FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду
Один за всех, и все за одного

Один за всех, и все за одного

234064
11
Бурлаки на Волге — кто все эти люди?!
О чем рассказывает картина Ильи Репина «Бурлаки на Волге» и почему важна каждая деталь.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
482  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
397
Sagirez 9 лет назад
" Выдь на Волгу: чей стон раздается
Над великою русской рекой?
Этот стон у нас песней зовется -
То бурлаки идут бечевой!.. "
4
Станислав 9 лет назад
Надо только понимать, что 30 копеек за проезд из конца в конец Москвы следует сравнивать не со стоимостью общественного транспорта (которого тогда и не было), а с такси. Фунт говядины (примерно полкило), в то же время стоил те же 18 копеек. Т.е. мужик могли себе позволить кусок мяса КАЖДЫЙ ДЕНЬ. А это далеко не самый дешёвый продукт из доступных в рационе русского человека того времени. На стоимость проезда из конца в конец Москвы на такси, во многих регионах и сегодня можно жить 2-3 дня.
3
Мне так всегда жаль таких людей. Бедные, голодные((((((
43
olga 9 лет назад
ага,вот происхождение "тянуть лямку" и "чалиться"
4
Станислав max 9 лет назад
А мужикам с голоду помирать? Пособий по безработице не было, знаете ли.
Комментарий удален
15
Комментарий удален
−69
Комментарий удален
3
Комментарий удален
−29
Комментарий удален
−15
399
Кониан Пальтони 10 лет назад
Про бурлаков интересно писал Гиляровский . Он сам с ними поработал некоторое время . Почитав Гиляровского я понял , что Репин в значительной степени исказил образ настоящих бурлаков . То есть картина Репина больше похожа на "заказ" , чем на реальность .
4
Станислав Dmitry 9 лет назад
Изобразил их забулдыгами и оборванцами.
399
Кониан Пальтони Dmitry 9 лет назад
А Вы почитайте Гиляровского и и не исключено что сразу всё поймёте .
343
Александр Timoxa 9 лет назад
12. Бечева — трос, к которому чалятся бурлаки. Пока барку вели вдоль крутояра, то есть у самого берега, бечева была вытравлена метров на 30. Но вот лоцман ослабил ее, расшива отходит от берега. Через минуту бечева натянется как струна и бурлакам придется сначала сдержать инерцию судна, а потом тянуть изо всех сил. В этот момент шишка затянет запевку: «Вот пошли да повели, / Правой-левой заступили. / Ой раз, еще раз, / Еще разик, еще раз...» и т. д., пока артель не вой дет в ритм и не двинется вперед.
14. Парус поднимался при попутном ветре, тогда корабль шел гораздо легче и скорее. Сейчас парус убран, а ветер встречный, так что бурлакам тяжелее идти и у них не получается делать широкий шаг.
203
Kronverk 1 10 лет назад
Не будет лишним сказать, что Репина, за его картину, ругали. И именно за фактуру. Бурлаки, если в инетах порыться - это не обноски, а целые цеховые корпорации. И, действительно, на Волге - по нынешним меркам - это транспортная компания внешнеторговых отношений.
Однако это не отменяет того факта, что человеческий труд, здесь всегда был не только тяжел, но и дёшев. Дешевле, чем паровая тяга.
203
Kronverk 1 10 лет назад
Комментарий удален
−3
Комментарий удален
−7425
392
brod1962 QWERTY 10 лет назад
чмошник =)
295
zamitina-irina QWERTY 10 лет назад
А ты думаешь по Днепру по другому поднимались? Только ты бы там был по любому в "кабальных", а правили шлюпом ляхи, как сейчас амеры. Ничего не поменялось.
Комментарий удален
−7425
80
Baskos QWERTY 10 лет назад
Интересно как ты себе представляеш свободу ? Кучей мусора на площади , горящие покрыщки , и возможность бухнуть и покричать слава украине? это свобода ? да и вообще создаётся впечатление что РФ вам там жить свободно не давала , причём тут Россия и русские если вы сами свою страну развалили но виноватыми у вас всегда Путин и РФ . Не вижу связи , это когда собака бешенная она кусает того кто ближе и того кто её кормит
Комментарий удален
−7425
80
Baskos QWERTY 10 лет назад
Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».

В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий. В праве США — как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества.
Если РФ и вторглась на территорию Ук то только ради защиты Русскоязычного населения , так как в данный момент там происходит акт геноцида , а вот кто террорист в данной ситуации это еще вопрос.
80
Baskos QWERTY 10 лет назад
Но я подчеркну Если , так как доказательств вторжения нету .Крым просто спасли от фашизма , от таких как ты .
80
Baskos QWERTY 10 лет назад
Кроме заявлений Псаки о бородатом мужике на фотке из интернета =)
Комментарий удален
−7425
80
Baskos QWERTY 10 лет назад
ну да не забуду , а ты за газ не забывай =)
80
Baskos QWERTY 10 лет назад
неуплата долга другому государству тоже незаконным актом считается , только что то твоё мировое сообщество этого не замечает , отсюда можно сделать вывод о политике этого сообщества и кто дёргает за ниточки
80
Baskos QWERTY 10 лет назад
у вас крым забрали за долги можно сказать ваши нам ,так как вы их отдавать не будите это уже очевидно и спасли людей там от геноцида вашего
Комментарий удален
−7425
80
Baskos QWERTY 10 лет назад
=)) насмешил , просто сказать тебе нечего в ответ кроме оскорблений , а правда глаза режет , у тебя в каждом ответе то дурак то ******* , но нечего умного не сказал .Я понимаю что мудрость приходит со временем и жизненным опытом и ты только спустя несколько лет осознаешь что сам развалил свою страну (такие как ты со своими майданами ).
80
Baskos QWERTY 10 лет назад
И судя по твоим трём ответам могу заметить что не брезгуешь , а просто аргументы закончились , которых в принципе и не было .
Показать ещё 31 комментарий (из 430)
Показать ещё

На что жалуетесь?