FISHKINET
Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что такое настоящая неудача 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что... Самое глупое ДТП этого года Самое глупое ДТП этого года "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата, стрелявшего по полицейским В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата,... "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру... Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Екатерина Шпица учит китайский язык Екатерина Шпица учит китайский язык Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но кое-что пошло не по плану Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но... 12 фотографий, которые кажутся обычными, пока не узнаешь их историю 12 фотографий, которые кажутся обычными, пока не узнаешь их историю
Почему наши дети уверены в отсталости нашей страны?

Почему наши дети уверены в отсталости нашей страны?

6541
1
Меня поразил диалог, состоявшийся с почти 11-ти летним мальчиком. Данила, так зовут моего крестника, позвал меня к компьютеру, за которым он играл в какую-то игру, чтобы показать мне великолепие своего игрового танка, на котором он виртуально сражался. Взглянув на танк, я похвалил его за его победы в игре и пожурил за то, что он выбрал для себя модель «Абрамс», которая является американской, а не один из наших танков, которые по многим характеристикам превышают идентичные модели западных производителей.

Источник:

Метки: дети   истории   наука   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
107  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−799
128
Synchromesh BestRex 10 лет назад
Да и Сикорского я бы русским изобретателем не назвал. Да, он родился в России и начинал там, но слава и реальные достижения у него случились уже в Америке. Там и организована была компания с его именем. Так что он все-таки ближе к американцам, чем к русским. А то таким же аллюром можно и отца Корветта Аркуса-Дунтова к русским изобретателям отнести.

А вообще, если почитать список оригинального поста, такое впечатление что все на свете изобрели русские, а остальные не при чем.
23
ivogelfrei 10 лет назад
Да толку от этих изобретений? Сколько из них применяются в реальной жизни простыми обывателями? Да и не все пункты "правдивы" - Попов например изобрел не радио, а приемник. Важное изобретение - но не он изобретатель конечного продукта. Да и вопрос к автору - чем мы на _нынешнее_ время не можем считаться отсталыми?
14
User_553666 10 лет назад
Ну а что вы хотите, когда учебники переписывают как хотят, да еще с двумя ошибками на страницу....
Комментарий удален
−16511
380
Евгений 10 лет назад
фамилии может и русские украинские и белорусско татаро чукотские. только почему-то машины ездят немецкие кафель итальянский отдых египетский интернет американский. про айфон вообще молчу. важно не кто изобрел а как применили
128
Synchromesh Сергей 10 лет назад
Глупости. Никто такого тут не говорит. Да, говорят что он изобрел электричество типа. Но про двс ничего такого нет.
−7
Алексей 10 лет назад
Баянище дикое... Дцать лет назад это читал
Комментарий удален
−16511
144
Александр 10 лет назад
В спске есть достойные люди, но давайте не будем наивными дурачками. Итак, на вскидку:
2. Попов. Не изобретал радио. И Маркони тоже! Радио появилось в результате длительной эволюции. Первым, кто ввел термин «беспроволочная телеграфия», был Эдисон. Это случилось в 20-е годы XIX века. На основе электромагнитной индукции он передавал сигналы со станции на подходящий поезд и с берега на пароход. Дальность передачи – 200 метров. Потом Герц открыл электромагнитные волны. У него был приемник в виде полукольца и излучающая катушка. Герц был чистым теоретиком, который практическим применением открытия не заморачивался. Этим озаботился Тесла, который заявил, что с помощью открытия Герца можно будет передавать сигналы по всему земному шару и даже в космос, после чего нарисовал принципиальную схему радио.
Далее англичанин Брантли вместо неудачного полукольца Герца придумывает другой приемник – стеклянную трубочку с металлическим порошком, по которому проходит электрический сигнал. Затем другой англичанин – Лодж – собирает радио по схеме Теслы с приемником Брантли.
Прочитавшие про эти опыты Попов и Маркони стали их повторять. Единственное отличие – они закинули антенну повыше и увеличили выходную мощность излучающего устройства. То есть ничего принципиально нового не придумали. Зато Маркони догадался все это запатентовать и стал зарабатывать на этом деньги. А Попов запатентовать чужое не догадался. Но после того как Сталин приказал ввести День радио, Попова назначили изобретателем радио, кино об этом сняли.
4. Можайский 15. Артамонов. Сразу после войны появилась книжка Данилевского, который утверждал, что все изобретения мира сделаны русскими. Крепостной крестьянин Артамонов изобрел велосипед. До братьев Монгольфье на воздушном шаре полетел Крякутный. А Можайский поднялся в воздух на своем самолете раньше братьев Райт. За эти бредни Данилевский получил Сталинскую премию. А книга стала настольной для историков науки и техники.
Позже выяснилось, что рукопись о Крякутном поддельная, никаких документов о полете Можайского нет, а его самолет даже теоретически взлететь не мог, потому что его двигатель имел мощность втрое меньшую, чем нужно для полета. По «велосипедисту» Артамонову – аналогичная история.
21. Ползунов. Паровая машина существовала уже полвека до того, как ею заинтересовался Ползунов. Изучив зарубежные чертежи, алтайский рабочий Ползунов решил: да что же мы, совсем уж тюхи-матюхи, да неужто не построим такую же машину, какую англичане сделали?!. В конце концов, неправильно спроектированный котел дал течь, и машина окончательно вышла из строя.
34. Ломоносов. В учебниках пишут, что Ломоносов открыл закон сохранения массы. Какие для этого основания? А просто Ломоносов в одном письме своему товарищу как-то написал фразу, что «если в одном месте что-то прибудет, в другом – убудет». Из нее сталинские соколы сделали вывод, что Ломоносов открыл закон сохранения массы. Но ведь случайная фраза в письме не есть формулировка закона! Впервые закон сохранения массы четко сформулировал и подтвердил опытами Лавуазье. Причем не в частном письме, а в научной работе.
62. Циолковский. Ракеты были известны с XIII века. В 1800-м году ими впервые на серьезном уровне начал заниматься английский полковник Уильям Конгрев. Примерно к этому же времени относятся первые теоретические работы: в Кембриджском университете было решено уравнение движения точки переменной массы – по сути, уравнение движения ракеты. Оно оказалось столь простым, что его решали студенты кембриджского университета на экзаменах весь XIX век. В России, конечно, про это не знали, поэтому нет ничего удивительного в том, что Иван Мещерский решил это уравнение заново и включил в свою диссертацию, которую с успехом защитил. Прошло еще шесть лет. Циолковский берет это уравнение и публикует в своей книжке «Исследования мировых пространств с помощью реактивных приборов». А в 1933 году, когда Советам нужно было праздновать юбилей великого советского ученого (у нас тоже есть ученые! и не хуже ваших!), Циолковского назначили автором этого уравнения. Между тем технические работы самого Циолковского полны детских ошибок.
130
Евгений 10 лет назад
да ладно! лампочка... радио... генератор... Тесла как бы и не при делах? по его патентам до сих пор електронику ваяют, а ты про Лодыгина тюхешь))) не хочу срать на кого то, но если завел такую речь, будь добр упоминай всех, а не только тех кого удобно!
−70
werwolf666 10 лет назад
Всё правильно. У него такие мысли потому что реальность такая. У нас на данный момент нихера не производят и не создают. Только продаёт верхушка всё за границу и в свои карманы. Помнить о прошлом конечно нужно обязательно,но извините,когда в настоящем и в перспективах будущего ясно видно что нихера никто ничего не делает и всё лишь деградирует - тут волей не волей начнёшь задумываться,а у нас ли..
−85
Дима 10 лет назад
1 Яблочков - успеха добился за границей
2 А.С. Попов - с натяжкой
3. В.К.Зворыкин - успеха добился в США
4. А.Ф. Можайский - ничего не изобрёл - самолёт не взлетел
5. И.И. Сикорский - успеха добился в США

дальше этот высер даже не читал
Комментарий удален
−2297
Показать ещё 62 комментария (из 67)
Показать ещё

На что жалуетесь?