FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Без ДТП. Слабоумие и отвага Без ДТП. Слабоумие и отвага «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Весенние котики Весенние котики «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил... В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили Министерство обороны РФ пересели с японских на китайские автомобили В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую 17 оптических иллюзий, на которые придется взглянуть дважды 17 оптических иллюзий, на которые придется взглянуть дважды
Теория Дарвина: знамя атеизма или?..

Теория Дарвина: знамя атеизма или?..

890
1
Оговоримся сразу: собственно теорию Дарвина мы не знаем. Мы имеем дело с неким до предела упрощенным, к тому же специально заточенным под атеистическую пропаганду школьным вариантом.
Но в этом школьном варианте всегда преподносили дарвинизм как некое знамя атеизма. Мол, сэр Чарльз доказал, что человек произошел от обезьяны – и все, Создатель может подвинуться и идти на пенсию. Мы настолько привыкли к этой безапелляционной формулировке, что принимаем ее за аксиому, не замечая очевидности. А очевидность в том, что теория Дарвина не только не противоречит идее Бога – это бы еще полбеды, – она без идеи Бога оказывается несостоятельной!
Начнем с «не противоречит».
В Библии не сказано, каким именно способом Бог создал человека. О процессе творения вообще ни слова, известен только результат. А как это происходило? «Способ, как творил Создатель, что считал он боле кстати – знать не может председатель комитета о печати» – эти строки, написанные 150 лет назад (и, кстати, прямо посвященные полемике вокруг системы Дарвина), до сих пор не потеряли актуальности. Может быть, 4, 5 и 6-й дни творения как раз и были посвящены строительству эволюционной лестницы, мы этого не знаем и не узнаем никогда. Так что теория Дарвина не может опровергнуть существования Бога – нет точки отпора, не с чем вступать в противоречие. Уже этого достаточно, чтобы атеисты и антидарвинисты перестали спорить на пустом месте.
А что же с «несостоятельностью»? Судите сами.
Чем человек отличается от животного? Физиологически – ничем. Те же процессы дыхания, питания, роста, размножения. Тот же набор внутренних органов с аналогичными функциями: сердце, легкие, желудок, печень и т. д. Более того, понятно, как в конце концов получился наш организм. На примере развития человеческого эмбриона хорошо видно: жабры превращаются в легкие, плавники – в ручки-ножки, наличие копчика у нас – привет от хвоста. Дарвин-то был прав – действительно это эволюция, постепенное изменение некоего исходного материала (вопрос, откуда взялся сам «исходный материал» – предмет отдельной дискуссии). И мы действительно плоть от плоти животного мира.
Но если человек именно так развивался физиологически (что можно считать доказанным), то логично предположить, что точно так же он должен был развиваться психологически, духовно. И в ряде случаев мы это наблюдаем. Инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода – это от животных.
Но тогда объясните, откуда взялась совесть? Честь? Прощение? Чувство творчества и чувство юмора? Вера в Бога, наконец? Вообще, откуда взялась иррациональность мышления?
Животный мир до предела рационален. Та же теория эволюции гласит, что главный двигатель эволюционного прогресса – закон выживания сильнейшего, борьба за существование. А с точки зрения этого закона, приведенные выше качества (которые как раз и отличают человека от животного) не только бесполезны – они прямо вредны. Стало быть, в животном мире они даже в зародыше появиться не могли. В самом деле, представьте себе волка или зайца, который живет по законам добра и красоты и к тому же отправляет религиозные культы. Да его завтра как вида не останется – съедят, не оценив юмора.
Получается, у человека эти качества появились не эволюционным путем, а просто так, из ниоткуда. А это уже прямо противоречит теории эволюции… Вообще, когда из ничего берется что-то – это почерк Творца, только Ему такое по силам. Выходит, что Создатель без Дарвина вполне мог обойтись, а вот у Дарвина без Создателя что-то не срастается.
Кстати говоря, сам сэр Чарльз утверждал, что «первое звено моей эволюционной цепи приковано к престолу Божию». Впрочем, возможно, он только отдавал дань времени. Но, так или иначе, в школьном курсе общей биологии это высказывание не упоминается. Что характерно.
Необходимое послесловие. Я ничего не пропагандирую, ни к чему не призываю. Поэтому на комментарии типа "очередной поповский вброс" не тратьте времени. Я просто задал вопрос.
Метки: дарвинизм   религии   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
74  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 5 ответов
155
MrJester 10 лет назад
Дарвин не говорил что человек произошел от обезьяны. Он сказал что у чела и обезьяны возможно были одни предки.
Комментарий удален
−31292
Показать все 9 ответов
Показать все 6 ответов
Показать ещё 2 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?