FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Как изменился самый толстый человек в мире Как изменился самый толстый человек в мире Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,... Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно происходят с нами - с россиянами Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно... 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями
Иммиграция - жизнь с акцентом

Иммиграция - жизнь с акцентом

569
1
В этой публикации хочется просто оглянуться назад и сделать лирическое отступление от проблем насущных.
Многие люди мечтают иммигрировать, для некоторых это так и остается мечтой, но некоторые, более смелые, а может более трусливые, это с какой стороны посмотреть, воплощают мечту в реальность. Я не один раз задумывался, а стоило ли...
Иммиграция — вопрос ответственности. Кто-то считает, что это форма ответственности перед детьми: уехать, чтобы детям жилось лучше. Но мне кажется, что ответственность — это как раз сделать так, чтобы мои дети захотели остаться здесь.( Свернуть )
Моя первая иммиграция прошла в 17 лет, от части это было не моё решение и не моё желание, просто так сложилась жизнь. Нет, меня не увезли родители на чужбину, нет, я не бежал от тюрьмы или еще от чего-то, я просто в 17 лет иммигрировал один в замечательную восточную страну под названием Израиль. И в те 17 лет мне искренне казалось, что жизнь моя складывается наилучшим образом, ведь вырваться из России - это мечта чуть ли ни каждого второго россиянина, так думал я в то время. Единственное, чего я не знал тогда, не знал и не учитывал, это то, что менталитет человеческий не меняется, и неважно сколько лет и где вы проживете, если в основу вашего воспитания легла жизнь в России, то вы не изменитесь ни- когда. Это не плохо, ни для вас, ни для окружающих, просто вы всегда будете чувствовать себя чужим, вы всегда будете чувствовать себя другим... Не важно, где это будет, в Израиле, в США, в Канаде или в Сингапуре, вы всегда в душе и в голове останетесь тем, кем вас воспитали.
Прожив в Израиле полных 11 лет, я так и не смог принять эту страну, их обычаи, праздники и уставы. Отслужив в армии, работая и платя налоги, я так и не почувствовал эту страну своей, я всегда чувствовал, что я другой, не хуже и не лучше, просто другой.
И вот в возрасте 28 лет, имея семью, неплохой жизненный опыт и огромное желание изменить свою жизнь к лучшему, я решаюсь на еще одну иммиграцию, это решение уже было на 100% осознанным и на 100% моим личным.
Выбор пал на Канаду, не знаю почему именно Канада, а не Австралия или США или одна из европейских стран, наверное, потому что Канада- это объект вожделения огромного количества семей. Я никогда до этого не был в Канаде, у меня не было родственников или близких друзей, кто уже прошел через это, но выбор все равно пал именно на Канаду.
Нет, я не буду описывать в этой статье прелести канадской жизни, я не буду конючить о минусах этой страны, это не является основополагающей идеей этого поста.
Живя в Израиле, я не понимал, почему иммигранты стараются жить ближе друг к другу, русские с русскими, украинцы с украинцами, эфиопы с эфиопами... Теперь я понимаю это гораздо лучше. Меняя среду обитания, мы не в силах изменить свои привычки, мы не властны над своим менталитетом, мы ощущаем себя другими. Вот, что заставляет иммигрантов создавать свои общины, заселяться в районы, где процент земляков выше. Мы на подсознательном уровне ищем то, что нам привычно. Мы ищем те же лица, мы ищем тоже отношение. Вы не обращали внимание, что где бы вы не находились, вы всегда из далека узнаете русского, украинца, белоруса. Вам даже не нужно заговаривать с ним, вы по лицу видите, что это русский. А сможете ли вы отличить на расстоянии итальянца от немца, американца от австралийца? Нет... но вот русскоязычного вы не перепутаете ни с кем.
Недавно я посетил Торонто, один его "русский" район, зашел в один большой "русский" магазин, нет, он не похож на магазины в России, он и не может быть похож на него, он как две капли воды похож на "русский" магазин в Израиле, ибо его открыли русскоязычные выходцы из Израиля. Те же товары на полках, тоже отношение, те же выражения лиц, на минуту я даже усомнился в том, что я сейчас в Канаде...
Так за чем мы иммигрируем? Что нами движет? Поиски лучшей жизни? Так по приезду в новую страну, мы наоборот стараемся сделать нашу жизнь максимально похожую на ту, от которой мы бежали. Может нами движет жажда денег? А что мешает зарабатывать в России или Израиле? Только не надо говорить, что в России невозможно заработать! Это не правда! Или то, что в Израиле война, она там не прекращалась с 1948 года, с момента образования государства, и вы прекрасно это знаете. Может это поиски лучшей жизни? Легких денег, так я могу сказать с полной уверенностью, нас нигде не ждут, и пахать нужно везде! А из личного опыта могу сказать, что иммигранту приходится пахать гораздо больше, чем местному жителю. Так, что нас заставляет уехать в неизвестность?
Я не раз задумывался вернуться на родину, в Россию. Но меня останавливает лишь одно, я уехал из России слишком в раннем возрасте... Нет, как личность я успел сформироваться, но ни дня не проработал в России, я не приспособлен к российским реалиям... Широка страна моя родная, только я стране уж не родной...
Нет, я не патриот, хотя Россию люблю, и я просто устал от отчуждения, где бы я не жил, будь то Израиль или Канада, я не чувствую эти места "своими"...
Иммиграция- это очень сложный и тяжелый процесс. Процесс ассимиляции еще сложнее, в Канаде с этим дело обстоит, конечно, по- другому, тут все иммигранты в той или иной степени, но это не меняет дела, я никогда не почувствую себя в этой стране "своим", дети мои смогут это почувствовать, но не я.
Все выше сказанное- всего лишь мои мысли, и я не отговариваю никого от того, или иного решения, но, пройдя через две иммиграции, знаю точно только одно, третьей не будет.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
25  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−177
NOYFB 10 лет назад
На иммиграцию у каждого свои причины.
И обустройство на новом месте от причин не зависит,
а зависит от самого иммигранта.
Хочеш жить по русски - будеш куда бы не попал.
А если есть желание принять новое место, построить жизнь для своей семьи
вперед
Главное что бы место жительства не мешало.
109
Евгений Луковский Автор поста 10 лет назад
Я кстати с Виннипега
Комментарий удален
155
109
Евгений Луковский Автор поста 10 лет назад
Статья эта моя, так же веду свой блог. elook.livejournal.com
372
Александр Евгений Луковский 10 лет назад
Хороший пост , кто знает , тот прочувствует.
372
Александр 10 лет назад
Тяжело это.
Хотя ...
Мне тяжело ,в плане количества информации, первые пол года.
А вообщем- то ни каждый сможет
372
Александр RomaXz 10 лет назад
Первые пол года инфы очень много)
Я с китайцами работаю и общаемся естественно на англ. языке.
Вот эти черти удивляют, так удивляют.
Это специалисты по сокращениям )) и самое интересное, что в случае спорных моментов моментально все списывают на сложности перевода.
Комментарий удален
−1971
−177
NOYFB БелякOFF 10 лет назад
неверный список для жизни в нынешней росии.
Это список для того что бы быть советским человеком, а места для них там уже нету.

Пы.Сы. за границей встречал больше таких русских чем в росии
Показать ещё

На что жалуетесь?