FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... "Вдруг там очень маленький": девушки рассказали, что их больше всего пугает во время интима "Вдруг там очень маленький": девушки рассказали, что их больше... Самые распространённые проблемы китайских автомобилей Самые распространённые проблемы китайских автомобилей "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Чудаковатый кот передумал идти в комнату Чудаковатый кот передумал идти в комнату Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом очень любопытными штуками 15 случаев, когда люди столкнулись с жуткими на вид, но при этом...
Короткий путеводитель по отдыху на море в Болгарии

Короткий путеводитель по отдыху на море в Болгарии

3091
1
Сезон отпусков на подходе, решил поделится.
Многие из нас, планируя свой отдых на море за границей, просто обращаются к туристической компании, и она предлагает готовые варианты. В этом есть свои плюсы, но здесь мы расскажем Вам, как спланировать свой отдых в Болгарии на 10 дней так, чтобы он был насыщенным и полон прекрасных воспоминаний.
Выбор сезона.
В Болгарии отдых на море делится на 3 волны.
Первая волна – с 25-того мая по 25 июня, тогда вода все еще не сильно прогретая, в среднем около 20-22 градусов по Цельсию, многие заведения еще не работают, количество туристов значительно ниже.
Вторая – с 25 июня по 25 августа – два месяца, в которые Болгарское черноморье принимает более чем 700 тысяч туристов со всего мира и около 300 тысяч местного населения. Вода к середине июля прогревается до 25-27 градусов по Цельсию и сохраняет такую температуру до конца августа.
Третья – с 25 августа до 18-20 сентября – отпускной сезон в Болгарии заканчивается практически с первым учебным днем – 15 сентября, но в эти дни пляжи спокойны, чисты, большеннство туристов уже уехали. Много отелей закрываются, как и заведения, расчитанные на туристов. Курортные города почти пустеют. Но в этот сезон можно полностью насладиться теплой морской воде, пустыми пляжами, спокойствием в городах и отелях.

Выбор курорта.
Основные факторы при выборе курорта – стоимость проживания, чистота пляжей, инфраструктура. Практически все морские курорты в Болгарии имеют прекрасную инфраструктуру, множество заведений и отелей разного уровня.
Самые популярные курорты находятся в центральном и южном черноморье Болгарии. Они привлекают большенство туристов из России и стран СНГ и Европы. Они большие, дорогие, пляжы просторные, но, к сожалению, огромный поток людей делает их грязными и очень шумными. Если Вы хотите бурный отдых с посещением ночных клубов, баров, постоянную динамику – то для Вас подходят такие курорты, как Солнечный Берег, Созополь, Несебыр, Золотые Пески.
Для любителей более спокойного отдыха и тишины больше подойдут курорты на юге и севере черноморья. Они обслуживают значительно меньше туристов из-за своей отдаленности от главных транспортных развязок на Болгарском черноморье – Варна и Бургас. Хотя и туда автобусы и микроавтобусы ходят со всех вокзалов Бургаса и Варны, они вне поля зрения больших туристических агенств. Пляжы на этих курортах намного чище, как и вода, по сравнению с пляжами среднего черноморья, там преобладают более низкие цены на отели и проживание. Маленький поток туристов, конечно, не дает стремительно развиватся и инфраструктуре. В таких курортах, как Ахтополь, Синеморец, Варвара, Лозенец, Балчик и другие практически нет отелей 5 звезд, обычно в куроте в среднем по 2 ночных клуба и 5-7 баров. Но это имеет и свои плюсы – тишина и спокойствие, девственная природа.
Как забронировать гостиницу?
Практически все отели в Болгарии имеют собственные интернет-странички с контактными данными. Большенство из них работают без предоплаты бронирования. Также они выдадут Вам лист бронирования, который будет необходим для получения визы.

Как самому получить визу и как доехать?
Для получения туристической визы в Болгарию Вам необходимо иметь заграничный паспорт, срок валидности которого истекает не раньше, чем через 90 дней после окончания визы, мед. страховка на сумму обеспечения от 30 000 евро ( можете оформить ее почти в каждой большой компании, занимающейся страхованием ), потверждение наличия денежных средств из рассчета 50евро/день ( выписка из счета в банке, дорожные чеки ), лист бронирования отеля на время действия визы, билет или бронь билета на самолет/поезд/автобус, а если едете на своей машине – свид. регистрации машины, страховка ( грин-карта, валидная в Болгарии ), права водителя и его паспорт. При получении визы в Болгарию виза для Румынии не будет необходимой, если Вы едете транзитом через Румынию на машине, автобусе или поезде.
Все документы подаются в один из визовых центров Болгарии в России, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казане, Самаре, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Красноярске, Калининграде, Сочи, Иркутске, Уфе, Хабаровске, Владивостоке, Мурманске, Омске, Перьми и Саратове.
Также визу в Болгарию Вы можете получить практически в каждом туристическом агенстве в Вашем городе, при этом, количество необходимых документов будет значительно меньше, так как, вероятнее всего, Вас впишут в групу организованного туризма.
Куда можно съездить во время отдыха?
Большое преимущество Болгарии – это ее небольшая территория, Вам не понадобится ездить за сотни километров для того, чтоб увидеть историческую или природную достопримечательность. Практически из всех курортов ходят автобусы до транспортных узлов Варна и Бургас, от которых есть множество направлений. Также можно пользоваться услугами рент-а-кар. Информационные туристические центры есть в каждом курортном городке, в них, в зависимости от Ваших желаний, Вам предоставят информацию о всех местах, в которые Вы можете съездить на автобусе или на личном автомобиле.

Важно знать!
1. Валюта в Болгарии – болгарский лев = 1.95 евро. На морских курортах рекомендуем производить обмен валюты в банках. По закону в Болгарии максимальная разница в цене купли-продажи валюты может отличаться на 10% от курса, объявленного Болгарским Национальным Банком. Болгарский лев привязан к евро, и курс евро не меняется. Большинство банков обменивают по курсу 1.93-1.94 левов за 1 евро. Банки не обменивают валюты стран СНГ.
2. В Болгарии запрещено курение в закрытых помещениях. Большинство ночных клубов на море позволяют курение, нарушая закон. Большинство баров – открытые и курение разрешено.
3. За неподчинение спасателю на пляже можно попасть под арест до 72 часа. Они все знают, что с Вами ничего не случится, и Вы КМС по плаванью и Вы и не в таких волнах плавали, но их обязаность - сохранить Вам жизнь, и пока Вы будете спорить с нимм, он может не заметить тонущего ребенка.
4. В Болгарии в понятие „кафе“ входит только место, в котором продают кофе, чай, безалкогольные и алкогольные напитки, но в нем не сервируется еда. Спрашивая местных жителей, где есть хорошее кафе, Вы получите напутствия, как добраться до заведения, в котором Вы не поедите.
Болгары не любители рыбы, хотя страна морская и имеет множество озер и рек, предпочтение болгары отдают мясу и овощам. На море только местная рыба „сафрид“ и „паламуд“, есть речная форель, она всегда свежая, вся остольная рыба привезена из-за границы и по вкусовым качествам в большинстве случаев хуже, чем у Вас в магазине.
Большинство туристов делают большую ошибку, пытаясь найти в меню знакомые названия блюд. Болгарская кухня насыщенна множеством блюд на любой вкус. Начиная с салатов, переходя на закуски и аламинуты, далее на супы и горячее, завершая десертами.
Рекомендуем попробовать такие салаты, как: „ Шопска Салата“, „Овчарска Салата“, „Славянска Салата“, „Градинарска Салата“, „Катък“, „Снежанка“, „Домати с прясно сирене“.
Аламинуты: „Пилешки сърчица в масло“, „Дробчета по селски“, „Панирани сиренца“, „Панирани топени сиренца“.
Супы: „Таратор – летний холодный суп из натертого огурца, укропа и соли, разбавленный водой с йогуртом, по желание добавляется чеснок“, „Боб чорба – суп из фасоли с пережаркой из лука и морковки, вместе с чабером и дикой мятой, может быть с добавлением наденицы (болгарская сарделька) или котлеты на мангале“, „Шкембе чорба – суп, приготовленый из рубленного говяжьего желудка и молока, имеет незнакомый для нашего туриста вкус, приправляется чесноком в уксусе и молотым красным острым перцем, действует очень хорошо при отравлении алкоголем, другими словами – «после тяжолого запоя лечит самочувствие», „Курбан чорба – суп из баранины с рисом, картошкой, луком, болгарским перцем и специями“.
Горячее: „Кюфте, Кебапче и Татарско кюфте – рубленое мясо или фарш с добавлением специй, готовится на мангале“, „Гювече – мясо и/или овощи, приготовленые в глиняном горшочке в печи“, „Сач – большая чугунная сковордка, наполненная по выбору мясом и/или овощями“, „Пататник – слоеное блюдо из картофеля и брынзы“, „Дроб сърма – тущеный рис с бараньеми потрохами ( легкие, печень, кишечник ), луком перей и петрушкой“.
Десерты: „Реване“, „Толумбички“, „Бисквитена торта“, „Цедено/домашно кисело мляко с мед и орехи/сладко“. Имейте в виду, что практически все десерты в Болгарии очень сладкие, близкие к приторному.
Завтраки: „Баница/баничка – слоеный пирог с брынзой/творогом“, „Кифла с мармалад/шоколад“, „Кремка“, „Кашкавалка“.
5. Алкогольные напитки можно пить практически везде, если не нарушать общественный порядок. Местный крепкий алкоголь, это ракия – виноградная, сливовая, абрикосовая или черешовая водка, с прекрасным плодовым послевкусием и градусом от 38 до 60. Пьется маленькими глотками, растягивая удовольствие от ее вкусовых качеств. Будучи в Болгарии попрубийте „Стралджанска мускатова“, „Сунгуларска“, „Сливенска перла“.
Местное пиво – по вкусовым качествам не уступает большинству чешских и германских. Самое распространенное – Пиринско, Загорка – процент содержания алкоголя выше 6, Ариана, Каменица, Шуменско.
В Болгарии винодельческие корни идут глубоко в историю фракийцев, населявших земли Болгарии задолго до Христа. Болгарское вино богато вкусами и ароматами. Большинство заведений в Болгарии не продают вино низкого качества.
6. В Болгарии все автомобили такси желтого цвета, за исключением экологически чистых, они зеленого; все они имеют опозновательные знаки такси. Каждая машина оборудована счетчиком, который тарифицирует за километр пробега и минуту простоя, имеют начальный тариф и тариф делится на дневной/ночной, обычно ночной дороже на 10 процентов. На лобовом стекле и задних боковых стеклах есть наклейки с ценами такси, смотрите внимательно, так как в сезон туристов есть много таксистов, которые работают по ценам дороже в 8-10 раз, чем у компаний. Нормальная цена за такси на морских курортах – 0.6-0.9лв/км, 0.15-0.25лв/мин простоя.
7. Свободный доступ в интернет через wi-fi есть практически в любой точке любого курорта. Если в отели или кафе, в которым вы находитесь, сеть закрыта паролем, можете попросить у официанта пароль.
8. В Болгарии действует 3 оператора мобильной связи – Vivacom, Globul и Mtel. У всех есть тариф предоплатного расчета, но стоимость звонка за границу с такого тарифа ничем не отличается от стоимости звонка с Вашего телефона. В Болгарии пользуются постоплатным методом тарификации, на котором стоимости за звонки сильно отличаются от предоплатного. Купить сим-карту с постоплатной тарификацией можно только имея болгарский документ – разрешение о временном проживании или о постоянном проживании, или гражданство Болгарии.
9. Голосовать на дороге можно только на трассах между населенными пунктами, в городе никто, кроме такси не остановится. Болгары подвезут Вас только, если им по пути, деньги за то, что подвезли не берут и считают обидой, если Вы будете настаивать.
10. Болгары медлительны и не любят суетиться, но обслуживание в заведениях быстро и редко могут спутать заказ. Сколько бы Вы не кричали и не злились на проверяющего Ваш багаж на таможне, ничего не изменится, кроме как того, что могут не впустить в страну.
Болгары очень добронамеренный и добродушный народ, всегда помогут, если попросить вежливо. Болгары очень признательны нам за освобождение от турецкого рабства, но напоминание об этом скорее вызовет негативное настроение, чем даст Вам возможность зайти в море при красном флаге.
И напоследок хотим сказать – В Болгарии Вы гости, ведите себя так, как хотите, чтоб Ваши гости вели себя в гостях у Вас.

Источник:

Метки: болгария   море   отдых   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
19  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−255
Янита Коля 10 лет назад
ето не правда за Плевненлиев,тьи болгар???
−334
Konstantin Коля 10 лет назад
Блять опять. Ну при чем тут первая-вторая война? Угомонись уже. Про отдых чел пишет, комментируй отдых.
211
S_anto_s Коля 10 лет назад
Политическая олигархия говорит то, что угодно США и Евросоюза. Они марионетки, им денги платят за ето, чтобь так говорили. В своем большинстве мы относимся с симпатией к русским. Я из Варны и у нас в городе русская диаспора около 30 тысяч насчитывается и в общем довольно тепло к ним относимся.
Один совет от себя добавлю. В ресторанах не употребляйте блюда из мясного фарша и избегайте фастфуд и дюнеров.
−334
Konstantin 10 лет назад
Тоже сирану немного. Там все просто. Я был с женой в Созополе. Никакие турпутевки нафиг не нужны. Взяли чартер до Бургаса, оттуда на такси (автобус было долго ждать) сторговали скидку на треть цены и поехали в Созополь. Там нашли отель за 40 баксов, заселились и пошли искать номера. Дальше от старого города есть бухта, там тихо и пляж хороший. На берегу обошли несколько частных трехэтажных отелей, сторговались за 25 баксов в сутки (с 3 сентября). 3-й этаж, можно пользоваться кухней, 2 комнаты, чайник, холодильник. Огромный балкон с видом на залив, столик на балконе. Завтрак на балконе - хлеб, брынза, помидоры, перец - отлично. Все покупали в местных суперах. Спиртное дешевое. Есть типо полу-оптовые магазы. Ужинали в ресторанчиках, недорого и вкусно. Для любителей громких дискотек и т.д. - Золотые пески и др., но там дорого как в Сочи и шумно. Хотя и красиво.
−334
Konstantin 10 лет назад
Кстати, старое поколение русский знает, в школе учили. А язык имеет много похожих русских корней слов.
−255
Янита 10 лет назад
Alexei Georgiev,благодаря ти за статията...всичко е много вярно...особенно за такситата...Да,има мошенници,които само като чуят чужда реч и веднага мислят за парите...Най-добре е туристите да помолят на рецепцията да им извика такси от централата...има няколко добри фирми-"Лация такси","Омега такси"...са едни от добрите и и честни компании ,които дават и касов бон накрая на пътуването!!!А ти колко пъти си идвал в България?Да не би да си българин....аз съм от Варна,щр се радвам да ми отговориш!!!
251
Андрей 10 лет назад
В июле второй раз полетим на золотые пески. Про такси вранье, бомбил много повидали.
251
Андрей Alexei Georgiev 10 лет назад
Причем здесь это?
Показать ещё

На что жалуетесь?