ему справку В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную... «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку возмутила буква «В» в логотипе российского магазина «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку... В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче дороги В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче... У кота сели батарейки У кота сели батарейки От Матрицы до Гэндальфа: потрясающие двери От Матрицы до Гэндальфа: потрясающие двери Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально поднять утильсбор в России Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально... На камеру попала наглядная разница в поведении собак и кошек друг с другом На камеру попала наглядная разница в поведении собак и кошек друг... "Я тороплюсь домой к бабуле" "Я тороплюсь домой к бабуле" Энтузиасты нашли и отреставрировали все выпуски передачи «Денди — Новая реальность» Энтузиасты нашли и отреставрировали все выпуски передачи «Денди —... 25 снимков от признанного мастера пейзажной фотографии 25 снимков от признанного мастера пейзажной фотографии Довыпендривался. Страдают как всегда невиновные Довыпендривался. Страдают как всегда невиновные 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность
Как Вконтакте открыто ведет нелегальную деятельность

Как Вконтакте открыто ведет нелегальную деятельность

5619
1
Являлся я себе владельцем одного альтернативного "клиента" для Вконтакте под Android, висело оно себе в Play Market и собирало пользователей, коих было уже около 5 тысяч. Приложение позволяло не авторизируясь Вконтакте просматривать открытые страницы и группы и добавлять это все в избранное. Как и в оригинальном приложении, со стены пользователя можно было прослушать музыку, вот это и стало, как выяснилось, камнем преткновения.
В первый раз Google мне прислал самую обычную отбивку, о том что я нарушил пункты такие то итд итп., а если кто не знает, добиться от Google апелляции - нереально, есть только одна попытка, после неудачи вам отправляют сообщение о том, что вам могут заблокировать аккаунт за повторный проступок и техподдержка прекращает беседу. Ну пригорюнился я тогда, т.к. понять какие именно и чьи права я нарушил - непонятно, все было сделано с соблюдением правил на контент, а Google в сообщении говорил о каком то "неавторизованном доступе к контенту".
Было решено перевыпустить приложение под другим названием и с другим описанием, первое слишком кричало, в названии присутствовало слово Anonymous, что как мне казалось, лишний раз провоцировало придраться к приложению. Выпустил, начал по новой собирать аудиторию, но не набрав и 100 человек, мне снова приходит "письмо счастья", в этот раз с более детальной информацией, т.к. Google, видимо, решил более лояльно отнестись к разработчикам, хотя возможно что последний инцидент и не связан со вторым, но я склонен думать иначе.
Оказалось это письмо от девушки Василисы (имя не реальное), которая работает юристом в компании, внимание - Warner Music. Девушка оказалась очень адекватная, хотя ответы тянул почти клещами. Диалог был примерно таким:
_____________________________
Я: - Добрый день, вами в Google Play Servivce было отправлено DMCA уведомление с жалобой на наше приложение "......", так как наше приложение не содержит собственного контента, а только является оболочкой для сервиса VK.COM, мы хотим уточнить каким именно образом приложение нарушает ваши права.
Василиса: - Посредством социальной сети ВКонтакте доводятся до всеобщего сведения и воспроизводятся музыкальные произведения и фонограммы, принадлежащие WARNER MUSIC RUSSIA и WARNER MUSIC GROUP, без получения согласия правообладателей.
Такое использование музыкальных произведений и фонограмм является нелегальным.
Так как Ваше приложение позволяет пользователям прослушивать (воспроизводить) музыкальные произведения и фонограммы в том числе принадлежащие WARNER MUSIC RUSSIA и WARNER MUSIC GROUP, из нелегального источника, то оно также является нарушающим права правообладателей, то есть нелегальным.
Я: - Если Вас не затруднит, я хотел бы услышать комментарии, касательно самого Вконтакте и официального приложения Вконтакте для PlayMarket. Как возможно существование официального приложения, если оно, таким же образом, нарушает авторские права компаний Warner ? Отправляли ли вы DMCA заявки касательно офицального приложения в Google Play ? Разве у Вконтакте есть эксклюзивные права, на предоставление открытого доступа к контенту WM ?
Василиса: - Мы не можем давать комментарии относительно официального приложения ВКонтакте третьим лицам. (Я бы на её месте ответил так же)
_____________________________
То есть то, что официальное же приложение находиться в топе загрузок в Google и позволяет воспроизводить нелегальный контент - никого не совокупляет или ... или вывод должен быть другим ?
Только вот какой ? А вывод простой - борьбе по закону о распространении лицензионного контента подвергаются мелкие и средние предприниматели и самостоятельные разработчики, а крупные компании продолжают, за кулисами, делиться маржой и, по видимому, по совместным договоренностям радоваться тому, что закон фактически работает
на них.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
24  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 6)
8
РомаШмелёв 9 лет назад
Ну дак скачал левый клиент, сам подумай, 5 тысяч пользователей это разве много? Есть официальное приложение, сколько пользовался, подобных подлян не было. Нужно просто понимать что качаешь и что делаешь. А то скачал левую хрень и ВК виноваты, не понимаю.
310
Buen0 РомаШмелёв 9 лет назад
насколько понимаю, речь не о потребителях, а о двойных стандартах и/или сговоре в отношении к разработчикам сторонних клиентов (кстати совершенно не факт, что худших).. т.е. автор сам никаких данных не предоставлял - лишь проксировал контент с vk.. это оказалось неугодным.. однако ни к самому vk, ни к его приложению, почему-то подобных претензий нет (на это намекает как присутствие контента на сайте, так и наличие офф приложения).. хотя казалось бы - вот тебе и источник, и клиент с несравненно большей аудиторией...
8
РомаШмелёв 9 лет назад
"Приложение позволяло не авторизируясь Вконтакте просматривать открытые страницы и группы и добавлять это все в избранное." - То есть это нормально? А официальное приложение позволяет делать всё это, пройдя авторизацию. А это приложение делает это нелегально. Человек скачал программу левую, для выполнения действий, которые делать как бы нельзя, и виноваты в итоге ВК и Гугл. Хотя сделал его Петя Васин какой-то, непонятно откуда. Он что молодец? Глупости. Я понимаю, что многие пользуются скачиванием музыки и всем подобным, НО это всё всегда делается на свой страх и риск. А это может вовсе ловушка для пиратов, кто их знает.
Показать ещё

На что жалуетесь?