FISHKINET
"По-любому трофей" "По-любому трофей" "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров из-за жалобы на полуголых клиентов "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров... Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... Росгвардия "против" полиции Росгвардия "против" полиции "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Хозяин сбросил пса до заводских настроек Хозяин сбросил пса до заводских настроек Русские пирамиды, о которых мало кто знает Русские пирамиды, о которых мало кто знает Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... Пригласил в магазин, чтобы купить цепь: в Санкт-Петербурге арестовали отца, который издевался над своей дочерью Пригласил в магазин, чтобы купить цепь: в Санкт-Петербурге... 12 актёров, которые, не зная покоя, активно снимаются в кино, несмотря на пенсионный возраст 12 актёров, которые, не зная покоя, активно снимаются в кино,... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные
Как я с ГИБДД судился

Как я с ГИБДД судился

55152
1
Mожет пригодиться кому
Недавняя история.
Звонит мне батя:
-Меня гаишники тормознули за обгон...
Метки: ГИБДД   суды   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
206  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
0
Дмитрий Панов 3 года назад
Я тоже выиграл суд у ГИБДД. Понятие СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ в ПДД и КоАП нет. Все понятно из решения суда.
Информация по делу
56RS0018-01-2021-004093-96
№ 12-706/21
Р Е Ш Е Н И Е
05 июля 2021 года г. Оренбург
Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Пименовой О.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Панова Д.Е.,
при секретаре Сотникове Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Панова Д. Е. на постановление инспектора ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области от ... N, решение заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области от ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л:
постановлением инспектора ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области от ... N Панов Д.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Решением заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области от ... постановление оставлено без изменения, жалоба Панова Д.Е. без удовлетворения.
Не согласившись с указанными постановлением и решением должностного лица, Панов Д.Е. обратился с жалобой в Ленинский районный суд г. Оренбурга.
В жалобе Панов Д.Е. просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
Определением суда срок на обжалование постановления и решения восстановлен.
В судебном заседании Панов Д.Е. доводы жалобы поддержал, просил удовлетворить в полном объеме, указал, что на представленной фотографии отсутствует указание на скорость его автомобиля на указанном участке дороги.
Должностные лица ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте извещены надлежащим образом.
Суд, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, пришел к выводу о возможности рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, суд приходит к следующим выводам.
Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения.
Главой 3 ПДД РФ предусмотрены запрещающие знаки. Знак 3.24 3.24 «Ограничение максимальной скорости» запрещает движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.
В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства – ... с функцией фото-видеосъемки ... в ... часов по адресу: ..., в ... зафиксировано нарушение требования предписанного дорожным знаком 3.24 прил.1 к ПДД РФ водителем, управляющим транспортным средством марки ..., государственный регистрационный знак N.
Срок действия поверки специального технического средства – ... до ....
При этом указано, что разрешенная на указанном участке скорость движения составляет 70 км/ч., а автомобиль двигался со скоростью 94 км./час.
Собственником транспортного средства является Панов Д.Е.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения Панова Д.Е. к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.
Однако, с вынесенными постановлением и решением должностного лица согласиться нельзя.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. При этом статьей 26.1 названного Кодекса к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Требования, предъявляемые к содержанию постановления по делу об административном правонарушении, установлены статьей 29.10 КоАП РФ.
В силу пунктов 4, 6 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу.
Аналогичные требования предъявляются к решению, принимаемому по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. В силу части 2 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях такое решение должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 названного Кодекса.
К событию административного правонарушения относится время и место совершения административного правонарушения, данные обстоятельства входят в предмет доказывания и подлежат выяснению по делу об административном правонарушении.
С учетом того, что событие административного правонарушения характеризуется, в том числе местом и временем его совершения, материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию (пункт 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
При рассмотрении дела Панов Д.Е. последовательно заявлял о том, что должностным лицом время и место совершения административного правонарушения не установлено, а в постановлении от ... указана средняя скорость движения его транспортного средства, что не предусмотрено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
С данным доводом следует согласиться.
Действительно, в постановлении инспектора ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области от ... N местом совершения административного правонарушения указано –..., в ..., время совершения- ....
Также указано, что транспортное средство на указанном участке дороги в указанное время двигалось со скоростью 94 кв/час.
Между тем, из приложенной к постановлению фотографии, сделанной техническим средством фиксации, усматривается, что скорость движения принадлежащего Панову Д.Е. транспортного средства на участке дороги ..., в ... не указана.
Скорость движения транспортного средства 94 км/час зафиксирована на ином участке дороги и в другое время- в ... -..., движение от ....
Поскольку административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не является длящимся, то в постановлении должно содержаться точное место и время совершения правонарушения.
Местом совершения административного правонарушения считается место совершения противоправного действия независимо от места наступления последствий.
С учетом вышеизложенного следует признать, что меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела должностным лицом не приняты. Такое разрешение дела не отвечает установленным статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачам производства по делам об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах, постановление и решение должностного лица, состоявшиеся в отношении Панова Д.Е. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене как вынесенные с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а производство по делу прекращению в виду отсутствия состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
жалобу Панова Д. Е. – удовлетворить.
Постановление инспектора ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области от ... N по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и решение заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Оренбургской области от ... об оставлении постановления без изменения в отношении Панова Д. Е. – отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня получения копии решения.
Судья: О.А. Пименова
55
Болт 10 лет назад
Въехал в Украине.. Знак 110.. Жене говорю: ,, - Смотри в оба на знаки, если я вдруг проморгаю, скажи. '' Сам пристально слежу за дорогой и знаками. Тут сразу знак 50, а у меня 2х летний ребенок сзади в кресле. Я по тормоза, не блокируя колеса, а тут уже бежит гаишник. Вы нарушили!!! Я в @хуе!!! Завел меня к " СЕБЕ" и давай в наглую вымогать деньги!!! ВЫМАГАЛ с угрозами! Он остался недоволен.. Будьте бдительны въезжая в Украину! Всем удачи. :)
105
Вадим Болт 10 лет назад
за городом, насколько я знаю, зона действия этого знака через 300-500 м., или что то типа того
83
zubair 10 лет назад
Мне прислали как-то раз повестку от судебных приставов об оплате штрафа за превышение скорости, прихожу спрашиваю в чем дело говорят что из гаи прислали требование оплатить штраф. Причем написано в нем что я превысил скорость там-то и тогда-то когда у меня машины вообще не было. Самого протокола небыло, т.е. моей подписи я не видел. На запрос в ГАИ отмазались сначала что долго искать, типа оплати 1800р че ты в самом деле. В общем подал в суд на оспаривание протокола, сообщили что архив сгорел оригинала не найти. Повестку в суд почтальон принес через 2 недели в день суда спустя 2 часа после начала суда. Суд я выиграл без присутствия скорее всего без ГАИ. Вот такие у нас ГАИ и Почта России
65
ameliant 10 лет назад
Не знаю как по России в целом, но в Воронежской области судьям негласно предписали все спорные вопросы с ГИБДД решать в их пользу.
Лично у меня была такая ситуация: в 2010 году у нас активно начали ставить камеры, работающие в автоматическом режиме. Отец попал под две из них: на одной превышение на 10 км\ч, на другой на 30.Расстояние между камерами около 8 км. Разница по времени между фотками где то полторы минуты. Путем простых исчислений выходит, что он ехал со скоростью 310 км\ч. (точные цифры не помню, но примерно такие), что в принципе невозможно даже на его А6. Гайцы в суде заявили, что люди, которые устанавливают камеры, настраивают их "от балды", и суд подтвердил, что это нормально ))) С этой жалобой я прошел районный суд, областной, председателя областного и Верховный. Везде решения не в мою пользу. Хотел писать в Конституционный а затем в ЕСПЧ, но не стал, так как ЕСПЧ перестал принимать от России жалобы, которые не касаются жизни и здоровья. Вот вам и правда в нашей стране ))))
305
Лис Рыжий ameliant 10 лет назад
везде так. и по административке и по уголовке дела рассматриваются с обвинительным уклоном, и если есть хоть малейшие сомнения в пользу силовиков - суд встает на их сторону.
305
Лис Рыжий Алексей 10 лет назад
счет обжалованных и выигранных административок в моей практике уже наверное перевалил за сотню. и в первой и во второй инстанциях. а вот ВС ни разу не удовлетворял жалобы. НОНД СДПС конечно зло, но федеральные судьи в апелляционке как правило более чем адекватны.
ЗЫ за дела где вижу что водитель виноват - принципиально не берусь, "отмазывать" при всех своих возможностях не желаю.
415
Алексей Фочкин Алексей 10 лет назад
Правильно тезка пишет, а его дизлайтят!
28
Dimm 10 лет назад
У меня так один знакомый наотстаивал, на 1,5 лишили :)
45
Александр Кузнецов Andrei Kolesnik 10 лет назад
Вранье. Знакомый отсудил права за "пьянку". Не такой знакомый, про которого кто-то где-то легенды слышал. Нормальный знакомый.
Комментарий удален
11
Показать ещё 37 комментариев (из 161)
Показать ещё

На что жалуетесь?