FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
Кто и почему  продали Аляску

Кто и почему продали Аляску

13315
7
Мои многие знакомые не знают историю продажи Аляски и я решил рассказать про этот исторический факт
×
×

Источник:

Метки: Аляска   истории   продажи   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
38  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
56
Спасибо, интересно
−714
Maximus 10 лет назад
Да хватит мечтать об Аляске, спуститесь на землю!
Комментарий удален
−2270
−88
Odin Максим Лозовский 10 лет назад
нацисты тоже так считали после Судетов и Австрии ;)
Комментарий удален
−1732
348
Предлагаю провести референдум и забрать обратно!
41
АнтонГоршков 10 лет назад
Лживый пост с лживым выводом. В бюджете России того времени жутко не хватало денег, поэтому решили продать "что нибудь" ненужное. Дебилы. Аляска это кроме золота, еще и медные месторождения, лесные ресурсы и еще много прочих полезных ископаемых. В ТО ВРЕМЯ силой у нас Аляску никто отнять не мог, там жило по моему тысячи 2 русским промысловиков жилистых мужиков, набивших руку на охоте на калана а также в постоянных стычках и мини войнах с калошами (это местные индейцы). В Америке покупать Аляску не хотели (в статье правильно написано про взятки которые пришлось давать Стеклю), общественное мнение того времени считало покупку Америки безумиев. Но вот правители у них оказались дальновиднее. Нынешняя Аляска это ресурсы на миллидарды долларов США и ТОГДА (при алексашки втором) это уже частично знали. И продали вовсе не потому что боялись что "ВСЕ равно отнимут", а потому что бюджет страны был в развале полном и решили продать что то, из за чего общественное мнение не особо будет возбухать. К слову, когда население России того времени узнало об этом никто не хотел верить, думали что это шутка. Ну у населения того времени особо не спрашивали. Вывод: продажа Аляски это предательство политических и экономических интересов России короноваными дебилами.
41
АнтонГоршков tesei 10 лет назад
Вот как обращались с наглыми англичанами на Аляске, пример. А направлять туда целую экскадру они конечно не стали бы.
Возле ее устья реки Стикин (Аляска), на своей законной территории, русские выстроили Дионисьевский редут - деревянное укрепление с двадцати двумя людьми в качестве гарнизона и небольшими пушками.
В июне 1834 г., у берега означенного редута стоял на якоре 14-пушечный бриг компании «Чичагов», тот самый, что четырьмя годами позже отгонял от редута «немирных» тлинкитов. Командовал ими Д. Зарембо, военно-морской лейтенант на службе Компании.
Тут в море объявилось и вскоре вошло в устье английское судно «Дриад», принадлежащее конкурентам, Компании Гудзо-нова залива. Англичане намеревались войти в реку, пройти по ней до «ничейных» земель и устроить там свою факторию.
Зарембо этому их историческому рейсу категорически воспрепятствовал. Разговор, правда, шел в основном «на пальцах» -никто из русских английского не знал, как и британцы русского, и объяснялись через тех, кто кое-как владел испанским. Но главная мысль лейтенанта была британцам понятна: хрен вы у меня по реке пойдете!
Силой англичане пробиваться не стали - у лейтенанта было 14 орудий на бриге, да и вооруженный пушками редут мог вступить в игру. У самих британцев с артиллерией обстояло скверно. Однако они заупрямились: хотим плыть, и все тут! Факторию хотим! Пушнину скупать желаем!
Зарембо отправил донесение тогдашнему главному правителю Русской Америки барону Врангелю, знаменитому мореплавателю. А к месту действия стали тем временем стягиваться «дикие» тлинкиты, неплохо снаряженные русскими и американскими ружьями. Потом англичане жаловались, что Зарембо, мол, специально натравливал на них воинственных краснокожих, которые их едва не перерезали. На самом деле науськивать краснокожих не было никакой нужды: они озлобились на англичан по собственному почину, из-за экономических мотивов. До того именно это племя держалодальше по Стикину всю монополию на торговлю пушниной с обитавшими в глубине материка племенами. С русскими они давно разграничили сферы влияния, а вот новые конкуренты в лице британцев им были решительно ни к чему. А потом индейские вожди с дикарской непринужденностью обратились к Зарембо: мол, командир, а чем вообще с этими бакланами торговать? Ща мы с них скальпы поснимаем, минута дела…
Зарембо подобную самодеятельность запретил. Тут вернулся посланный к Врангелю гонец - барон полностью поддерживал действия своего офицера. Индейцы, поигрывая ружьями, с нехорошим интересом присматривались к прическам англичан - и те, решив не дразнить судьбу, уплыли восвояси.
И подняли хай вселенский - настучали своему начальству, а уж оно обратилось к английскому правительству, жалуясь на злобных русских и требуя возмещения неких убытков, которых Компания Гудзонова залива по какой-то неведомой методике насчитала аж сто тридцать пять тысяч рублей.
Лондон взвился, как кот, которому наступили… ну, на хвост. Стал посылать такие ноты, что американский посол даже поторопился донести в Вашингтон: этот инцидент может стать поводом для русско-английской войны…
Во времена Александра, сомнений нет, униженно извинились бы и отсчитали требуемые деньги до копеечки. Но на престоле давно уже сидел не Александр, а его гораздо более умный и дельный младший брат…
Министр иностранных дел Нессельроде отправил Николаю послание, проникнутое здоровым, веселым цинизмом настоящего государственника. Формально,в силу юридического крючкотворства, писал он, англичане вообще-то правы: последний год действует соглашение 1825 г., по которому они плавать по Стикину вообще-то могут. Но, прибавлял он далее, если англичане и правы юридически, с практической-то стороны их действия нанесут ущерб русской экономике - а раз так, нужно тянуть время и ни в чем не признаваться…
Что и было сделано.
Так бы и продолжалось дальше, в смысле практика защиты российских интересов. Особенно если власти России уделяли Аляске больше времени, хотя бы немного денег.
41
АнтонГоршков tesei 10 лет назад
А вообще спасибо что тему подняли, действительно большинство людей не знает про русскую историю Аляски.
Комментарий удален
−6258
−381
Илья Александр 10 лет назад
Да там бы скорее всего вообще никого небыло...
Комментарий удален
−6258
Комментарий удален
−6258
68
ДмитрийКомаров 10 лет назад
Много фильмов и передач просмотрел про Аляску. Американцы из нее сделали очень красивый северный курорт. Какие дороги!!! (гладь морская) Какие красивые дома!!! Тихи уголок! Если бы он остался бы Русским, там бы такая жопа мира была бы. Ни дорого, ни домов, ничего!!
Комментарий удален
−6258
Показать ещё 5 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?