FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... В Беларуси задержали циников, глумившихся над трагедией в "Крокусе" В Беларуси задержали циников, глумившихся над трагедией в "Крокусе" Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию «Мы в общем-то банкроты»: вокалист «Би-2» рассказал о финансовых проблемах группы «Мы в общем-то банкроты»: вокалист «Би-2» рассказал о финансовых... Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка
История трамвая Петербурга Ч2

История трамвая Петербурга Ч2

387
1
Продолжение первой части: https://www.facebook.com/GET.SPb/photos/a.1477713099120795.1073741828.1477284912496947/1694325744126195/?type=1
Развитие трамвайного движения в столице было прервано Первой мировой войной. Несмотря на то, что темпы строительства заметно замедлились, в 1915 году трамвай пришел к жителям Полюстрово, в Екатерингоф, в Морской торговый порт. Построен первый участок пригородной трамвайной линии до Автово. В 1916 году трамвайные линии протянулись на Охту, до больницы Петра Великого, по второй Лесной.
Но с каждым днем влияние войны ощущалось все больше и больше. В городе появились белые санитарные трамвайные вагоны, переоборудованные из коночных. Они доставляли раненых из распределительных пунктов, организованных городом на Варшавском и Финляндском вокзалах, в больницы и лазареты.
В результате сбоя поставок и дефицита топлива, весной 1915 года, появилась опасность полной остановки трамвайного движения. К счастью, этого не произошло. Выход был найден. Дефицит топлива не исчез, как снабжение трамвайных парков запасными частями. В результате чего, количество трамваев на линиях заметно сократилось, а количество пассажиров - нет.
Думаю, вы сами догадаетесь почему в августе 1915 года появились первые женщины-кондукторы, а через год они стали заменять мужчин-вагоновожатых. С тех пор и повелось, что кондукторами и вагоновожатыми работают в основном только женщины.
На некоторых маршрутах в середине прицепных вагонов были сняты сидения для того, чтобы увеличить свободную площадь в вагоне. Чтобы в переполненных вагонах случайно не были выдавлены стекла, их защищали специальными рейками, нашитыми на оконные рамы.
И, что самое интересное - трамвай оставался самым прибыльным из всех городских предприятий: за 1915 год было перевезено свыше 384 млн. человек, на 50 млн. больше чем в 1914 году, а чистый доход - 250 тыс. рублей.
Положение еще больше ухудшилось к 1916 году: стачки рабочих, массовое увольнение, хроническая нехватка вагонов. Для того, чтобы исправить положение властям пришлось увеличить жалование ремонтникам, расширить штат вагоновожатых и кондукторов, повысить оклады техникам, инженерам и начальникам парков.
Чтобы возместить хотя бы часть новых расходов, не предусмотренных бюджетом, Дума пошла на непопулярный шаг и повысила с 15 июня 1916 года плату за проезд: 10 копеек днем и 20 — ночью. Вместо тарифных участков был введен единый тариф и за весь маршрут, и за любой его отрезок. Желающих воспользоваться трамваем стало меньше, но ненамного.
Трамвай по-прежнему оставался основным видом общественного транспорта в Петербурге.
ps. На 1 января 1917 года в Петербурге имелось 210 верст трамвайных, 23 версты коночных и 13 верст паровых линий; коммерческая скорость соответственно равнялась 10,5, 6,3 и 9 верстам в час. Наиболее густой трамвайная сеть была в Центральный район.

Источник: Facebook (запрещён в РФ)

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
6  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−8521
Показать все 5 ответов
Показать ещё

На что жалуетесь?