FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Намешалось Намешалось "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно происходят с нами - с россиянами Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно... Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Чудаковатый кот передумал идти в комнату Чудаковатый кот передумал идти в комнату
Что за зверь "Игла"

Что за зверь "Игла"

32694
8
Последнее время в новостях очень часть вспоминают ПЗРК, как правило "Стрела-2" или Игла".
Но очень мало людей понимают что это вообще за штука, поэтому я тут вкратце и максимально доступным языком, расскажу устройство таких девайсов.
×
Метки: Оружие   иглы   стрелы   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
382  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 33)
Комментарий удален
−7425
Показать все 7 ответов
13
Yan Kok QWERTY 10 лет назад
Уродец мелкий, посмотри на Вашу (мать) так называемую "Нацгвардию". Вопросы остались?
106
Surfactant QWERTY 10 лет назад
Вроде на "Фишках" сидишь, а что в мире творится не знаешь )
7
Oleg Gusak QWERTY 10 лет назад
Интересно -как трезвая, не употребляющая наркотики, умная до безобразия, наученная историей украинская армия с апреля не может справиться с наркоманами и алкашами, тупыми ватниками? А, селёдка? Или осэлэдэць? Вы воюете с людьми у которых в графе национальность стоит - украинец. И если им не нравится иметь такое правительство и такого президента - это их право.
0
zmij2014 QWERTY 10 лет назад
ты сальник сраный ты дальше своего села ешё срать не выходил так приезжай увидиш быдло бендоровское
Комментарий удален
−7425
13
Yan Kok QWERTY 10 лет назад
Да, верно, ссыкливые у"баны , копошащиеся возле ПАрашенко, который не в силах даже кулаком стукнуть по столу и сказать "Я вам БЛЯ приказал прекратить огонь!". Да и кто его слушает, кроме Псаки? А где русские солдаты, хоть одного можете предъявить? Только по безоружным журналиськается с вамитам можете стрелять, да по больницам. А ВВП еще нянькается с вами, я бы на месте Шойгу за каждый снаряд, залетевший на территорию России ответил бы Краснополем, по позиции, и хрен бы кто убе
17
askeman QWERTY 10 лет назад
укры думают , что если рф объявит войну они победят??
Комментарий удален
−869
Показать все 8 ответов
13
Yan Kok Хyйло Пу 10 лет назад
Подавись пиндосовским баблом, тварь. Если у тебя очко свербит.
13
Yan Kok Hermann 10 лет назад
Еще один обамовский ж..лиз! Ничего, скоро вас пе
−44
Hermann Yan Kok 10 лет назад
Сосёшь всю жизнь и оставшуюся будешь сосать!
Показать все 6 ответов
104
Алексей Алексей 10 лет назад
Система "свой-чужой", это не "жёсткая" прошивка, коды меняются. В военное время их меняют раз в сутки. На системе управления(коробка под пусковой трубой) есть два вариатора, которыми и выставляется код.
На самом деле, мало кто видел весь комплекс в сборе. Ко всему этому, есть ещё и монохромный дисплей, на котором отображаются ВСЕ данные цели:скорость полёта, направление полёта, угловая скорость, время подлёта к оператору ПЗРК, "свой-чужой"... Ну короче полный перечень)))
419
Antistatic Алексей 10 лет назад
Кстати, чертовски интересен механизм опознавания «свой-чужой», Алексей, может, подскажете.
Если блок управления находится на пусковой установке, а не на ракете, то опознавание должно состояться до запуска – по идее, цель вообще не должна захватываться, если она дружеская. Тут, мне кажется, возможны два варианта:
1. Комплекс при наведении запрашивает потенциальную цель сигналом «Стой, кто идёт?!!», ему цель отвечает, к примеру, «Я свой, НАТОвский, идеалы демократии несу!» – «Ага, вот как раз с идеалами демократии я и хочу поближе познакомиться, щас прилечу!» Тут две проблемы – во-первых, батарейка уже должна работать (чтобы отправить запрос), то есть подготовка к запуску идет. Если по ошибке своего пытались выцелить – контейнер с азотом и элементом питания испорчен (но, думаю, сама ситуация довольно редкая, так что фиг с ним). А вот вторая проблема интересней – таким запросом мы себя демаскируем, самолет тут же сбрасывает ловушки и выполняет противоракетный маневр (или как там это называется). Понятно, что времени на всё уйдет мало, далеко не улетит, но ракету вообще без сигналов электроника цели обнаружит уже в полете (если повезет стрелку, то на подлете к цели), так что запрос «свой-чужой», по идее, шансы всё-таки довольно сильно снижает.
2. Второй вариант – самолёты постоянно сигналят, но это совсем неправдоподобно. Тогда бы и ИК наведение не нужно было бы – стреляй по источнику сигнала, и всё.

Так что вроде бы должен быть первый вариант. Кстати, а нельзя ли использовать «свой-чужой» для коррекции цели? Ну, к примеру, цель выпустила мешок ИК-ловушек, ракета видит кучу практически равнозначных целей, и опять отсылает запрос «свой-чужой». Цель откликается, ну и ракета по сигналу корректируется. Хотя всё это сложно, и понимаю, что совместить ИК- и радионаведение в одной ракете дорого, и, скорее всего, толку не будет. Но всё равно интересно!
Комментарий удален
−1920
−44
Hermann 3baнaт Натрия 10 лет назад
Да Сибиряки москалей тоже москалями кличут и что!?
13
Yan Kok Hermann 10 лет назад
Сибиряк,что ли? Вроде у нас защитников пиндостана не наблюдалось, или с Украшки привезли?
23
Воин добра и Света RUS Абдуллагь Къурушви 10 лет назад
куб это. Или квадрат
104
Алексей 10 лет назад

Спасибо!!! Поржал до слёз!!! Особенно про гороскоп, со скоростью вращения 100 об/мин... Думал уссусь!!! ТС, большей бредятины нечитал... Могу посоветовать одно, если хотите выпендриться, то пошлити "Вики" в ... Ну туда, где холодно.
По долгу службы, был оператором этой "шайтан- трубы", юзал её 3 года. Весь процес запуска, описанный ТС, это смесь описания "Иглы" и Стингера". Вдоваться в подробности не буду, но скажу лишь пару моментов:
1. В отличии от "Стингера", наша система не имеет систем охлаждения( не надёжны они, поэтому и отказалис ( у "стингеров" охлаждались как раз и головка самонаведения и приёмная антена, та самая мондула, решётчетая такая)), поэтому житкий азот "в топку"!!!
2. Элемент питания, ТС тоже описал стингеровский. Наша система и проще, и надёжнее будет. Сикреты выдовать не буду, скажу лишь, что используют сжатый воздух
( отсутствие химреактивных и прочих подобных эл.питания, повышает живучесть системы и простату эксплуатации)
3.Паражающий элемент, 140 г. ВВ.
4. Про коменты, по поводу:Миша Никитин yvanische
во время вьетнамской войны север запускал наши ракеты, так вот ракета стоила как 4 волги. сейчас примерно такая же цена)
- тоже ссссссал кипятком!!!)))))) Ребят!!!! Ненадо так шутить! Я себе ноги ошпарить могу!
Первые системы ПЗРК(переносной зенитно- ракетный комплекс) появились в 80-81 году и это был "Стингер". Про это много писали и показывали по ящику. Там целая эпопея была, с "добыванием" экземпляра. Наши ПЗРК появились в 82-83-м гг. и назывались они тогда "Стрела" (кстати, "Игла" от "Стрелы" отличается только самой ракетой, сама пускавая установка, всё таже). Если мне память не изменяет, то вьетнамская война, была с 65 до 73 гг. о_0 Может я не в курсах и машину времяни уже изобрели?
Ну вот как-то так...
ГРАЖДАНЕ!!! НЕ БУДТЕ ЛОХАМИ!!! ПРОВЕРЯЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРУЮ ПОСТИТЕ!!!
Показать все 9 ответов
−395
Костик Алексей 10 лет назад
Школьник, иди сцуко учись, у тебя ошибок больше чем букв.
1
Graphov Vitaliy Алексей 10 лет назад
Впервые увидел "Стрелу"в ГСВГ в 1973 г. В каждой МС роте был зенитчик, вооруженный этой штукой. Общался с выпускником учебки -спецом по ПЗРК. Правда так их тогда не называли... Удивительное тогда было оружие. Как рассказывал "спец", направлялась она на тепло, а также на "контрастность"- летательный аппарат контрастирует со светлым небом.Как видите, уже тогда в 70х прошлого века было у СССР такое оружие...
153
Игорь 10 лет назад
какая забубненая ***та..
104
Алексей babsbaberley 10 лет назад
Не в рукоятке, а в ящике за рукоятнкой. Там довольно сложная система и работает она совмесно с ракетой. Если будет "свой" сигнал, то пуск исключается. Курок можно "издрочить" в труху, но старта не будет.
Комментарий удален
−3603
Показать ещё 69 комментариев (из 279)
Показать ещё

На что жалуетесь?