FISHKINET
При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона Обгон через сплошную с летальным исходом Обгон через сплошную с летальным исходом В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера из-за просьбы переставить машину В столице поймали соучастников приезжего, который зарезал байкера... Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане Кадыров отреагировал на задержание главы чеченского МЧС в Дагестане В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию, чтобы избавиться от шрамов Девочка из Америки с “маской Бэтмена” на лице вернулась в Россию,... Не любовница, а двоюродная жена Не любовница, а двоюродная жена Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Очередной любитель пострелять на свадьбе пожалел о своём поступке Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице сама собой Переписки с забавным финалом, от которых улыбка появляется на лице... 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи 27 случаев, когда автомеханики теряли дар речи Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Другой вид – не помеха материнству Другой вид – не помеха материнству Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на хрена мне Пермь" Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице
Родительские войны

Родительские войны

739
1
Детский сад никогда не живёт спокойной жизнью. Это маленький эпицентр бесконечного выяснения отношений. Между детьми, между сотрудниками, между воспитателями и родителями, между сотрудниками и начальством и, самое смешное, между родителями. Вот об этом последнем пункте и поговорим по подробней.
Этой осенью на территории нашего садика сцепились две мамочки. Натурально сцепились. Их дети что-то не поделили в группе и подрались. И вот таким манером мамашки, видимо, решили уладить это недоразумение. Случай, конечно, маразматический. Но для меня предъявление претензий мамочками друг другу в любой форме явление непонятное и бессмысленное, ни к чему не приводящее.Потому что за конфликт в группе отвечает исключительно воспитатель. Вы можете не согласиться, но я знаю, о чём говорю.
Можно согласиться, что держать в поле зрения сразу всех детей не возможно. Но дерутся (кусаютя) не сразу все. А двое или трое, как правило. И воспитатели всегда знают своих нарушителей спокойствия. Следовательно, предотвратить неприятности возможность есть. Когда я работала стычек между родителями не припомню. Как и серьёзных конфликтов между детьми. Потому что детские отношения в группе регулировались. Обзывки пресекались на корню и ситуации «мы не будем с ним играть, потому что потому» не допускались. Мои воспитатели ЗАНИМАЛИСЬ культурой общения. Там где воспитателям этот вопрос по барабану, лишь бы смену продержаться, чаще всего происходят катаклизмы.
Когда обижают вашего ребёнка это ситуация очень не приятная. Это так обидно, как будто бы ударили(толкнули, укусили, обозвали) лично вас. Но прежде, чем устраивать разбор полётов маме обидчика, подумайте о целесообразности этого разговора. Чего вы от неё хотите? Вы думаете, она учит его драться и обзываться? Хотите, что бы она с ним поговорила? А почему вы решили, что она этого не делает? Чем ещё она может помочь? Во время столкновения её в группе не было. И ругать ребёнка вечером за то, что он сделал утром нельзя! Потому, что он уже и не помнит толком , чего он там натворил. Даже щенков не рекомендуют наказывать за лужу, оставленную час назад. Разбираться надо по факту. Поэтому хороший воспитатель, рассказывая маме о «подвигах» её ребёнка говорит так : « у нас была такая проблемка, но мы разобрались, помирились и всё в порядке». Это значит «разбираться не надо, это просто для информации и размышления».
У профана всё происходит по другому. Когда мама хулигана появляется на пороге группы, воспитатель с нотками раздражения рассказывает ей, что её ребёнок «вёл себя плохо, укусил Иванова, толкнул Петрова и обозвал Васечкина». Мол, проведите работу.
А малыш вечером весь превращается в ожидание радостного момента встречи с мамой. Он ждёт, что мама улыбнётся, обнимет и поцелует. А мама ледяным тоном обещает «серьёзный разговор» дома и лишить сладкого(или мультиков, или ещё чего-нибудь) потому что «тётя» нажаловалась. Эта мамочка ничего не добьётся, кроме обиды и стены между ней и малышом.
Я не сказала, что с ребёнком разговаривать не надо. Обязательно надо. Но именно разговаривать. А не устраивать допрос на основании чьих-то жалоб. У драчуна наверняка найдётся своё объяснение ситуации, после которого вы и сами захотите разобраться с «жалобщицей». Маме обиженного ребёнка тоже не мешало бы поговорить со своим чадом. Может он чего-то не договаривает? В конфликте одного виноватого не бывает.
Никто из нас не учит своего ребёнка быть агрессивным. Многие мамочки учат так: «Не дерись. Скажи воспитателю. Она всё уладит». И вот что получается.
К примеру, один ребёнок у другого отнял игрушку. Другой мог бы дать ему в лоб и вернуть игрушку себе. Но, помня мамин наказ, послушно идёт к воспитателю и просит разобраться. А воспитатель отвечает : «Учитесь разбираться сами и не ябедничайте!» Хотя его прямая обязанность вмешаться в назревающий конфликт. И не просто развести детей по углам, а помочь им найти компромисс. Дома, в песочнице, это обязанность мамы, а в группе---воспитателя.
Что сделает мама, которая учит своего ребёнка не драться, услышав подобную историю? Она скажет: «Если воспитатель не поможет---дай сдачи!». И будет права. И я бы так сказала.
Вот и всё. Почва для драки подготовлена. А дальше может быть и хуже. Воспитатель, проморгав начало конфликта, часто наказывает ребёнка, который защищается или обоих. Даже не выясняя из-за чего сыр-бор. Ей легче нажаловаться мамам драчунов на безобразное поведение их детей. И вот уже две мамочки стоят по разные стороны баррикады, злобно обвиняя друг друга в неспособности воспитывать детей. Вместо того, что бы объединиться и спросить у этого воспитателя каким образом был допущен конфликт?
Обеим сторонам следует понимать, что дети в детском саду будут пытаться конфликтовать, что-то делить и устанавливать свои правила. Это нормально. Они учатся строить отношения в коллективе. А вот в какой степени тяжести это будет проходить в группе, зависит только от воспитателя. И разговаривать нужно только с ним, а не с другой мамой. Тем более, как это иногда бывает, не разбираться с обидчиком самостоятельно.
Привожу пример наиглупейшего с моей точки зрения поведения одной родительницы.
Эта мамочка работала в детском саду. Её ребёнок ходил в этот же сад. Однажды она увидела в окно, как группа её ребёнка возвращается с прогулки. Детки шли парами. Впереди воспитатель, сзади няня. Её мальчика всё время толкал идущий сзади ребёнок. И малыш очень рисковал споткнуться и упасть. Воспитатель шла к детям спиной и не видела этого. Зато видела няня., которая замыкала шествие. Конфликт назревал прямо у неё под носом, но она и пальцем не пошевелила, что бы прекратить это безобразие.
У мамы, смотревшей через окно. конечно всё клокотало внутри. И это можно понять. Она кипела до конца своей смены, соображая, как лучше поговорить с воспитателями, что бы потом это не отразилось на её ребёнке. Будь я на её месте, нашла бы способ подняться в группу своего ребёнка по горячим следам. И поговорила бы в первую очередь с няней. Потому что даже если учесть формальность «няня не обязана вмешиваться», обратить внимание воспитателя на толкающихся детей она была должна! Но мамочка поступила по другому. Няне не было сказано ни слова. Что-то было вежливо сказано воспитателю. А потом(это был конец тихого часа, дети начали вставать)она закрылась с обидчиком в спальне и тихо, но убедительно(по её словам)объяснила ему, что толкать её сына больше не стоит, иначе будет плохо. Сообразил ли о чём идёт речь только что проснувшийся ребёнок одному Богу известно. Но вот воспитателя, допустившего подобную беседу, я бы за шкирку и к заведующей писать объяснительную. А потом, возможно ,и заведующая объяснялась бы на ковре у своего начальства.
Я осмелюсь предположить, что могу быть объективной в этом вопросе. Потому, что была во всех ролях. И испытывала те же самые чувства. Но считала ниже своего достоинства устраивать разборки мамам обидчиков. А когда сама стала мамой проблемного ребёнка, поняла ,на сколько были бы бессмысленными эти разборки. Особенно в младших группах, когда донести до ребёнка неправильность его поведения практически не реально.
В яслях у меня был случай, когда мой сын чуть не опустил стульчик на голову одной девочке в группе. Ситуация ужасная, не спорю. Но меня больше убили слова её мамы, которой воспитательница обрисовала этот инцидент при мне, когда мы обе пришли за своими детьми.
---Ну, ещё один такой случай , и наш папа придёт разбираться.
Она не смотрела на меня, но я поняла., что эти слова предназначались мне. И разозлилась. Потому что мамочка эта была тоже сотрудницей, которая хорошо меня знала и знала, какие могут быть дети. Я чуть не сказала «Дура! С кем твой муж придёт разбираться?! Со мной? Или с моим ребёнком? И что он будет делать? Бить нас по очереди?». Но промолчала.
И ещё один момент расскажу. Однажды я заступила на ночное дежурство, в одной из групп шло родительское собрание. Когда родители разошлись, воспитательница этой группы задержалась на вахте, ждала кого-то. И пока ждала, рассказывала мне, как мамочки её группы набросились на одну, ребёнок которой дрался. Женщину довели до слёз. Мне не столько суть рассказа не понравилась, сколько покоробило, с каким удовольствием рассказывала об этом инциденте воспитательница. Даже улыбалась. На мой вопрос, почему она допустила на собрании массовую травлю, она опять хитро улыбнулась и сказала : «А зачем я буду вмешиваться?»
Будьте терпимее друг к другу, мамочки. И помните, что дети меняются. И завтра драчуном может оказаться ваш ребёнок. А ещё своими разборками вы даёте бесплатный билет в цирк своим воспитателям. И если представление будет очень весёлым, они долго будут рассказывать об этом всему детскому саду.
Метки: взрослым   детские сады   ссоры   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
72  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 18)
184
Юрий 8 лет назад
Бред, люди в здравом уме так себя не ведут.
Касаемо всех и воспитателей с не профильным образованием и родителей.
−30
Елена Автор поста 10 лет назад
Учитывая,на какие комментарии мне приходится отвечать,складывается ощущение,что статью-то толком никто и не читал.Так,глазами пробежали,что-то выцепили и от балды прокомментировали.
Я пишу о ситуациях именно в детском саду,а не о рядовых драках детей на улице.Это разные вещи.В детском саду отработала 15 лет и вырастила 3х детей.Так что смею предположить,знаю,о чём пишу.
−30
Елена Автор поста hhwost 10 лет назад
Да?)))))А мне показалось тут всякие темы обсуждают,в том числ и серьёзные.))))
−30
Елена Автор поста Инеза 10 лет назад
Ерунда какая.Это не "отговорка,а жизненный опыт.У меня.к вашему сведению,трое детей.С двумя проблем не было,а третий два года был агрессором.Я была во всех ролях.
−30
Елена Автор поста Инеза 10 лет назад
Да нет.Случай вполне типичный.Вы просто не совсем поняли,что я хочу сказать.Когда ведёшь группу от младшей до подготовительной,хорошо видно,как меняются дети.Те,кто в яслях был тихоней и паинькой,становятся буйными и неуправляемыми.А те,кто выводил из себя воспитателей своей неадекватностью,вдруг уравновешиваются и становятся спокойными.Вы имеете ввиду уже более старших детей.Но самая неуправляемая агрессия у детей бывает в младших группах.Неуправляемая в смысле,вы ничего не сможете ему объяснить!И ни родители ,ни воспитание тут ни при чём.Это просто такой период,который нужно пережить.Тут всё сложнее,чем вы думаете.Я видела родителей халдеев,у которых хорошие добрые детки.И наоборот,воспитанных интелигентных родителей,у которых чадо--оторва.
Мой к примеру в младшей и средней группе матерился как сапожник.При этом у меня дома не матерится никто!Честно!Мы просто летом ехали 30 минут в машине с бабой-матершинницей,так уж получилось.Этого хватило!И мы ровно ничего не могли с этим поделать!Пока не перебесился.И агрессором он был ровно два года в младших группах.А потом нормальный ребёнок.
Показать ещё 5 ответов (из 22)
402
Виктор 10 лет назад
давайте перед обсуждением оговорим страну, где всё происходит
я из Республики Беларусь и со многим не согласен в ваших высказываниях, но также, многое имеет место быть и у нас
402
Виктор hhwost 10 лет назад
я детей готов защищать на любом континенте
и насилие, как другой папа обороняет от своего чада, обычную драчку сверстников, возможно самый важный урок жизни своего пацана, где-то проглочу. но так как в заглавной статье, типа меня не её, это мой ребёнок, вы и виноваты, тут уж извольте.
402
Виктор Катерина 10 лет назад
давайте лишнее отрежем. оставим: малой в группе ударил дверью моей дочке по пальцам и сломал их.
я бы с такой претензией и в РОНО и шёл ( это в том случае, если родители мальчика послали)
−30
Елена Автор поста Катерина 10 лет назад
А откуда у ребёнка в руках оказалась железная швабра?Ей ребёнку его мама дала?Разбираться надо с тем,кто виноват
Показать ещё

На что жалуетесь?