FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать?
Как изменилась Беларусь за 20 лет правления Лукашенко

Как изменилась Беларусь за 20 лет правления Лукашенко

22060
11
Ровно 20 лет назад молодой и амбициозный политик Александр Лукашенко стал президентом Беларуси и по сей день остается у власти. Давайте почитаем далее, что изменилось за прошедшие годы в этой стране, и к каким результатам привела деятельность Лукашенко на высшем государственном посту.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
475  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
245
Да нафига этот Лондон,
Да кому я там нужен ?
Белорусия - ДА!
Там покайфу еда,
Без железа вода, да, да, да !!!
−954
ТТ 10 лет назад
да? а какого хера беларусы выносят Хмельницкий рынок и Сильпо? Там даже спичек не остается. Хуже только в парашке
433
дмитрий 10 лет назад
молодец батька все правильно делает жители Белоруссии любят его
Комментарий удален
−4469
449
Виктор 10 лет назад
Всё чудесно! Но почему бегут?
Комментарий удален
−4546
−214
Stanislav Kozliakowsky 10 лет назад
жил 4 месяца в Минске в прошлом году...
как сказать...
не все так красиво...но люди хорошие, работящие и честные...
−37
MrYzsd 10 лет назад
как в том анекдоте, хочу жить в это Беларуси, которую по телеку показывают...
Вот, 2я статья этого цикла об отрицательных сторонах этого затянувшегося правления:

20 лет назад Александр Лукашенко впервые избрался президентом Беларуси. Редакция TUT.BY попробовала проанализировать период с 1994 по 2014, выделив положительные и отрицательные стороны эпохи Лукашенко. Вчера мы опубликовали список достижений президента. Сегодня речь пойдет о провалах.


Минчане о 20-летии президентства Лукашенко: "Самые значимые его поступки для страны - девальвация, союз с Россией и чемпионат" >>>

Другие материалы проекта TUT.BY "20 лет спустя" >>>

1.Нереформированная экономика, рост долгов

Фото с сайта newtortuga.com

На протяжении последних 20 лет государство активно поддерживало предприятия, в том числе те, которые работали неэффективно. Вместо системных реформ (цивилизованной приватизации убыточных предприятий, развития конкуренции, рыночных институтов) в Беларуси наблюдалась консервация экономических отношений.

Белорусская модель, однако, оказалась не в состоянии нормально работать без внешней подпитки. Государству и предприятиям приходится все больше занимать за рубежом, чтобы платить по счетам.

Как показывают данные Нацбанка, валовой внешний долг в последние годы выше 50% ВВП (в середине 1990-х он был на уровне 13-15% ВВП).

В 2004 году на одного белоруса приходилось 423 доллара валового внешнего долга. В 2014 году - 4131 доллар.

2. Девальвации национальной валюты стали регулярными

Белорусский рубль долгое время был стабильным, пока в январе 2009 года не грянула первая девальвация. С тех пор рубль обесценился к доллару еще почти в 4 раза. Фото с сайта fishki.net

Дисбалансы в экономике приводят к резким колебаниям на валютном рынке. За последние годы белорусы пережили несколько девальваций. Стояли в очередях за валютой, ночевали у обменников, меняли рубли на доллары на черном рынке.

Александр Лукашенко не раз заявлял, что во многом само население виновато в обвале курса национальной валюты.

"Меня что больше всего волнует? Появился у вас лишний белорусский рубль, куда вы побежали? В обменники скупать валюту. И потом кричат: а будет девальвация или не будет? Если будет девальвация - вы ее сделаете", - сказал Лукашенко во время прошлогоднего посещения БелАЗа.

3. Беларусь закрепилась в списках стран, где нарушаются права человека

Фото с сайта spring96.org

По оценке ряда правозащитных организаций и международных структур, включая Комитет по правам человека ООН, при президенте Лукашенко происходили и происходят массовые и грубые нарушения прав человека, включая похищения, убийства и уголовные преследования политических оппонентов.

В конце 1990-х в Беларуси бесследно исчезли бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко и бывший глава ЦИК Виктор Гончар.

После президентских выборов 2006 года был арестован и затем осужден на 5,5 лет лишения свободы за злостное хулиганство и организацию массовых беспорядков бывший кандидат в президенты Александр Козулин. Впоследствии помилован специальным указом Александра Лукашенко.

После выборов 2010 года было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках, фигурантами которого стали 7 из 10 экс-кандидатов в президенты. Один из участников избирательной кампании, Николай Статкевич, до сих пор отбывает наказание в тюрьме.

Помимо Статкевича на сегодня в Беларуси, по оценке правозащитного центра "Вясна", еще 6 человек находятся в заключении по политическим мотивам.

4. Ухудшились политические отношения с Западом

На заре своего президентства Александр Лукашенко жал руку американскому коллеге Биллу Клинтону

Из-за ухудшения ситуации с правами человека у Беларуси испортились политические отношения со странами Запада.

Начиная с 1998 года, в Беларуси произошло несколько громких скандалов с высылкой иностранных послов.

На руководство Беларуси распространяются визовые санкции США и ЕС.

После президентских выборов 2006 года США ввели экономические санкции в отношении белорусских предприятий нефтехимии. После выборов 2010 года экономические санкции были введены Евросоюзом и США.

Александр Лукашенко крайне негативно реагирует на практику экономических санкций, называя действия западных государств "безмозглой, непродуманной политикой". В то же время, по оценке белорусского президента, санкции не могут нанести серьезный вред экономике: "Это мелкие блошиные укусы. Они никогда не дают пользы ни им, ни нам".

Однако, очевидно, что не дает пользы Беларуси и политический конфликт с Западом. Сужаются возможности для привлечения инвестиций в страну, взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах – от экономики до образования и культуры.

5. Население страны сократилось

Фото с сайта uzdanews.by

По данным статистики, в 1994 году в Беларуси проживало 10 млн 227 тыс. человек.

По состоянию на 1 апреля 2014-го население страны составило 9 млн 467 тыс.

Таким образом, за 20 лет население уменьшилось на 760 тыс. Это больше, чем население Могилева и Гродно в сумме.

Интересно, что в 2013 году впервые за время президентства Александра Лукашенко произошел небольшой прирост населения – за счет миграции.

6. Национальная культура и язык оказались на обочине общественной жизни

Александр Лукашенко до референдума 1995 года. Фото с сайта bymedia.net

За последние 20 лет белорусский язык практически перестал использоваться на официальном уровне. Делопроизводство на белорусском почти отсутствует. С конца 1990-х отмечается сокращение тиража белорусских изданий. В школах и вузах обучение, как правило, проводится на русском языке. Милиция в эпоху Лукашенко не раз задерживала белорусских граждан за использование бело-красно-белого флага, с которым Беларусь обрела суверенитет в 1991 году, и за лозунг "Жыве Беларусь!".

Впрочем, отношение Лукашенко к национальным ценностям в последнее время меняется. "Если мы разучимся говорить на белорусском, то перестанем быть нацией", - заявил он во время послания народу и парламенту в этом году. А накануне Дня независимости президент заговорил о независимости страны по-белорусски.

7. Выросло потребление спиртного, люди спиваются

Согласно последнему докладу Всемирной организации здравоохранения, белорусские мужчины в среднем выпивают в год 27,5 литров чистого спирта и являются самыми пьющими в мире. Можно по-разному относиться к методологии подсчета, которую использует ВОЗ, но наглядных подтверждений тому, что белорусы спиваются, достаточно.

8. Растет экономическая и политическая зависимость Беларуси от одного государства – России

Фото Рейтер
Александр Лукашенко изначально позиционировал себя как приверженец тесных отношений с Российской Федерацией. Белорусско-российская интеграция последовательно развивалась. В 2000 году было образовано Союзное государство Беларуси и России. С 2010 года Беларусь находится в Таможенном союзе с Россией, с 2012-го – в Едином экономическом пространстве, а с 2015 года – будет жить в Евразийском экономическом союзе.

Во время недавней встречи с Владимиром Путиным Александр Лукашенко снова повторил один из своих любимых тезисов о том, что Беларусь и Россия всегда будут вместе.

В то же время Лукашенко постоянно подчеркивает, что для Беларуси суверенитет и независимость являются неразменными ценностями. Но зависимость от России (во многом она установилась из-за испорченных отношений с Западом) создает серьезные риски для Беларуси как самостоятельного государства. С ростом проблем в белорусской экономике эти риски также растут.

9. Падение престижа профессии учителей и врачей, отток квалифицированных кадров

Фото с сайта prof-press.by
По данным Белстата, в мае этого года средняя начисленная зарплата в образовании составила 4 млн 167 тыс. рублей, в здравоохранении - 4 млн 575 тыс.

Обе цифры гораздо ниже средней зарплаты в целом по экономике – 6 млн 56 тыс.

TUT.BY не раз писал о том, что врачи и учителя вынуждены брать дополнительные нагрузки, работать на 1,5-2 ставки, чтобы прокормить себя и семью. Однако и такая работа не всегда обеспечивает достойную жизнь. В итоге люди, которые учат и лечат, массово мигрируют в другие сферы, уезжают из страны.

10. Исчезли политическая конкуренция и сменяемость элит

Фото с сайта pac.by

В нынешнем составе Палаты представителей Национального собрания только 5 из 110 депутатов представляют политические партии, все остальные – беспартийные. При этом в нынешнем парламенте нет ни одного представителя оппозиции.

Для сравнения: на выборах 1995 года парламентские *****ты получили 104 представителя политических партий, среди них было немало оппонентов власти.

В своих выступлениях в последние годы Лукашенко не раз заявлял, что конструктивная оппозиция в стране должна быть, но сам он ее создавать не будет.

Каким образом в Беларуси в нынешних условиях может сформироваться полноценная оппозиция – тема для отдельного материала. Но очевидно, во многом из-за действий власти белорусcкое политическое поле сегодня выглядит выхолощено и уныло. Не хватает здоровой конкуренции и свежих идей. И вряд ли это будет иметь хорошие последствия в эпоху "после Лукашенко".
Читать полностью:
167
Zedi MrYzsd 10 лет назад
Ну а без Белорусской модели будет как у нас, придут 50-100 тысяч громко орущих человек и решат каким курсом идти за 10 миллионную страну, а потом как и у нас и на Украине грабительская приватизация в пользу бедных, и ничего не вернуть и никто не виноват, зато оппозиции хоть отбавляй, не важно какая фамилия стоит у руля главное направление правильное
Комментарий удален
−25
398
Enot 10 лет назад
Живу-то я, оказывается, в замечательной стране. А по факту - сильно приукрашены плюсы, приуменьшены минусы, но в целом неплохо живется. Но я про другое. Что-то в последнее время много про нас пишут в радужных тонах... зачем? Заказы от кого поступают? Или это впечатления туристов и вообще взгляд извне? Так по статистике у нас, конечно, все хорошо будет, на сайтах какой нужно график, такой и нарисуют. Зарплаты самые разные, есть 100$ есть 1000$ и это обычные работники, не управленцы. А вот села вымирают, делать там просто нечего, зато понастроили агрогородков. Может туда все переезжают?
Шпаны - валом, алкаши и просто буйны молодцы и сини девицы выползают во дворики на скамейки поорать песни и поспорить матом после заката солнца (вампиры?)
НО! После развала Союза было совсем плохо, а сейчас - нормально, если руки и голова на месте - заработать на достойную жизнь можно. Так что президента никто не боготворит, просто нормальный управленец и достаточно хитрый политик, а вот то, что никакой ему альтернативы не предвидится - это плохо, ведь могло бы быть и лучше (или хуже)? Эта черта в нем напрягает, вцепился во власть надежно, даже конституцию переписал под себя, но пока справляется - и ладушки.
Комментарий удален
−4777
Комментарий удален
−25
57
den 10 лет назад
про зарплаты не надо, кто как хочет работать, так и получает, беру себя в пример, 1000 уе работягой и это в райцентре.
Комментарий удален
−25
57
den 10 лет назад
Не все конечно хорошо.. однако, как белорус, пару лет посетивший глубинку России, так сказать, а точнее маленький городок в Брянской обл. недалеко от границы с РБ,немного подох..л! Ребята не обижайтесь конечно, но ..
Комментарий удален
−3225
136
Алексей Типун Питерский 10 лет назад
во многих городках России эта зп считается нормальной в частности Йошкар оле
48
Виктор Типун Питерский 10 лет назад
Я живу в белорусском городишке с населением до 40000, работаю токарем на заводе. Зарплата (до вычета налогов) - 540$. У меня брат родной в Туле (более 500000 челов) живет, говорит нормальная зарплата 20000 - 25000. Москва и Питер это не вся Россия, в Беларуси и на переферии можно жить, если хочешь работать, не бухарик и руки не из жопы.))
Комментарий удален
−3225
Комментарий удален
−3225
Комментарий удален
−25
Комментарий удален
−2127
Показать все 6 ответов
Комментарий удален
−2127
412
Александр Сапраўдны Беларус 10 лет назад
Ну родичей моих не трогай. У тебя какая то фобия к НКВД. Уверен все как всегда от недостатка знаний в этой области, компенсированного активной антисоветской пропагандой в ваших "сапраудных" пабликах и газетах.
Зри в корень. Думай своей головой. Ищи суть причины прежде чем осуждать следствие. И всегда представляй как бы ты поступил на месте того или иного человека у власти. Возможно тогда многое станет на свои места. Удачи тебе и благоразумия, брат.
Показать ещё 63 комментария (из 430)
Показать ещё

На что жалуетесь?