FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире
Интересные факты о Казахстане

Интересные факты о Казахстане

1724
2
1. Говорящий слон Батыр — впервые в мире, факт способности слонов к обучению и применению человеческой речи в общении произошёл и описан в Казахской ССР, что послужило изменению отношений учёных всего мира к этому виду животных и зарождению новых направлений в науке.
По сообщениям сотрудников зоопарка и других свидетелей, Батыр (богатырь на казахском языке) обладал способностью подражать звукам окружающего мира — речи людей, лаю собак и другим звукам. Эта особенность Батыра, по сообщениям прессы, была замечена сотрудниками зоопарка зимой 1977 года и начала исследоваться в 1979 году, после чего о нём вышло несколько научно-популярных статей и заметок в центральной прессе. Во время наблюдения за слоном были произведены аудиовизуальные записи.
2. Граница между Казахстаном и Россией — самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире. 7 512,8 километра.
3. Дымовая труба Экибастузской ГРЭС-2 — самая высокая в мире.
4. Казахстан занимал 3-е место в мире по добыче урана на 2005 - 2006 отчетный год, но в 2009 вышел на первое место с весом добытого урана 13 500 тонн, когда как в 2006 году, было добыто 4 020 тонн.
5.Казахстан — 9-е по величине государство в мире и самое крупное из не имеющих выходов к океану.
6. Казахстан — родина тюльпанов и яблок.
7. Лошади впервые были одомашнены на территории современного Казахстана.
8. Медео — самый высокогорный каток мира.
На данный момент Медео — самый высокогорный комплекс в мире для зимних видов спорта с самой большой площадью искусственного ледового поля — 10,5 тыс. м². Высокогорье и чистейшая горная вода для заливки льда способствуют достижению высоких результатов в конькобежном спорте, за всё время здесь было установлено 170 мировых рекордов.
9. Первый искусственный спутник Земли (Спутник-1)и первый человек (Ю.Гагарин) были отправлены в космос из Казахстана, с космодрома Байконур.
10. Русское слово деньги произошло от тюркского слова тенге — название современной валюты Казахстана.
11. 20 февраля 1986 года в Казахской ССР был поставлен мировой рекорд — по «Целинной железной дороге» проведён состав в 440 вагонов — общим весом 43,4 тысячи тонн и длиной 6,5 км
12. Телебашня Алма-Аты на Кок-Тюбе — если считать от уровня моря, то это самая высокая телебашня в мире.
Алмати́нская телеба́шня — теле- и радиовещательная башня в Алма-Ате, построенная в период с 1978 по 1982 годы. Ввод объекта в эксплуатацию: 1984 год. Стоимость заказа: 600 миллионов рублей это около 2 879 400 тенге Башня является одним из самых сейсмостойких и высоких сооружений в мире. 2-е по высоте сооружение Казахстана и 32-е мира.
13. Казахстан последним подписал Беловежское соглашение. 16 декабря 1991 года был принят Закон о независимости Казахстана. Таким образом, Казахстан последним вышел из состава СССР.
14. Каждая третья пуля советских войск в Великой Отечественной войне была выплавлена из казахстанского свинца.
15. В Казахстане есть озеро Балхаш, которое наполовину состоит из пресной воды, а на другую половину из соленой. Ученые до сих пор не могу понять этот феномен. Кстати, разделение пресной и соленой воды очень заметно.
16. На территории Казахстана действуют три часовых пояса. Во времена советского союза, Казахстан был самой крупной страной входившей в состав СССР.
17. Казахстан – самое северное место в мире, куда прилетают розовые фламинго Если быть точнее, они прилетают в Кургальджинский заповедник. Численность птиц доходит до 36 тысяч.
18. Город Туркестан - центр культуры Казахстана, был образован 1500 лет назад.
19. Казахстан — первая страна из советских Республик, которая погасила все свои задолженности в 2000 году перед МВФ.
20. Автором генплана застройки Астаны стал известный японский архитектор Кисе Курокава.

Источник:

Метки: казакстан   открытки   страны   фото   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
18  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
49
Vlad Саша 9 лет назад
вангую что ты хохол
1
yun19731996_45 Rusbond 9 лет назад
во всех крупных городах везде говорят в основном по-русски. Многие городские казахи, в том числе и мои знакомые и друзья лучше говорят по-русски чем по-казахски
Показать ещё

На что жалуетесь?