FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3
Что за зверь "Игла"

Что за зверь "Игла"

32692
8
Последнее время в новостях очень часть вспоминают ПЗРК, как правило "Стрела-2" или Игла".
Но очень мало людей понимают что это вообще за штука, поэтому я тут вкратце и максимально доступным языком, расскажу устройство таких девайсов.
×
Метки: Оружие   иглы   стрелы   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
382  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 33)
Комментарий удален
−7425
Показать все 7 ответов
13
Yan Kok QWERTY 10 лет назад
Уродец мелкий, посмотри на Вашу (мать) так называемую "Нацгвардию". Вопросы остались?
106
Surfactant QWERTY 10 лет назад
Вроде на "Фишках" сидишь, а что в мире творится не знаешь )
7
Oleg Gusak QWERTY 10 лет назад
Интересно -как трезвая, не употребляющая наркотики, умная до безобразия, наученная историей украинская армия с апреля не может справиться с наркоманами и алкашами, тупыми ватниками? А, селёдка? Или осэлэдэць? Вы воюете с людьми у которых в графе национальность стоит - украинец. И если им не нравится иметь такое правительство и такого президента - это их право.
0
zmij2014 QWERTY 10 лет назад
ты сальник сраный ты дальше своего села ешё срать не выходил так приезжай увидиш быдло бендоровское
Комментарий удален
−7425
13
Yan Kok QWERTY 10 лет назад
Да, верно, ссыкливые у"баны , копошащиеся возле ПАрашенко, который не в силах даже кулаком стукнуть по столу и сказать "Я вам БЛЯ приказал прекратить огонь!". Да и кто его слушает, кроме Псаки? А где русские солдаты, хоть одного можете предъявить? Только по безоружным журналиськается с вамитам можете стрелять, да по больницам. А ВВП еще нянькается с вами, я бы на месте Шойгу за каждый снаряд, залетевший на территорию России ответил бы Краснополем, по позиции, и хрен бы кто убе
17
askeman QWERTY 10 лет назад
укры думают , что если рф объявит войну они победят??
Комментарий удален
−869
Показать все 8 ответов
13
Yan Kok Хyйло Пу 10 лет назад
Подавись пиндосовским баблом, тварь. Если у тебя очко свербит.
13
Yan Kok Hermann 10 лет назад
Еще один обамовский ж..лиз! Ничего, скоро вас пе
−44
Hermann Yan Kok 10 лет назад
Сосёшь всю жизнь и оставшуюся будешь сосать!
Показать все 6 ответов
104
Алексей Алексей 10 лет назад
Система "свой-чужой", это не "жёсткая" прошивка, коды меняются. В военное время их меняют раз в сутки. На системе управления(коробка под пусковой трубой) есть два вариатора, которыми и выставляется код.
На самом деле, мало кто видел весь комплекс в сборе. Ко всему этому, есть ещё и монохромный дисплей, на котором отображаются ВСЕ данные цели:скорость полёта, направление полёта, угловая скорость, время подлёта к оператору ПЗРК, "свой-чужой"... Ну короче полный перечень)))
419
Antistatic Алексей 10 лет назад
Кстати, чертовски интересен механизм опознавания «свой-чужой», Алексей, может, подскажете.
Если блок управления находится на пусковой установке, а не на ракете, то опознавание должно состояться до запуска – по идее, цель вообще не должна захватываться, если она дружеская. Тут, мне кажется, возможны два варианта:
1. Комплекс при наведении запрашивает потенциальную цель сигналом «Стой, кто идёт?!!», ему цель отвечает, к примеру, «Я свой, НАТОвский, идеалы демократии несу!» – «Ага, вот как раз с идеалами демократии я и хочу поближе познакомиться, щас прилечу!» Тут две проблемы – во-первых, батарейка уже должна работать (чтобы отправить запрос), то есть подготовка к запуску идет. Если по ошибке своего пытались выцелить – контейнер с азотом и элементом питания испорчен (но, думаю, сама ситуация довольно редкая, так что фиг с ним). А вот вторая проблема интересней – таким запросом мы себя демаскируем, самолет тут же сбрасывает ловушки и выполняет противоракетный маневр (или как там это называется). Понятно, что времени на всё уйдет мало, далеко не улетит, но ракету вообще без сигналов электроника цели обнаружит уже в полете (если повезет стрелку, то на подлете к цели), так что запрос «свой-чужой», по идее, шансы всё-таки довольно сильно снижает.
2. Второй вариант – самолёты постоянно сигналят, но это совсем неправдоподобно. Тогда бы и ИК наведение не нужно было бы – стреляй по источнику сигнала, и всё.

Так что вроде бы должен быть первый вариант. Кстати, а нельзя ли использовать «свой-чужой» для коррекции цели? Ну, к примеру, цель выпустила мешок ИК-ловушек, ракета видит кучу практически равнозначных целей, и опять отсылает запрос «свой-чужой». Цель откликается, ну и ракета по сигналу корректируется. Хотя всё это сложно, и понимаю, что совместить ИК- и радионаведение в одной ракете дорого, и, скорее всего, толку не будет. Но всё равно интересно!
Комментарий удален
−1920
−44
Hermann 3baнaт Натрия 10 лет назад
Да Сибиряки москалей тоже москалями кличут и что!?
13
Yan Kok Hermann 10 лет назад
Сибиряк,что ли? Вроде у нас защитников пиндостана не наблюдалось, или с Украшки привезли?
23
Воин добра и Света RUS Абдуллагь Къурушви 10 лет назад
куб это. Или квадрат
104
Алексей 10 лет назад

Спасибо!!! Поржал до слёз!!! Особенно про гороскоп, со скоростью вращения 100 об/мин... Думал уссусь!!! ТС, большей бредятины нечитал... Могу посоветовать одно, если хотите выпендриться, то пошлити "Вики" в ... Ну туда, где холодно.
По долгу службы, был оператором этой "шайтан- трубы", юзал её 3 года. Весь процес запуска, описанный ТС, это смесь описания "Иглы" и Стингера". Вдоваться в подробности не буду, но скажу лишь пару моментов:
1. В отличии от "Стингера", наша система не имеет систем охлаждения( не надёжны они, поэтому и отказалис ( у "стингеров" охлаждались как раз и головка самонаведения и приёмная антена, та самая мондула, решётчетая такая)), поэтому житкий азот "в топку"!!!
2. Элемент питания, ТС тоже описал стингеровский. Наша система и проще, и надёжнее будет. Сикреты выдовать не буду, скажу лишь, что используют сжатый воздух
( отсутствие химреактивных и прочих подобных эл.питания, повышает живучесть системы и простату эксплуатации)
3.Паражающий элемент, 140 г. ВВ.
4. Про коменты, по поводу:Миша Никитин yvanische
во время вьетнамской войны север запускал наши ракеты, так вот ракета стоила как 4 волги. сейчас примерно такая же цена)
- тоже ссссссал кипятком!!!)))))) Ребят!!!! Ненадо так шутить! Я себе ноги ошпарить могу!
Первые системы ПЗРК(переносной зенитно- ракетный комплекс) появились в 80-81 году и это был "Стингер". Про это много писали и показывали по ящику. Там целая эпопея была, с "добыванием" экземпляра. Наши ПЗРК появились в 82-83-м гг. и назывались они тогда "Стрела" (кстати, "Игла" от "Стрелы" отличается только самой ракетой, сама пускавая установка, всё таже). Если мне память не изменяет, то вьетнамская война, была с 65 до 73 гг. о_0 Может я не в курсах и машину времяни уже изобрели?
Ну вот как-то так...
ГРАЖДАНЕ!!! НЕ БУДТЕ ЛОХАМИ!!! ПРОВЕРЯЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРУЮ ПОСТИТЕ!!!
Показать все 9 ответов
−395
Костик Алексей 10 лет назад
Школьник, иди сцуко учись, у тебя ошибок больше чем букв.
1
Graphov Vitaliy Алексей 10 лет назад
Впервые увидел "Стрелу"в ГСВГ в 1973 г. В каждой МС роте был зенитчик, вооруженный этой штукой. Общался с выпускником учебки -спецом по ПЗРК. Правда так их тогда не называли... Удивительное тогда было оружие. Как рассказывал "спец", направлялась она на тепло, а также на "контрастность"- летательный аппарат контрастирует со светлым небом.Как видите, уже тогда в 70х прошлого века было у СССР такое оружие...
153
Игорь 10 лет назад
какая забубненая ***та..
104
Алексей babsbaberley 10 лет назад
Не в рукоятке, а в ящике за рукоятнкой. Там довольно сложная система и работает она совмесно с ракетой. Если будет "свой" сигнал, то пуск исключается. Курок можно "издрочить" в труху, но старта не будет.
Комментарий удален
−3603
Показать ещё 69 комментариев (из 279)
Показать ещё

На что жалуетесь?