FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом очень любопытными штуками 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом...
О необходимости хищников

О необходимости хищников

1940
1
Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.
Волков не было в парке 70 лет и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре. Четырнадцать волков, конечно, не смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод.
Но самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а все благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее двадцати лет назад.
Метки: волки   природа   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
12  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
−151
Эрик Мастер 9 лет назад
омг...
мне даже страшно подумать кого должен 6 лет трахать волк чтоб в результате случки появился бобер или ондатра....
потому как иначе - откуда им там взяться...

но вообще конечно - дикий гон.
оленей - проще отстреливать, заодно и денег заработается парком....
русла рек- вообще феерично....

среди наших предков всегда было железное правило - видищ волка - убей.

а они не дураками быди и понимали что лучший волк это мертвый волк.
Комментарий удален
−3139
44
Денис 10 лет назад
аналогию с людьми провести - люди не меньше проблем вызывают, чем эти олени.
И люди еще сетуют на небольшое стадо оленей, которые что-то там изменяют вследствии собственной жизнедеятельности. Используют волков для решения неудобства для себя. Такие лицемеры..во благо, видите ли.))
Комментарий удален
−3139
44
Денис Simiola 9 лет назад
в большинстве своем готов. Но я не держусь за рамки того, что "жизнь - самая главная ценность", когда на деле отбирают несчисленные жизни других существ для продолжения собственной. Я понимаю и принимаю то, как все тут живут. Ведь и все живут подобным образом, отсюда и нету особо принципиальной разницы, кто именно выживает. На каждых участках вдобавок ко всему живет куча микроорганизмов (а это уже конкретно больший масштаб, в сравнении с нынешним, - с ним ежесекундно мрут просто дохерища организмов, а ведь наверняка есть и иные планеты, где та же хрень происходит). Да, мои относительные голодания и воздержание от роскоши не является каким-то оправданием, а ежедневные напоминания о том, что вот и сегодня я сожрал кого-то для продолжения этой бессмысленной жизни. Но и жизни других в той же мере бессмысленны. Вообще идеальный вариант - смерть всего живого, чтобы не продолжался этот цикл снова и снова. И впрочем даже если я умру, миллион жизней больше, миллион жизней меньше..в целом все оно продолжится и без моего присутствия.
Мы лишь процесс. Умерев, тебя сожрут другие, цикл продолжится, особо ничего не изменится..лишь некоторые крохи, действущие лица, которые и так сменяются ежесекундно в этом мире.
44
Денис Simiola 9 лет назад
и ты тоже лицемер)
131
Вячеслав 10 лет назад
вот тебе и волки
Показать ещё

На что жалуетесь?