FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи... А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской...
Пять самых успешных высадок советского десанта

Пять самых успешных высадок советского десанта

10879
6
5 января 1942 года в Евпатории высадился Евпаторийский десант, который способствовал закреплению успеха советских войск на Керченском полуострове. Из 700 десантников осталось в живых меньше сотни. Их подвигу Владимир Высоцкий посвятил песню «Черные бушлаты». Мы решили вспомнить пять самых успешных высадок советского десанта.
×
Метки: СССР   войны   герои   интересное   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
18  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
167
Popongo 10 лет назад
А коктебельский десант?

"Отвлекающий десант.
Есть такой в морском уставе.
Отвлекающий десант -
Верный путь к посмертной славе."
1
Семён 10 лет назад
у меня дома висит картина маслом где то (1.5м на 1м) точь в точь как первая в этом посту
я и не знал что это евпаторийский десант я думал просто какой то десант ...живу в Евпатории
−334
Konstantin 10 лет назад
Успешные десанты - это хорошо. Будет несправедливо к памяти бойцов упомянуть о безуспешных. Рассказываю со слов местного краеведа, который собирал информацию от местных жителей и уцелевших бойцов. На Букринском плацдарме (в Киевской области) была десантирована с самолетов лучшая десантная бригада. Итоги: все расстреляны в воздухе, выжили единицы. Когда привезли солдат-новобранцев (пацаны) для поддержки форсирования Днепра, их даже не успели переодеть в военную форму. Первая цепь шла с винтовками, по 3 патрона каждому. 2-я цепь шла с 1 гранатой каждый. 3-я цепь шла без оружия вообще. На вопрос: а чем воевать? Командиры им ответили: когда убьют первых - заберите у них винтовки. И это ****ь в 43-м году, когда уже массово штамповали Катюши и ППШ. Славный товарищ Жуков (благодаря бездарному командованию которого полегло миллионы бойцов и мирных жителей) на возражения подчиненных генералов о том, что для начала операции по десантированию и форсированию Днепра недостаточно разведданных и тыловая поддержка боеприпасами и пр. не подготовлена, ответил что ***** тут рассусоливать, к годовщине революции надо Сталину подарок сделать. Цитата: "утром, над аэродромом, откуда должны были вылетать десантники, пролетел немецкий самолет и сбросил листовки. В которых присутствовал текст неоднозначного содержания:«К встрече десанта готовы! Прилетайте поскорее!» Что тут добавить. Вечная память погибшим героям.
6
alex Konstantin 10 лет назад
Мнение местного краеведа про "одну винтовку на троих" в 1943-м году - безусловно самая правдивая и почти из первых уст информация о ВОВ.
−334
Konstantin alex 10 лет назад
Чувак, вот как раз из первых уст - это и есть самая правдивая информация, а не то, что тебе по 1 каналу показывают и в газетах пишут. Просто об этой позорной странице ВОВ стараются особо не писать. Пишут только что было много потерь, но герои взяли Киев. Я писал о конкретном месте в районе Ржищева. Между прочим, инфу я узнал как раз побывав в районе тех боев. Жители соседних деревень хоронили своими силами тех "пиджачников" (которых не успели переодеть в форму) и расстрелянных в воздухе десантников. Кто виноват в произошедшем я уже описал выше. Еще я не не написал про форсирование Днепра. Не нравится вам инфа от краеведа - вот вам русский писатель пишет: "Двадцать пять тысяч входит в воду, а выходит, на той стороне, три тысячи, максимум пять, — вспоминал российский писатель Виктор Астафьев, участвовавший в форсировании Днепра. — Через пять-шесть дней все это всплывает. Представляете?

Эти события он описал во второй части романа "Проклятые и убитые" — "Плацдарм": "На заречный остров попали люди, уже нахлебавшиеся воды, почти сплошь утопившие оружие и боеприпасы, умеющие плавать выдержали схватку в воде пострашнее самого боя с теми, кто не умел плавать и хватался за все и за всех. Достигнув хоть какой-то суши, опоры под ногами, пережившие панику люди вцепились в землю и не могли их с места сдвинуть никакие слова, никакая сила. Над берегом звенел командирский мат, на острове горели кусты, загодя облитые с самолетов горючей смесью, мечущихся в пламени людей расстреливали из пулеметов, глушили минами, река все густела и густела от черной каши из людей..." Силу течения Днепра не учли и людей сносило течением на километры ниже. Из воды выходили уже разрозненные кучки бойцов, одиночки, многие утопили оружие, обессилены и т.д. А на берегу их встречает плотный пулеметный и минометный огонь.
Комментарий удален
−12632
6
alex Konstantin 10 лет назад
"Чем дальше в лес, тем больше штампов." (с)
Солдаты в 1943-м году идут в бой без оружия, одна винтовка на троих... - модный штамп "хрущевского" периода.
"пиджачники" - да, а вооружены они были черенками от лопат, и командовал и вел их на убой по личному распоряжению самого Сталина генерал Котов. Сам весь в черном кожаном плаще.
Краевед - личность весьма и весьма "правдивая". Сам не присутствовал при оных событиях, но режет правду матку "как он было на самом деле". В-общем неудивительно, человек отрабатывает скудную з/п или какие другие жалкие плюшки, и говорит то, что ныне модно и соответствует "генеральной линии" партии ЕР. Лет 25 назад, случись он краеведом, наверняка говорил бы строго обратное.
Писатель Астафьев в своем произведении - наглядный пример войны и первого боя для необстрелянного солдата. Для которого весь ужас боя принимает десятикратный размер как по накалу, так и по трагизму происходящего. Вообще глядя на него понимаешь, что как писатель он - доброкачественный шизофреник. При советской власти писал книги на одну тематику, бывшую популярной и востребованной. А как та власть кончилась, то мало задумываясь начал писать опять же строго обратное. В этом случае "достоверность" такого человека хромает даже не на 2, а сразу на все четыре. :-) Но для людей эмоциональных и крайне впечатлительных... за самую что на есть ПравдуЪ вполне сойдет.
Комментарий удален
−12632
Комментарий удален
−12632
Показать ещё

На что жалуетесь?