FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFS из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... Случай на концерте Metallica в России Случай на концерте Metallica в России "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР Таксист не поверил цыганке Таксист не поверил цыганке В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Из 7 человек выжили только двое Из 7 человек выжили только двое В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Водяной уж: её называют самой токсичной змеёй России Водяной уж: её называют самой токсичной змеёй России Схватка двух сурков попала на видео Схватка двух сурков попала на видео Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети
О необходимости хищников

О необходимости хищников

1940
1
Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.
Волков не было в парке 70 лет и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре. Четырнадцать волков, конечно, не смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод.
Но самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а все благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее двадцати лет назад.
Метки: волки   природа   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
12  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
−151
Эрик Мастер 9 лет назад
омг...
мне даже страшно подумать кого должен 6 лет трахать волк чтоб в результате случки появился бобер или ондатра....
потому как иначе - откуда им там взяться...

но вообще конечно - дикий гон.
оленей - проще отстреливать, заодно и денег заработается парком....
русла рек- вообще феерично....

среди наших предков всегда было железное правило - видищ волка - убей.

а они не дураками быди и понимали что лучший волк это мертвый волк.
Комментарий удален
−3139
44
Денис 10 лет назад
аналогию с людьми провести - люди не меньше проблем вызывают, чем эти олени.
И люди еще сетуют на небольшое стадо оленей, которые что-то там изменяют вследствии собственной жизнедеятельности. Используют волков для решения неудобства для себя. Такие лицемеры..во благо, видите ли.))
Комментарий удален
−3139
44
Денис Simiola 9 лет назад
в большинстве своем готов. Но я не держусь за рамки того, что "жизнь - самая главная ценность", когда на деле отбирают несчисленные жизни других существ для продолжения собственной. Я понимаю и принимаю то, как все тут живут. Ведь и все живут подобным образом, отсюда и нету особо принципиальной разницы, кто именно выживает. На каждых участках вдобавок ко всему живет куча микроорганизмов (а это уже конкретно больший масштаб, в сравнении с нынешним, - с ним ежесекундно мрут просто дохерища организмов, а ведь наверняка есть и иные планеты, где та же хрень происходит). Да, мои относительные голодания и воздержание от роскоши не является каким-то оправданием, а ежедневные напоминания о том, что вот и сегодня я сожрал кого-то для продолжения этой бессмысленной жизни. Но и жизни других в той же мере бессмысленны. Вообще идеальный вариант - смерть всего живого, чтобы не продолжался этот цикл снова и снова. И впрочем даже если я умру, миллион жизней больше, миллион жизней меньше..в целом все оно продолжится и без моего присутствия.
Мы лишь процесс. Умерев, тебя сожрут другие, цикл продолжится, особо ничего не изменится..лишь некоторые крохи, действущие лица, которые и так сменяются ежесекундно в этом мире.
44
Денис Simiola 9 лет назад
и ты тоже лицемер)
131
Вячеслав 10 лет назад
вот тебе и волки
Показать ещё

На что жалуетесь?