FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFS из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Как самому сделать процессор Как самому сделать процессор Детский фронт.Муся Пинкензон Детский фронт.Муся Пинкензон «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил "Идиот, совсем идиот". Подрифтил и по морде получил Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Минус 350 тысяч рублей на ровном месте Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Из 7 человек выжили только двое Из 7 человек выжили только двое В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети Наш мир не перестает удивлять: интересные фото с просторов сети В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,... Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске
Советский букварь. Первый наш учебник.

Советский букварь. Первый наш учебник.

112284
136
Почти все советские дети учились по этому букварю. Эта книга первая давала советским детям образование.
Полистав букварь, вспомнились некоторые иллюстрации. Можете у вас появятся какие-то воспоминания с вашим детством и первым классом.
×
Метки: СССР   букварь   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
104  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
0
Дарья 2 года назад
Букварь это начало начал, и самая первая книга первоклашки. Почти каждый советский мальчишка и девчонка начинали нелегкий путь познаний именно с этой книги. Букварь это книга, которая первая давала советским детям образование, любовь к Родине, близким. Может быть поэтому, чтобы не забыть свой первый учебник первоклашек, фотографировали именно с букварем на парте или в руках. Возможно даже у многих Ваших родителей или бабушек есть такие фото.
В Стране Советов образование было на очень высоком уровне и при этом бесплатным. Каждый советский школьник знал, что, делая упор только на собственные знания, можно поступить в высшее учебное заведениt. Поэтому многие ребята стремились окончить школу с «красным» дипломом. И с чего же начиналось образование школьника? Конечно же, с него – с «Букваря»!
Официально в Стране Советов «Букварь» «появился на свет» в 1937 году, под авторством заслуженного учителя Николая Головина. Затем, это издание перерабатывалось и дополнялось новыми прописями, картинками из народных сказок про «Колобка», «Курочку рябу», «Репку» и так далее.
Также были социально-полезные изображения, например, где девочка поливает цветы, или переводит бабушку через дорогу. Обязательно была страница с портретом Ленина, а также всегда был раздел «о Родине»: картинка с картой Союза и изображениями детей в национальных костюмах.
Также особенностью «Букваря» была его игровая форма, сопровождающаяся путешествием в «страну знаний» вместе с популярными героями СССР: Буратино, Незнайкой и Мурзилкой, а заданиями часто были веселые загадки и ребусы.
Также хочу Вам показать фотографию, как выглядели тетради для прописей для советских школьников в 1970-80х годах. (демонстрация материалов портфеля экскурсовода) Они представляли собой печатные образцы рукописных букв, которые ученики должны были многократно переписывать от руки, формируя каллиграфический почерк. Помимо этого, в советской школе прописи букв, дополнялись прописями предложений и разного рода поучительных сентенций.
Так считалось, что правильный почерк воспитывает усидчивость и приучает к аккуратности, а ещё помогает упорядочить мысли. И глядя на эти тетради сложно представить, что это писали дети начальной школы.
0
Валентина 6 лет назад
Спасибо большое. Получила массу положительных эмоций. Прошло более 50 лет, а всё вспомнилось
Комментарий удален
−3225
223
Зино Михално 10 лет назад
СССР forever )))))))))))
245
Саша 10 лет назад
Я в школе по этому учебнику поучится не успела, но от сестры достался в наследство, так что с садика с ним была знакома)
Комментарий удален
−3993
Комментарий удален
38
53
Sergey Pichugin 10 лет назад
Автору пятерка. Без вопросов:)
Показать ещё 29 комментариев (из 83)
Показать ещё

На что жалуетесь?