FISHKINET
«Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... В Ивантеевке ищут маньяка, нападающего на одиноких девушек в подъезде В Ивантеевке ищут маньяка, нападающего на одиноких девушек в подъезде 13 безумных дизайнерских идей, от которых может зарябить в глазах 13 безумных дизайнерских идей, от которых может зарябить в глазах Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в Томске Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в... В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона
Уникальный  донор

Уникальный донор

32806
1
Когда Джеймсу Харрисону было 13 лет, он перенёс тяжелейшую хирургическую операцию, в ходе которой должен был умереть от потери крови. Но не умер из–за вовремя сделанного переливания. В общей сложности в ходе операции ему перелили 13 литров донорской крови, что и спасло ему жизнь. Как только ему исполнилось 18, и он достиг требуемого для сдачи крови возраста, он немедленно пришёл в пункт сдачи крови Красного Креста.
Метки: герои   жизни   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
181  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
490
KuniLi 10 лет назад
Низкий поклон! Человек!
Комментарий удален
−59
156
Дмитрий 10 лет назад
про него уже было, самому мужику пожизненный респект и уважуха.
39
Насчёт троллизма - я то реальный человек, и это моё реальное имя,
ну а все комментирующие здесь они конечно зарегистрированы под настоящими
именами :)

Всеми ругаемая плазма - спасение при кровотечении.
moldinn moldinn - спасибо за комментарий! Я ведь нигде не писал, что цельной кровью останавливают кровотечение, чего тут людям примерещилось...?

И да, я нигде не писал, что все медики с "крылышками".
Ещё раз - "паршивые овцы" есть везде. Назовите Вашу профессию и я докажу Вам это в 2 счёта :)

На крови я зарабатываю, ага! Зарплату от учреждения, кстати неплохую (для меня), так как работаю уже давно. Всё, знаете ли, официально.

Говорить о продаже крови может человек, не знающий нормативных документов УСК.
На то что доноры "разбегутся" Ваши посты и лайки, или дизлайки ну никак не повлияют.

Чтобы рассуждать о показаниях и противопоказаниях, всем ну о-о-очень умным экспертам и студентам медикам, которые познакомились с темой поверхностно, позволю посоветовать прочитать приказ МЗ РФ от 2002 г. "Об утверждении инструкции по применению компонентов крови".
Для начала... Всего 30 страниц формата А4...
Комментарий удален
−550
39
Человек-молодец!
НО, по моему скромному мнению, история несколько приукрашена:

Насколько я представляю, цельную кровь можно сдавать по 400-450 мл. не более 5 раз в год мужчинам и 4 раз женщинам (в России), за рубежом схожая картина.

Причём идут разговоры и пишутся статьи о том, что желательно уменьшить количество кроводач в год, так, как у донора постепенно развивается дефицит железа в организме и анемия.

И да, я в курсе, что существуют другие виды донорства: сдача плазмы (плазмаферез) и тромбоцитов (тромбоцитаферез), которые можно проводить и раз в 2-3 недели, но в посте то пишут именно о сдаче 400 мл. КРОВИ.

Извините, с таким графиком он не дожил бы и до 20 лет.

По-поводу рассуждений о том, что кровь якобы не нужна, её нагло продают за деньги "поганые" медики, приглашают вас сдать кровь "проплаченные" агитаторы и прочее...

Чушь, конечно. Причём этот бред, извините, несётся людьми, которые реально только в телевизоре об этом слышали...

Нет, в любой семье не без паршивой овцы, согласен, НО!

Граждане, а вы хоть представляете себе реальную потребность в компонентах крови даже рядовой больницы?

1. Если в ней есть хирургия, травма и реанимация, то значит есть и кровотечения, а значит некоторые из них нельзя остановить хирургически и приходится переливать больным столь не любимую и якобы "бесполезную", цвета "мочи" плазму, которая содержит факторы свёртывания. Кровотечение остановилось (или нет) - для борьбы с острой анемией применяют эритроцитные среды.

2. Если больница многопрофильная, или имеет профиль гематология, онкология - это сбывшийся наяву кошмар работников станции, отделения переливания крови (в смысле постоянные метания - где взять, у кого из коллег занять, с кем поменяться, причём всё строго по куче договоров, допусков и инструкций).

Пример - на одного больного с лейкозом необходимо (через день) - одна доза эритроцитной массы - 250 мл. и 1 доза концентрата тромбоцитов (полученная на аппарате), причём сдают это 2 РАЗНЫХ человека! На 1 больного! Всего лишь на 1 день из длительного курса лечения!

При операциях на сердце, у онкологических больных, процедурах гемодиализа, в силу специфики, требуется на одного человека несколько доз эритроцитов и плазмы.

Сколько доноров нужно, а? Как думаете?

3. И кстати, да! Медики, они -"гады", ведь что "паразиты" заставляют?! Сдать кровь для родственника, проходящего лечение, причём, зачастую, постфактум, когда этот родственник (если ситуация была экстренная) уже получил помощь.
Но разве это обязанность родственника?! "Нет"!!!

Большинство умственно отсталых рассуждает так: "Меня и моих родных ВСЕ вокруг обязаны обеспечить самым современным лечением и непременно, 100% спасти! А я вам, дорогие медработники фиг чем обязан!!!"

Всеобщий пофигизм иногда поражает!
Они имеют право на всё: квасить водку, пыряться друг в друга ножиками, носится на личном транспорте со скоростью 180-200 км\ч., и.т.д.
А вот когда случилось несчастье, их должны спасти ВСЕ!
Инопланетяне, президент, или, на худой конец, Брюс Уиллис!

Приходилось, к сожалению, сталкиваться с людьми, которые считают, что их "обманывают", к чему-то "принуждают" и прочее... Наверное эти люди по себе судят...

К счастью, большинство людей другие. Они приходят и сдают кровь, сидят по 40-50 минут на аппарате, чтобы сдать плазму, или тромбоциты для одного больного. Некоторые делают это за плату (чаще студенты), некоторые безвозмездно.

Именно благодаря таким людям, несмотря на все "усилия" власти, в большинстве городов, до сих пор учреждения службы крови могут помочь больным, имея необходимый запас.
И не в "2 кг." три раза ха! А в десятки и сотни литров компонентов крови.

Низкий поклон и огромная благодарность настоящим людям - ДОНОРАМ!

PS: некоторым молодым людям, рассуждающим о том куда девается сданная кровь и "вампирах", по моему скромному мнению, следует оторваться от книг Лукьяненко, Панова и прочих, а также от некоторых "профильных" сериалов и выйти в реальность.
Но вот беда! Реальность то она зачастую куда более страшная, и блин!!! никакой романтики и фентези!
Гораздо уютнее сидеть на попе ровно и всех вокруг ругать в сети, правда???
39
Дмитрий Жемчугин russger 10 лет назад
Ага вы угадали, я ещё и "нудный-занудище" :)
Не отрицаю, ведь кроме основной профессии, ещё и преподаватель на четверть ставки :)
Ну а лайки оставьте для молодых, им очень важно признание окружающих в сети :)
Я разрешаю.
Мне то лайки не нужны, я в реальности лайков добился :)
39
Дмитрий Жемчугин Евгений Серёгин 10 лет назад
Спасибо, я действительно существую, и меня так и зовут.
Фото с котом, просто, очень понравилось.
39
Дмитрий Жемчугин russger 10 лет назад
Извините!!!
Только что прочитал комментарий одного деятеля, я дескать умничаю, потому что хочу "чтобы девчонки ко мне" хо-хо-хо!
Уважаемый, мне 39 лет, женат, дети!
Так что приманивать девчёнок на лайках мне не нужно, поверьте
39
Дмитрий Жемчугин Kraken21312 10 лет назад
Персонально разъясняю.
Цитрат натрия столь нелюбимый вами связывает ионы кальция (4 фактор свёртывания) для консервации крови, или плазмы. Иначе их просто не сохранить в жидком состоянии.

Я где-то писал, что консервированной кровью останавливают кровотечение? Нет.
К Вашему сведению, переливание цельной крови давно запрещено.
Переливают только компоненты крови, в том числе плазму свежезамороженную, карантинизированную, или вирус-инактивированную.

ПЛАЗМА -НЕ ЕРУНДА!
Ведь именно плазма, которая содержит белки под названием факторы свёртывания помогает остановить кровотечение у пациента, у которого своих факторов уже не хватает (потрачены в процессе кровотечения).
А эритроциты переливают для борьбы с анемией, в том числе и при кровотечении.

Если Вы, начитавшись популярной литературы будете для остановки кровотечения переливать цельную кровь, то спровоцируете у пациента ДВС синдром. И вот тогда то Вам уже и плазма не поможет.

Больные лейкозом и прочая гематология - в одном нашем учреждении около 50 ти.
Доноров говорите много? Ну-ну...
39
Дмитрий Жемчугин Kraken21312 10 лет назад
P.S.
"6) Отсюда вывод, - нахрена такой огород с донорством, если в критических случаях нужна живая свежая кровь. А компонеты - это в большинстве случаев ни рыба ни мясо?"

"Отлично"!
Это "пять"!

Предлагаю лично вам, если, не дай Бог, понадобится,
хватать первого попавшегося знакомого и подсоединять
его напрямую к вашей вене (теме подробно обыграна в к\ф
"Большая перемена" и "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён").

Ещё хотел вспомнить фразу из рекламы "А мужики то не знают!"
Никто, оказывается не в курсе, что надо делать!
Кроме ВАС, естественно... :)
Показать ещё 44 комментария (из 143)
Показать ещё

На что жалуетесь?