FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
Омоложение винтовки Мосина в мастерской Джорджа Тоссана.

Омоложение винтовки Мосина в мастерской Джорджа Тоссана.

12297
33
Рано или поздно, любая действующая винтовка, а тем более винтовка с богатейшей историей, производства тысяча девятьсот волосатого, а то и тысяча восемьсот бородатого года, требует капитального ремонта или полного омолаживания.
О том, как можно перевоплотить Мосинку в нечто более современное по виду уже постил ранее. Теперь-же вашему вниманию несколько фото процесса обновления классики.
×
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
10  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
10
Alexey 10 лет назад
Обзор хороший, но есть ряд неточностей :
1. "Для начала зачищается всё сгнившее дерево." На самом деле удаляется дерево из длинного желоба цевья для исключения его контакта со стволом. Для этих же целей есть методика установки сальника в районе узла колебаний ствола.
2. "Жизненно важные крепления восстанавливаются эпоксидами." Ничего здесь эпоксидкой не восстанавливается, этот процесс называется Глассбеддингом, то есть формование в ложе посадочного места для ствольной коробки при помощи эпоксидки с наполнителем, по форме точно повторяющей нижнюю часть коробки. Это делается для большей площади сопряжения коробки и ложи для исключения микросмещений при выстреле. Для этих же целей ставятся втулки (выполняется пиллар-бэддинг) в ложевые винты для увеличения площади распространения энергии отдачи в дерево ложи.
3."Ложе может пройти полную очистку от старого лака. (По утверждению мастеров на фото именно восстановленные образцы)." С точки зрения реставрации удаление старого лака абразивами - смертный грех, т.к. с ним же "уходят" и клейма. Только растворители. Кстати, они удаляют и пятна масла из дерева и прочую грязь.
4. "Установка оригинальной планки прицела." Как таковой, единственной оригинальной здесь нет. Было множество типов кронштейнов: Смирнсого, Кочетова и пр. Здесь показана установка базы для кронштейна Кочетова для прицела ПУ. Кстати, на нестандартную граненую коробку.
5. "Усиление проточки." Ничего здесь не усиливается. Просто установлен шаблон для пропила дерева ложи, чтобы база прицела влезла.
6. "Интересно, что её калибровка происходит по оригинальным прицельным приспособлениям винтовки.". Это не калибровка. Это разметка отверстий для установки базы прицела.
7. "Некоторые образцы удаётся довести до относительного идеала - 1 МОА (есть статьи, где указывается на 0.5 МОА у оригинальных винтовок). Для сравнения: первые СВД имели кучность 1,04 MOA (само собой, снайперским патроном), американская М24 - 1,18 МОА. Главный конкурент Мосинки - Mauser 98K показывает в среднем 1.3 угловых минуты. " Это бред, сравнивать кучность винтовок одного класса. Кучность каждой конкретной зависит от степени ее сохрана, в первую очередь, от состояния выхода нарезов на дульном срезе. Можно найти "убитый" маузер с растертыми нарезами в районе дульного среза и идеальную мосинку складского сохрана, которую ни разу не чистили стальным шомполом.
Комментарий удален
182
317
Smerhinwold Alex White 10 лет назад
Купи, а такую найдешь мне продай )))
198
Жан 10 лет назад
ну я из читателей вроде первый отписался, и я не просил результатов стрельбы ))))
Показать ещё

На что жалуетесь?