FISHKINET
Рассада садовой ромашки всходит уже через 3 дня Рассада садовой ромашки всходит уже через 3 дня 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Несколько миллионов евро потратят в немецкой Баварии на мост для летучих мышей Несколько миллионов евро потратят в немецкой Баварии на мост для... Терпеливая львица и её непоседливые дети Терпеливая львица и её непоседливые дети Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные "Полностью выиграл войну у коллективной империи Запада": лидеры других стран начали поздравлять В. Путина с победой на президентских выборах "Полностью выиграл войну у коллективной империи Запада": лидеры... Зачем нужен официальный брак? Зачем нужен официальный брак? "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету никабов и порекомендовал строить больницы и школы, а не только мечети "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету... 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11... 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые когда-либо поднимались в воздух 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые... Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек Когда точно исполняешь пожелания Когда точно исполняешь пожелания Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки Милый пушистый будильник Милый пушистый будильник В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же подобрал водитель "Мерседеса" В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же...
Как приготовить вяленую воблу

Как приготовить вяленую воблу

15029
8
Вяленая вобла – национальный бренд, который по-прежнему остается загадкой для большинства иностранцев. Расположиться в теньке и смаковать добытую рыбину, наслаждаясь тишиной, - непременная составляющая летнего отдыха на природе.
×
×

Источник:

Метки: вобла   рыбы   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
93  комментария
Показать все 20 предыдущих комментариев
24
Камызяк 10 лет назад
Итак, кратко изложу весь процесс засолки, причем результат засолки по этому методу на протяжении 20 с лишним лет (столько я солил ЛИЧНО) всегда оправдывал качество продукта, соответствующего высокому званию - Астраханская вобла!!!
1. Солится вобла в холодное либо прохладное время года. Проще говоря, когда нет мух либо их не так много)) Лучшая вобла - зимняя и осенняя... Солить проще снулую рыбу. т.к живые воблехи будут трепыхаться в емкости и могут нарушить "слоистость" закладки...
2. По размеру особых заморочек нет - какая есть, такую и солим... Килограммовые воблы? Удачи! Если только на плав или 60-мм сеть... Ну или леща типа под воблу...
3. Берем достаточно широкую емкость, с ровным дном, без дыр и трещин... Подойдут большие кастрюли, пластиковые бочки или ведра. Нельзя солить в железных емкостях и бочках... Раньше мы прекрасно солили и в деревянных бочках.
4. На дно емкости тонким слоем рассыпаем соль... Желательно конечно крупную (нашу - Баскунчакскую), но! в принципе, пойдет и мелкая, вобщем - какая есть... На дно одним слоем укладываем рыбу. Не "спинками вверх", а на бок, как на столе должна лежать (это не камбала, в конце концов). Единственное - желательно, чтобы рыбы не лежали башка на башку, т.е головы не должны контактировать... Слой укладывается таким образом, чтобы не было видно дна... Присыпаем все это дело хорошим слоем соли, затем следующий слой и т.д. Последний, верхний слой засыпаем солью так, чтобы не было видно рыбы.
5. В таком виде рыба находится СУТКИ!!!
6. По истечении суток на рыбу кладется гнет (20-30кг)... Поверьте - я использую башмаки от ж/д вагонов - они по 35 кг... Из досок или сплошного куска дерева вырезается круг меньший по диаметру горловины емкости, подкладывается еще несколько деревянных чурбачков, только потом собственно груз (гнет). Гнет лежит 3 суток!!! За это время он достаточно сильно садится, нельзя допускать случаев, когда гнету дальше не сесть (т.е он контактирует с емкостью)... Дузлук может выливаться через края, поэтому в целях санитарии и "запах" необходимо предусмотреть и это. Не рекомендуется использовать в качестве гнета и подушки красные кирпичи, грязные доски или ржавеющие куски железа...
7. По истечении 3-х суток, рыбу извлекаем из емкости, даем отлежаться 3-4 часа в холодной воде, потом в проточной воде или под струей холодной воды хорошенько промываем каждую рыбку, отдельное внимание уделяя комкам слизи на губах и голове каждой воблехи!!! Проще всего это делать в хб перчатках. Желательно удалить всю слизь.
8 . Насаживаем рыбы через глаз на чалки, с условием что воблы не касаются друг друга ни головой ни телом. Вывешиваем в тень, либо если денек не солнечный - на ветерок. Не допускаем в процессе сушки попадания рыб под дождь или сильный солнцепек... Степень готовности каждый определяет на свой вкус.
P.S Если муха все таки одолевает - немного уксуса на марлю и вешаем рядом с рыбой.
А вы пробовали отварную вяленую рыбу??? Под вареную картошечку в мундире и помидорчик?

Ну как-то так... Хау, я все сказал
348
Itskovich Zinovy Камызяк 10 лет назад
И вы думаете, что рыбе - это нравится и поэтому она любит, когда её рвут на куски перед приёмом пива?
−255
Saveli Beloborodoff Камызяк 10 лет назад
Нищеброды всегда найдут сотню способов вкусно отужинать у мусорного бака. Красиво, по своему, это обоснуют. Разложат по полочкам детали процесса.
Так и с воблой - для одних это "ритуал" а для других мусор.
Я такую рыбу только котам скармливаю.
24
Камызяк 10 лет назад
Ну вот наступил тот момент, когда я все таки решился зарегаться на фишках!!! Просто не отреагировать на бред, изложенный в этом посте, не смог бы ни один коренной житель Астраханской области!!!! Я весь кипю, я весь бесюся!!!! Какое нахрен - верх брюшком? Потрошить? 5 суток? Вниз башкой? Натирать солью? Не более килограмма? Бу-га-га!!!! БРЕЕЕД!! К тому же на 3-й и 6-й фотках - вообще подлещики (беляки - по-местному)... чтож придется - провести небольшой ликбез )))
24
Камызяк Владимир Суббота 10 лет назад
Владимир, доброй ночи!!! Возможно конечно немного погорячился, назвав данный пост бредом...
6
Medness Камызяк 10 лет назад
Погорячились... С кем не бывает? Но где обещанный ликбез?
114
Alex 10 лет назад
идите вы на фиг! так вкусно все описАли!!!
111
адвокат 10 лет назад
вкуснота
Комментарий удален
−2218
246
гугенот Михаил 10 лет назад
Сомнительно, что в нормально засоленную рыбу муха будет яйца откладывать, шибко неподходящая среда. Но санитарию никто не отменял, потому марля крайне желательна.
30
Антон Михаил 10 лет назад
для того что бы муха не садилась я рыбу на ночь вывешиваю когда стемнеет - к утру рыба подсыхает и покрывается корочкой и тогда ей не страшна ни какая муха )) а по поводу вешать в низ головой или в верх - все на любителя ! я рыбу и зимой на кухне сушу жена правда первое время возмущалась типа воняет но потом привыкла ))
Комментарий удален
−7623
348
Itskovich Zinovy userworks 10 лет назад
По новой классификации, все зубы вынимаются, пересчитываются, потом ищут негодный. Потом зубы ставят в челюсти, при тугой посадке, забивают ювелирным молоточком и прикручивают шурупом, нержавейкой. Пиво пить можно сразу, как только вырвался из рук зуборезчика.
Комментарий удален
−7623
35
Mr_Timoha 10 лет назад
я предпочитаю вешать за хвост, но можно и за голову, предварительно удалив жабры. В жабрах вся гадость собирается.
301
FishkaB 10 лет назад
Ну за что ... за что такое наказание? Мы ведь тоже хотим
30
Антон Тотсамый 10 лет назад
попробуй чехонь днепровскую - корюшка там и рядом не стоит ))
99
oleshkas 10 лет назад
А пиво вяленое есть ?
234
hitco 10 лет назад
как раз на пятницу вечером
Показать ещё 24 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?