FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил... Corvette C3 помыли впервые за 45 лет Corvette C3 помыли впервые за 45 лет Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Весенние котики Весенние котики Кот пытается не запачкаться Кот пытается не запачкаться
Советские руководства по эксплуатации бытовой техники

Советские руководства по эксплуатации бытовой техники

35697
47
Старая-добрая советская бытовая техника…
Непременный спутник бытовой сферы жизни наших бабушек, дедушек, родителей… да и нашей жизни тоже. Во многих современных российских квартирах всё еще можно отыскать вполне сносно работающие «Горизонты», «Вихри», «Узоры», «Смены», «Эры» и прочие агрегаты с не менее звучными, почти поэтическими названиями.
Но бытовая техника не вечна: рано или поздно она ломается и чаще всего отправляется на помойку. А что остается? Остаются маленькие книжечки, брошюры или просто одиночные желтоватые листы бумаги с напечатанным текстом и парой схем – «руководства по эксплуатации». Ностальгические символы ушедшей «советской бытовой эпохи» жизни нашей страны.
У меня сохранились такие руководства почти от всех бытовых приборов, которые покупала моя семья в течение восьмидесятых годов XX века, сразу после переезда в Ленинград. Постараюсь кратко рассказать о них и – конечно же – показать «товар лицом». Обычно представляют снимки самих устройств, но в данном случае повествование будет сугубо тематическим – только коллекция инструкций.
P.S. Названия устройств буду писать полностью, как указано в руководствах по эксплуатации: отдадим дань уважения этим замечательным приборам :)
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
30  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Сергей Федотов 5 лет назад
Искал паспорт к Электроотпариватель бытовой ЭО-0,8/220. Нашёл :). Спасибо!
260
Прибор Ц4352 и сейчас производится и широко используется на жд транспорте
260
а схема легко гуглится и по сей день
260
хотя сейчас уже с буквой М идёт - модернизированный
0
Пётр 5 лет назад
Это же надо ! У нас у всех были одни и те же вещи, даже смотреть больно на это ... От кастрюли до баяна....
0
Satigutarius 8 лет назад
Огромное спасибо автору, инструкцию к электрогрелке тех времён (всё ещё работает) больше нигде в инет не найти.
474
FromMeToYou Автор поста Dmitry 10 лет назад
У меня до сих пор значительная часть сохранившейся техники отлично работает! :)
474
FromMeToYou Автор поста Великий Немой 10 лет назад
У меня с "Эрой-100" так же: до сих пор нормально работает :)
474
FromMeToYou Автор поста MoDem 10 лет назад
Вам, видимо, куда приятнее дрочить на американских силиконовых порнозвезд... культура так и прет из всех Ваших щелей.
Комментарий удален
−950
474
FromMeToYou Автор поста kren709 10 лет назад
Фотографий "настоящих вещей" в сети - навалом. Делать еще одну стопицотую подбору на эту тему - банально. А вот фотографий инструкций куда меньше. Они-то как раз и представляют в связи с этим больший интерес.
474
FromMeToYou Автор поста Владимир 10 лет назад
Фоток детей в пионерских лагерях в интернете - море, найти их очень легко. Лепить очередную банальную подборку на эту тему - вот это действительно неинтересно...

А инструкции еще в советское время многими людьми выбрасывались, а что уж о современных людях говорить... так что этот материал в своем роде куда более уникальный.
Показать ещё

На что жалуетесь?