FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot Во Франции нашли заброшенный автосалон Peugeot В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
 Космический корабль внутри

Космический корабль внутри

7271
30
Фотограф Бен Купер сделал фотографии кабины космического шаттла Индевор ( Endeavour), который был приведен в рабочее состояние во время одного из заключительных запусков. Не часто увидишь такие снимки.
×
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
39  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−591
Павел Алексей 10 лет назад
не на 20 лет, а навсегда
Комментарий удален
−7623
80
lorenetz schwed 10 лет назад
Работаю на ТЭЦ, увлекаюсь авиацией. Так вот, здесь всё похоже на кокпит какого-нибудь современного гражданского авиалайнера, хотя, конечно, кнопочек и переключателей здесь побольше. Но здесь, хотя бы, чувствуется забота об эргономике (все экранчики на своих местах, кнопочки собраны в блоки, отвечающие за определённые системы, расположение блоков зависит от того, насколько эта система критична для полёта). Да и за все эти кнопочки отвечают не два человека, как в каком-нибудь боинге или эйрбасе, а поболее. На щите управления ТЭЦ тоже туева хуча показометров, сигнальных ламп, кнопок и ключей, но о логике их расположения можно только догадываться. Кроме того, часть из приборов не работает, часть расположена в самом цехе, а ещё есть куча задвижек на всяких трубопроводах, больше половины которых не имеют электропривода и индикаторов положения на щите, крутить их нужно вручную, и нужно помнить, какая за что отвечает и где именно она в этом аццком хитросплетении труб находится. Но сложнее не это, сложнее запомнить стандартные процедуры (что характерно и для авиации, и, наверняка, для космоса тоже), так как приходится не только держать в голове расположение и функции всех этих кнопочек и показания приборов, но и порядок действий с ними, допустимые отклонения величин, а также то, как изменение одного параметра влияет на другие, и что делать, если вдруг что-то пошло не так. Самые критичные операции отрабатываются до автоматизма ещё на тренажёрах (в авиации, например, действия при отказе двигателя на взлёте), для менее критичных на борту есть инструкции и чеклисты.
92
Evgeniy Apple 10 лет назад
интересно, как передвигаться по кабине в невесомости, что бы не задеть несколько тумблеров
Показать ещё 11 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?