FISHKINET
Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что такое настоящая неудача 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что... Самое глупое ДТП этого года Самое глупое ДТП этого года "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата, стрелявшего по полицейским В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата,... "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру... Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Екатерина Шпица учит китайский язык Екатерина Шпица учит китайский язык Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но кое-что пошло не по плану Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но... 12 фотографий, которые кажутся обычными, пока не узнаешь их историю 12 фотографий, которые кажутся обычными, пока не узнаешь их историю
Язык, в котором все наоборот

Язык, в котором все наоборот

142104
4
Многие слова в болгарском языке произносятся точно так же, как в русском. Только вот значение у них не то что разное, а порой совершенно противоположное.
Страшно представить, что будет, если спросить у болгарина дорогу в магазин, где продаются шторы, который прямо перед лесом.
Метки: Юмор   наоборот   языки   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
1095  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
300
RPTAL 9 лет назад
Здравствуйте!Я из Болгарии и тоже смеялся на этим разницым нашим и вашим языкам.У вспомнил когда был маленким один из другов моему отцу ходил в Москву а потом смеялся и рассказывал что увидел Кремль,мавзолея Ленина,хорошие и счастливые люди которы улыбается и вдруг он в восторге посмотрел случайно шагаеща девушка и закричал-Как хороший ваш живот!... Девушка наругала его а он потом научил что сказал нелепость он хотел сказать-Как хороший ваш жизнь но получилось другое... По вашему жизнь-у нас живот а по вашему живот-у нас корем :)) Это нечно смешное недоразумение и надо просто смеятся. Позволите мне сделаю и некоторые отметки списка вверху словами по русски и болгарски-шторы у нас понимается металические и тоже называются щтори а пердета у нас-у вас занавески.Орехи-у нас тоже орехи я ядки-это общее для всех от семьи орехов.Скорая помощь-у нас тоже Бърза помощ (Быстрая помощь)а линейка-это автомобиль которы выполняет этот функции.Остальное все правильно написано :)) Извините для ошибки,но надеюсь поняли меня! С уважением-Атанас!
Показать ещё 5 ответов (из 25)
−212
fuck 8 лет назад
Так болгары же не славяне, а потомки волжских булгар == карачаев и прочих татар! Просто пытались ославяниться...
34
Влад Швалов 9 лет назад
чешский не менее, а то и более угарный язык. Если по български ПЕРДЕТА - шторы, еще куда ни шло, то по-чешски дувушка (рус) - ПЕРДЕЛКА :)
235
Gnus mishGUN02.11 9 лет назад
Из твоего поста тоже половина - ложь.
"только маньяки-националисты (как некоторые хохлы) мотают головой, говоря "да"" - неправда. Все так делают.
"и на женщину говорят "жена" и т.д." - неправда. Тоже все так говорят.
"тотальную русификацию страны" - такого животного нету в природе.
0
Алексей mishGUN02.11 8 лет назад
"живу летом в Болгарии 5-ый год"
29
SergKV 9 лет назад
Чехи тоже жгут не слабо, кстати). Ознакомтесь, не пожалеете. В Болгарии еще значения кивками головой - все наоборот.
152
Yakub_n 9 лет назад
Ну, болгары с русского пруться не меньше, я так думаю!
235
Gnus 9 лет назад
Грозен(BG) == Некрасивый(RU)
177
нормально все
106
Руси Попов gHi79 9 лет назад
Да:
майка (рус) = потник (болг)
мать (рус) = майка (болг)

стая (рус) = глутница (болг)
комната (рус) = стая (болг)

Но и:
сирень (рус) = люляк (болг)
брынза (рус) = сирене (болг)

Переводчики называют слова как эти "враги перевочкика".
−52
Жоро gHi79 9 лет назад
Ще ме прощавате, но не говоря руски, само разбирам, но има и друг виц.
Влиза руснак в магазин и пита за кибрит (на руски спички, което на български звучи като "с пички" и значи "с киски" на руски)и сочи един празен кибрит. Гледа го продавачката и вика: Съжалявам, останаха само с футболисти.

Поздрави и дано го разберете.
65
Georgi Tapirov Жоро 9 лет назад
Това за кибритите го имаше поне още 2-3 пъти по-долу, но тъй като дискусията е дълга, вероятно не си го забелязал. :)
106
Руси Попов Стоша Говнозад 9 лет назад
Да, есть такое, но само блюдо и название турецкое. Его имя значит что-то вроде "обморок имама". Легенда говорит, что имам упал в обморок когда узнал сколько масла уходит на это ястие.
95
Subayev Руси Попов 9 лет назад
скорее всего имам узнал что там вместо масла сало
106
Руси Попов странник 9 лет назад
Молодец! :)
106
Руси Попов 9 лет назад
Хотя есть такие пары:
стул (рус) - стол (болг)
стол (рус) - маса (болг)

арбуз (рус) - диня (болг)
дыня (рус) - пъпеш (болг)

невеста (рус) - булка (болг.)
булка (рус) - бял хляб, кифла (болг).
хлеб (рус) - хляб, зърно (болг)
зерно (рус) - зърно, жито (болг)

А слова как: наркоз (рус)/наркоза(болг), шлагбаум(рус)/бариера(болг), имидж никакого славянского корня и произхождения не основания сравнивать наши языки.

Но многие не знают, что зодчий (рус.) произходит из болгарского языка - зидар (болг.) и такого же корня как зид (болг) = стена (рус,болг), зидам (болг) = (я) строю (рус)/строя(болг).
54
СветланаЯнюшкина Руси Попов 9 лет назад
Скорее не из болгарского, а из старо-славянского: от одного общего славянского корня "зьдъ"(глина) образовались и церковно-славянский "зьдьчий", ставший русским "зодчим" (современные "здание" и "созидать" - от того же корня), и старо-сербский "зьдьрь"; ново-сербский/болгарский "зидар", и хорватский "zidarи".
106
Руси Попов СветланаЯнюшкина 9 лет назад
Хорошо обоснованое мнение :)
Хотя стоит посмотреть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковнославянский_языкhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Церковнославянский_язык
:)
13
Андрей Serg Thirteenth 9 лет назад
Давно,вспомнил,,спасибо.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−57
Alex Grekov 9 лет назад
Чисто грёбаная кацапская статейка. Советские шовинисты ксенофобы не только не вывелись в кацапстане, а цветут и пахнут. Сосите у х.йла, дибилы с вымытыми мозгами
54
Oleg Zenilo Alex Grekov 9 лет назад
mozgov by vam, uvazajemyj ... i takim kak vy, mozet i vojn ne bylo by ...
13
Андрей Alex Grekov 9 лет назад
Любезный,Нам конешно моют не только мозги,но мы умеем думать,лицезреть,не воевать и своей Страной гордиться.А вы чё?Прости Господь-уёбки нищие.
58
Дмитрий Стаханов Alex Grekov 9 лет назад
Что же вы везде свой хохлосрач вставляете. Здесь сравнение блгарского и русского, хохлы гоу в эвропу.
Комментарий удален
378
60
Alexey Alex Grekov 9 лет назад
Х*йло сосала твоя урухайская мамаша-проститутка, по 500 х*йлов в сутки и насосала тебя.
Урухаи - вы не люди, вы отходы жизнедеятельности людей.
−13
Moonlit 9 лет назад
Разговор про Болгарию неполон без Азиса. Нет кармы, поютубьте.
Показать ещё 82 комментария (из 1026)
Показать ещё

На что жалуетесь?