FISHKINET
Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку возмутила буква «В» в логотипе российского магазина «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку... В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность Старый «Москвич» пытаются продают за 40 миллионов рублей Старый «Москвич» пытаются продают за 40 миллионов рублей Встреча с финальным боссом Встреча с финальным боссом Игрок недооценил своего соперника Игрок недооценил своего соперника В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную девушку-фельдшера за отказ выдать ему справку В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную...  «Столько терплю! Хамло!»: учительница ИЗО отпинала ученика за сидение в телефоне «Столько терплю! Хамло!»: учительница ИЗО отпинала ученика за... Мужчина пришёл на помощь застрявшей в снегу косуле Мужчина пришёл на помощь застрявшей в снегу косуле Когда чешутся руки: двое парней изрисовали чистенькие стены, двери и сиденья в вагоне метро Когда чешутся руки: двое парней изрисовали чистенькие стены, двери... Впечатляющий улов рыбака Впечатляющий улов рыбака Легенда VHS эпохи озвучивает фильм Легенда VHS эпохи озвучивает фильм В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче дороги В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче... У кота сели батарейки У кота сели батарейки Дрифт на родину: в Приморье нелегального мигранта поймали благодаря его поведению на дороге Дрифт на родину: в Приморье нелегального мигранта поймали... Скорость была небольшой, но этого оказалось достаточно для трагедии Скорость была небольшой, но этого оказалось достаточно для трагедии А теперь «Горбатый»!: за что советские водители так любили и ненавидели знаменитый ЗАЗ-965 А теперь «Горбатый»!: за что советские водители так любили и... Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально поднять утильсбор в России Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально...
Невероятно, но факт обувь из рыбьей кожи!

Невероятно, но факт обувь из рыбьей кожи!

6953
12
На одной из окраинных улиц Назрани, глубоко во дворах, расположен ничем не примечательный с виду промышленный цех. Возможно, здесь вершится будущее мировой моды, но пока вся местная реклама ограничивается крохотной табличкой у двери. Фирма «Shadi» из отходов создает искусство, а именно — занимается выделкой рыбьих шкурок и пошивом из них разнообразных изделий, от курток и обуви до картин и ваз.
Мы сочли это место одной из современных достопримечательностей Назрани: в промышленном масштабе, на специализированной фабрике, изделия из рыбьей кожи производят крайне редко — эти фабрики во всем мире можно пересчитать по пальцам.
Хотя сама идея использовать для пошива кожу рыбы, как и все гениальное, проста и логична. Но это ремесло издавна считалось прерогативой народов Приамурья (если ограничиться территорией России). Назрань от Приамурья расположена на более чем приличном расстоянии, да и рыбу ингуши точно не использовали для подсобных целей — они даже в пищу ее практически не употребляли. Тем не менее, в креативном уме технолога Ахмада Шадиева, жителя Назрани, непостижимым образом родилась идея использовать никому не нужные рыбьи шкурки. За это его по праву можно назвать настоящим изобретателем.
Свой первый эксперимент Ахмед Шадиев поставил в 2004 году практически в кустарных условиях. И сразу получил очень приличную кожу, годную для использования. Затем организовал промышленные испытания своего изобретения, провел несколько тысяч тестов: на износостойкость, влагонепроницаемость, возможность окрашивания и так далее. Все они оказались успешными.
К своей цели — организации профильной фабрики, которая открылась в 2011 году, Ахмед шел последовательно и упорно. Вера в успех своего начинания была подкреплена разумными доводами: рыбья кожа во всех отношениях выигрывает перед традиционной — бычьей или кожей пресмыкающихся. Во-первых, она дешевая: заводы, делающие филе, ее обычно просто выкидывают. Во-вторых, она практически не пропускает влагу, что логично, учитывая среду обитания рыб. К влагонепроницаемости добавляется и удивительная прочность: обувь из рыбьей кожи можно носить годами, что подтвердили первые покупатели Ахмеда. В-третьих, сама выделка очень экологична: шкурку готовят всего два дня, она легко окрашивается, для придания ей эластичности и прочих технических параметров не нужно использовать большое количество химии. Защитники животных и окружающей среды должны быть очень довольны.
Помимо всех вышеперечисленных бонусов, рыбья кожа просто очень красива. Ахмед использует кожу почти всех пород рыб: есть и семга, и форель, и осетр, и окунь, и многие другие. Семгу, например, с трудом отличишь от змеиной кожи: корреспондент Strana.ru, счастливая обладательница оранжевого кошелька и желтого браслета из семги, проверила это на публике разных стран. Догадаться, из чего были сделаны аксессуары, из двадцати человек смог только один. По профессии он, кстати, повар.
Все, кто первый раз держит в руках изделие из рыбной кожи, начинает судорожно его обнюхивать на предмет неприятного душка. Заверяем — рыбья кожа пахнет как обычная, только намного слабее. На фабрике «Shadi» из нее шьют почти все, что только можно придумать: обувь, платья, куртки, сумки, всевозможные аксессуары, чехлы для автомобильных сидений. Мастера прикладного искусства создают из нее целые картины, украшают кожей вазы и делают переплеты для книг. Ахмед даже выдвигал идею делать плитку из рыбьей кожи: обтягивать ею керамическую, как обычной тканью.
Идея совместить фабрику и ателье пришла не сразу. Но, поскольку сама технология выделки и окраски кожи уникальна, Ахмед Шадиев решил не продавать свои шкурки, а шить из них изделия самостоятельно. Кстати, саму технологию Ахмед держит в строжайшем секрете, и на все расспросы загадочно улыбается.
Организовать производство Ахмеду Шадиеву помогли не только личные средства (а ему пришлось продать квартиру и машину), но и гранты: государство интересную и перспективную идею оценило. Как оценили изделия Ахмеда и дома высокой моды. Самым известным мировым партнером «Shadi» является бренд Hermès, из отечественных дизайнеров Ахмеда горячо поддерживает Валентин Юдашкин.
Сегодня магазин «Shadi» есть в Пятигорске, торговые точки открыты так же в Ессентуках. В Назрани лучше напрямую звонить на фабрику. В скором времени Ахмед Шадиев планирует открыть магазины в Москве и Санкт-Петербурге. В них можно будет купить как готовые изделия, так и сделать персональный заказ. Заказать изделия Shadi из разных городов страны на официальном сайте. Познакомиться с самим Ахмедом и его изделиями можно еще и на выставках, приуроченных к российским Неделям моды.
Стоит заметить, что в Ингушетии изобретением Ахмеда по праву гордятся и рассчитывают сделать рыбью кожу полноправным национальным брендом: неожиданным, но достойным и действительно полезным.
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
8  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
240
Алексей 10 лет назад
На змеиную больше смахивает.
Показать ещё

На что жалуетесь?