FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Беларуси задержали циников, глумившихся над трагедией в "Крокусе" В Беларуси задержали циников, глумившихся над трагедией в "Крокусе" В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию «Мы в общем-то банкроты»: вокалист «Би-2» рассказал о финансовых проблемах группы «Мы в общем-то банкроты»: вокалист «Би-2» рассказал о финансовых... Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру Умение незаметно подкрадываться: уроки от гуру В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» В Госдуме наградили подростков, спасших сотни людей во время... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка
История легендарного пистолета-пулемёта «Узи»

История легендарного пистолета-пулемёта «Узи»

46281
11
История создания одного из первых известных образцов стрелкового оружия ближнего боя - знаменитого пистолета-пулемета «Узи».
×
×

Источник:

Метки: Оружие   интересное   истории   узи   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
300  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 8)
4
Иван Данилов 7 лет назад
Автора статьи в психушку надо: накопал немного информации из разных источников и добавил абсолютного бреда
4
Efim Rubin 7 лет назад
самое гдавное качество Узи - бросьте его на что нибудь твердое - и сам начинает стрелять - пистолет пулемет для подбрасывания!
14
ДжоКалкин 7 лет назад
Узиэль Галь отказался от своего авторского вознаграждения

первый случай в истории, когда еврей отказался от денег
1
Gevor Mkrtchyan 8 лет назад
P90
Показать все 7 ответов
111
Yuri Fessaer Ivan W. Kudishin 7 лет назад
У Михаила Тимофеича насчет Галиля никто не спрашивал, т.к. стягивали не с Калаша, а с его финского варианта - Валмета и по финской лицензии. При этом, перепиливали, считай, с нуля, т.к. требовалось получить винтовку с гораздо большей кучностью, чем у АК. Технически, там из стянутого - только общий принцип механики. Точно так же, история заимствования Узи от чехов - байка из разряда содранного у Шмайсера Калаша. Свой первый прототип Узиэль спроектировал в 43 году, когда чешским автоматом еще даже не пахло - собственно, за него он и сел. И разрабатывал он автомат, имея на руках Стен и MP40, так же использовавший накатный затвор. Плюс, высока вероятность, что Галь, каким-то образом, смог ознакомиться с британской машинкой MCEM - на тот период, в подмандатном Израиле была куча британского оружия, включая экспериментальные образцы.
4
Виктор Игорь Ахмиров 9 лет назад
дегтярёв 46-и нет проблем
4
Виктор Гнусный Белк 9 лет назад
дегтярёв 46-легко и просто
−1
Ivan 10 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_Калашниковаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_Калашникова
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
279
alex 10 лет назад
Низкая цена плюс относительное качество,при небольшом размере.Найти чего получше можно,но будет дороже,"а денег не всегда есть",ясное дело что калашников получше будет,однако и по дороже.Да кстати АК производят и США и Израиль и конечно Китай...
82
dm4242 alex 10 лет назад
О чем вы говорите?У АК другой патрон,иные цели и задачи,и главное-дистанция!Не нужно ваших излияний больше по этому поводу...
Показать ещё 5 ответов (из 15)
330
Богдан Yuri Fessaer 7 лет назад
Хотя вот лично моё мнение (которое, конечно же, никоим образом не является истиной в последней инстанции) лучше АКМ-а для большой войны (для чего собственно он и разрабатывался) до сих пор ничего не сделано. Я имею в виду баланс таких качеств, как эффективность, надёжность, простота в обслуживании, простота и дешевизна производства.
111
Yuri Fessaer Богдан 7 лет назад
Скажем так, этот баланс очень долго искуственно преувеличивался. Преимущества старших представителей семейства Калашниковых почти полностью сводятся к их феноменальной дешевизне и относительной надежности. И преимущества по последней полностью нивелируются его стрелковыми недостатками - он очень неточный, особенно при автоматической стрельбе. А АКМ в частности, страдает от всех минусов советского промежуточного патрона 7.62 - настильность намного хуже, энергию пуля теряет быстрее, при этом в городских условиях может наоборот неконтролируемо пробить стенку. Плюс, еще дурацкая идея лакировать гильзы - лак под температурами в казеннике, это то еще счастье. Короче, это оружие для тех армий, которым людей предоставить легче, чем оружие для них. И "ареал обитания" у него соответствующий, хотя в России уже вроде созрели до перевооружения на более новые автоматы.
330
Богдан Yuri Fessaer 7 лет назад
насчёт точности не согласен. вполне нормальная у него точность. И что толку будет от большей точности той же м-16, когда она заклинит в неподходящий момент. Только не надо рассказывать, что хороший солдат всегда найдёт время на уход за своей винтовкой :)
330
Богдан Yuri Fessaer 7 лет назад
А насчёт армий, которым людей предоставить легче, чем оружие для них... Вы, как я понял, проходили службу в ЦАХАЛ. А значит должны знать про штурм Голанских высот. Сколько там выжило из первой волны атаковавших? На основании этого вполне можно заявить, что Израилю плевать на своих солдат (что, насколько я знаю, не правда). Так что не надо, про армии, "... которым людей предоставить легче, чем оружие для них."
да. и насчёт точности западных образцов стрелкового оружия. Мне как-то попалась статья, в которой упоминался отчёт пентагона о расходах боеприпасов. точно уже не помню, но там говорилось, что в Афганистане армия США тратила на одного убитого моджахеда то 2 тыс, то ли 20 тыс патронов. :)
111
Yuri Fessaer Богдан 7 лет назад
Ну, вы можете посмотреть, какие армии на данный момент вооружены Калашами и это вполне расставит точки в этом вопросе. Даже наши соседи из Газы сегодня предпочитают добыть себе американский или европейский ствол, хотя Калашей у них дофига.

Насчет точности, в сети лежит достаточно материалов по теме, чтобы на эту тему не имело смысла спорить. Израильские "калаим" (марксмены), для работы до 400 метров используют обычный М4. Калаш, особенно АКМ, на таких дистанциях МОЖЕТ поразить цель, но результативность довольно грустная. Собственно, это и была причина, по которой создавали "Галиль", который сохранив надежность АК, давал кучность стрельбы, близкую к М4/16. Есть еще такой забавный факт - китайцы в своей копии АК предусмотрели рычажок, блокирующий газоотводный поршень, чтобы хоть как-то увеличить точность одиночным выстрелом. Насчет "заклина м16 в любой момент" - я вам честно скажу, у этой винтовки военный стаж не меньше, чем у АК, если бы ее так клинило, как принято считать у патриотов российского оружия, ее бы не использовали до сих пор, когда уже давно есть на что заменить. И да, не хороший, а вменяемый солдат будет стараться регулярно чистить винтовку. Байки про неделями стреляющие без чистки Калаши рассказывают только те, кому не приходилось неделями из них стрелять. Такие умники обычно просто оху..вают, когда у них ствол в розочку превращается или нахер крышку затвора сносит.

Статистика... Скажем так, в любом "большом" конфликте расход патронов на одну пораженную цель кажется огромным. У этого есть ряд причин - например, активное использование огня на подавление. Вероятнее всего, вы видели статистику США по Въетнаму - у них тогда действительно были впечатлящие "достижения", но причины там были не в точности, а в том, что солдаты не имели опыта с новой и еще достаточно сырой, на тот момент, М16 и стреляли по старинке, как из Томпсонов - на полном автомате "на [мат]..сь", даже не пытаясь вести прицельный огонь. Плюс, джунгли - там вообще 80% выстрелов "оседает" в окружающей местности. Собственно, из-за этой статистики, американцы и израильтяне в свое время стали учить солдат работать одиночными, переходя на автоматический огонь только в крайних случаях, а СССР пересмотрело свое отношение к 7.62х39, как оптимальному калибру для автомата - выяснилось, что у 5.56 лучше настильность и стабильность пули.

Собственно, я повторюсь - преимущества АК очень долго раздувались СССР и это отложилось в головах у людей. Автомат, безусловно, был одним из лучших представителей штурмового оружия своего времени, но время уже прошло, требования к штурмовой винтовке давно изменились и его текущее положение можно обозначить, как "дешево и сердито", но не более того. И ваша оборонка это понимает, а потому активно работает над заменой.
493
Изя Шнеерзон Viruzzz 8 лет назад
В БД не участвовал, но в 85 году нам был положен один АКС-74 на экипаж, штатное у всех- ПМ. Его бы поменял на УЗИ, может быть
493
Изя Шнеерзон Viruzzz 8 лет назад
в 87 на АКСУ заменили
111
Yuri Fessaer Viruzzz 7 лет назад
Уважаемый, вы такой же специалист, как и все остальные.
Во первых, узи разрабатывался, как оружие десанта, спецподразделений и экипажей техники.
Во вторых, во время городских боев, здания очень редко обороняют те же люди, которые его штурмуют. Обычно после захвата, к нему подтягивают технику, снайперов/марксменов, регулярную пехоту и тд.
В третих, бОльшая часть боевых действий, для которых применяют ПП, происходят в плотно застроенной местности и преимущества оных отлично известны тем, кого для этого обучали. Почти в два раза меньший профиль стрелка очень некисло уменьшает его шансы получить пулю.
В четвертых, ваш совет пропускать вперед гранату актуален только в случае, если в здании гарантированно нет гражданских/заложников/важных объектов, а это в современных городских боях бывает редко.
В пятых, Калаш действительно предельно неудобное весло для городского боя. Даже арабы предпочитают, если есть возможность, брать что-то покомпактнее. Более того, в тесных условиях зданий, пистолетный патрон пистолета-пулемета предпочтительнее, чем промежуточный - винтовки. Винтовочные патроны, во первых, могут пробить стену, во вторых - сильнее рикошетят, что в целом, поднимает риск для самих штурмующих.
В шестых, Узи имеет такую историю применения далеко не на мирной территории, что, простите, ваше мнение по этому поводу, как бы так помягче - не имеет веса.
82
dm4242 10 лет назад
Полностью согласен.В ближнем бою,с одной руки,конкурентов просто нет...Думаю,что MP-7 это только подтверждает.
17
Владислав 10 лет назад
схема компоновки не нова, подобный пистолет пулемет еще ранее был разработан в Чехословакии на заводе Чешска Збровица
111
Yuri Fessaer Владислав 7 лет назад
А до этого - в Великобритании. Фишка только в том, что Галь сел в тюрьму за первый проект "узи" в 43 году, когда чешским ПП (слизанным с британского экспериментального MCEM) еще не пахло.
1
savranciuc serg Владислав 7 лет назад
Česká Zbrojovka
1
savranciuc serg 7 лет назад
Сокращенное ЧЗ
345
pikt 10 лет назад
Не понимаю, что легендарного -неудобный, тяжелый. Стреляет с открытого затвора. Из западного уж лучше это
69
Mafejx pikt 10 лет назад
Поддерживаю. Особенно версия на картинке SD.
455
cross astrahanbezjon 10 лет назад
Шикарная игруха!
355
Роман cross 10 лет назад
два килограмма весит.. Так, попонтоваться игруха.
17
Владислав astrahanbezjon 10 лет назад
просто игрушка. используется только в голливудских фильмах. из за низкой останавливающей способности "Пустынный Орел" не когда не используется спецподразделениями
69
Mafejx astrahanbezjon 10 лет назад
Детё, невозможная отдача. Стоимость патрона 2 евро.
69
Mafejx Владислав 10 лет назад
Останавливающее действия хватит даже на медведя. Даже в калибре 44 магнум.
455
cross astrahanbezjon 10 лет назад
Как и положено безмозглому *** — ты не разбираешься в ситуации, а теперь ты начинаешь сморщиваться и твои яйчишки начинают сморщиваться вместе с тобой — и это потому, что на боку твоего пистолета написано — МУЛЯЖ, а на боку моего пистолета написано — ДЕЗЕРТ ИГЛ .50 — и ловить тебе здесь нечего!!!, вместе с твоими яйцами. А теперь — ****и отсюда!!!
−129
don_tamazino astrahanbezjon 10 лет назад
Говно в кубе. Им разве что гвозди забивать или в рукопашке противника по башке лупить.
Я уже молчу про отдачу.
Всего 8ми зарядный, очень тяжёлый и очень привиредливый к патрону и смазке.
В реальных боевых условиях абсолютно бесполезен.
Кстати картинка левая.
Нет IWI, есть IMI. Israel Military Industries
111
Yuri Fessaer don_tamazino 7 лет назад
С 2005 года, завод "Маген", производящий DE и "ерихо", принадлежавший IMI, стал частным и переименовался в IWI. Так что с маркировкой все Ок.
Показать все 10 ответов
82
dm4242 Progressor 10 лет назад
Вы просто не понимаете...Израиль постоянно воюет,все возможные образцы стрелкового вооружения,в том числе и новинки,проходят боевые испытания...Они покупают разные варианты,но оставляют и модернизируют те,которые считают самыми лучшими...так появился Узи, Галил,Тавор и Корнер-шот...
59
Болат Сергей 10 лет назад
Не было задачи уничтожить, а так там бы кладбище было бы
111
Yuri Fessaer Сергей 7 лет назад
страйкбольный спец детектед
455
cross Игорь 10 лет назад
Бомбезная вещь! Когда нам уже разрешат нарезной короткоствол для самообороны!?))))
Показать ещё 101 комментарий (из 188)
Показать ещё

На что жалуетесь?