FISHKINET
Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер (5 фото) Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер... 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Нотариусы — люди, которые не уступают по своему уровню полезности риэлторам Нотариусы — люди, которые не уступают по своему уровню полезности... Несколько миллионов евро потратят в немецкой Баварии на мост для летучих мышей Несколько миллионов евро потратят в немецкой Баварии на мост для... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные "Полностью выиграл войну у коллективной империи Запада": лидеры других стран начали поздравлять В. Путина с победой на президентских выборах "Полностью выиграл войну у коллективной империи Запада": лидеры... Зачем нужен официальный брак? Зачем нужен официальный брак? "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету никабов и порекомендовал строить больницы и школы, а не только мечети "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету... 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11... Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Персонажи советских фильмов поют песню "Город" группы Танцы Минус Персонажи советских фильмов поют песню "Город" группы Танцы Минус 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые когда-либо поднимались в воздух 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые... Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек Когда точно исполняешь пожелания Когда точно исполняешь пожелания Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же подобрал водитель "Мерседеса" В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же...
Лучшие дворовые игры моего детства

Лучшие дворовые игры моего детства

41674
16
В XXI веке дети незаметно исчезли из дворов больших городов — теперь они играют в компьютерные игры или благовоспитанно проводят время в специально организованных детских клубах. Вместе с детьми исчезла культура дворовых игр и дворовая социализация (со всеми ее особенностями). И если малышей еще можно встретить на площадках под присмотром родственников, то школьников не видно почти совсем.
Давайте вспомним исчезнувшие игры, которые во многом сделали нас такими взрослыми, какими мы стали.
×
×

Источник:

Метки: СССР   дворовые   игры   лучшее   моего детства   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
339  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
0
Елена 7 лет назад
Интересно. Только про "штандыр" забыли. Количество игроков неограниченно: чем больше, тем интереснее.
Не знаю почему она так называлась, но во дворе это была одна из самых популярных игр. Может потому, что резиновые мячи (красно- синий с цветной полосой по середине) были у большинства из ребят со двора?!.
А играли в нее так:
Старший из ребят с криком: "Штандыр, штандыр, Лёшка (имя одного из игроков)!.." подбрасывал мяч вверх. И пока мяч летел, игроки, кроме названного (далее - водящий), разбегались в разные стороны. Поймав мяч водящий кричал: "Стоп!" (иногда: "Стоп, я сказал!!!"
). Игроки замирали на месте ( прекращали бег) и разворачивались лицом к водящему .
Водящий, прикинув расстояние до ближайшего (или избранного) игрока, громко объявлял количество шагов до него, например: "Три гигантских и один короткий!". Далее названным количеством шагов он пытался преодолеть расстояние до избранного игрока, а остановившись пытался "выбить" его (т.е. задеть его мячом). Если же мяч был пойман игроком, то он собирал вокруг себя остальных и с тем же воплем: "Штандыр, штандыр ...! -называл имя следующего водящего, бросая мяч вверх. Но... если мяч пролетал мимо избранного, игроки с визгом отбегали подальше от водящего, подбирающего откатившийся мяч. Как толко мяч оказывался в руках водящего, он подавал команду "стоп!"......, ну а дальше вы знаете)))
Очень подвижная игра.
Кстати, играли в эту игру дети разных возрастов, причем старшие помогали младшим отбежать подальше от водящего и , чаще всего, ставили малыша за спиной, чтоб водящий не "достал" его мячом.
Помню еще игру "Краски" , так называемые догонялки с "интересом". Может кто помнит приговорку: "Я - монах, в красных штанах , приехал за краской!"...., но об этом в следующий раз.
Комментарий удален
14
Комментарий удален
−24
Комментарий удален
−24
Комментарий удален
−6
Комментарий удален
−6
Комментарий удален
−19
Комментарий удален
−19
Комментарий удален
−9
Комментарий удален
−9
Комментарий удален
−2791
174
Alexi 9 лет назад
эх было время )))) а щас все в комп уткнувшись
299
Денис Акулов 9 лет назад
А как же прятки? или Игра в сифу они же пятнашки)))
Показать ещё 24 комментария (из 316)
Показать ещё

На что жалуетесь?