FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с... "Надо поправить": клиент вносит правки "Надо поправить": клиент вносит правки
Плюсы и минусы переезда в Беларусь

Плюсы и минусы переезда в Беларусь

173515
4
Многие из нас жалуются на уровень жизни в России и хотят переехать на постоянное место жительство в другую страну. Выбор страны конечно же у каждого свой, однако в последнее время все хотят в Республику Беларусь. В данной статье автор расскажет вам о плюсах и минусах проживания в Беларуси.

Источник:

Метки: Беларусь   мнение   переезд   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
873  комментария
Показать все 20 предыдущих комментариев
Комментарий удален
439
−7
carmustgo 10 лет назад
Для Россиян решивших иммигрировать в Минск.. Есть такой город Калининград в России. Дальше в Европу, через Литву проехать. Так вот там тоже довольно чисто как в Минске, европейская архитектура, море, климат лучше зимой теплее. Зарплаты выше чем в Минске. А главное ни каких внж и т.п. Ты у себя дома!Минск хороший город, часто там бываю.. Но, много минусов.. И если надоела бешеная Москва или захудалые городки и поселки России, то лучше езжайте туда.. Мой вам совет. Там много белорусов живет.. Почему то они выбирают Калининград.
63
Александр 10 лет назад
не хвотает на молоко ***** водку жрать..малая з п.едь в минск на вахту там плотят 8-9миллионов за две недели..ленивый так соси тогда *** и вени государство а если нет мозгов то это к маме с папой..у москве средняя з п 15-20 тысяч у нас учетеля и врачи получают не меньше а вот другие города как ярославль который рядом там училки и врачи имеют только6-8 тысяч рублей да и как вся росия..у хохлов вообще не хрена не платят и постоянно задержки..на стройке в москве да 50 тысяч..но они работают 31 день в месяц без выходных..в рб нелегально не льзя и трудовые часы нарушать тоже не льзя..а так бы тоже как и в москве получали..нет терактов нет стихийных бедствий все хорошо..нет сука плачатся ладно другие от незнаний и от завести но когда бульбаши то обидно
−7
carmustgo Александр 10 лет назад
Ты про Москву откуда инфу берешь? Какие 15-20 тыр средняя? В Москве средняя в районе 60тыр. А вообще 100тыр для Москвы не проблема, если ты не валенок. Хотя 15-20 гастарбайтеры таджики да, получают, у них возможно средняя.
−7
carmustgo 10 лет назад
Хотя, сейчас вспомнил.. Около дома стройка, разговаривал как то с гастерами строителями 40 получают. Курьеры пицца и т.п тоже в основном приезжие, и заработок 40-60р. 15-20 если только дворники
−7
carmustgo Александр 10 лет назад
И еще для логики.. В Москве стоимость аренды 1к квартиры на окраине 30тыр. Как люди живут зарабатывая по 15-20???
Комментарий удален
−1107
0
Рома Романченко carmustgo 9 лет назад
Снимают комнату допустим на 4-х за 15000!
63
Александр 10 лет назад
а плачутся те беларусы которым все мало..почти каждая семья имеет иномарку кто то круче кто то подешевле..но не может быть так чтоб каждый ездил на бугати..жигуленков нет уже почти лет так с десять..редко увидишь..выгребли бульбаши казну три меллеарда на руках сами устроили кризис не понимая того что валюта это по сути сырье для заводов и таваро оборота а потом кто виноват презедент...тупые создания..даже понятия не имеют от куда у нас бабки..и все дай дай мало..мало едь за границу спину порви но не плач как баба..или надо было учиться и с мозгами родиться..средний класс живет хорошо все одинаково..а те кто крутятся сутками и не лежат плаксами с газетой на диване живут богато
63
Александр 10 лет назад
*** живу в бресте и неплохо живу..хочешь жить умей вертеться..гоняю и в польшу,украину,росию,латвию..и если честно то вижу как люди живут не из телевизора а общаюсь в живую..все хотят к нам и нашего призедента..у них два вида людей богатейшие и нищие..власть поставило нато и они рвут ее между собой а про народ не помнят..людей жалко..у нас все ок..продукты без сои и гмо..нет бандитов и общаков..чиновники хоть и варуют но на показ свои средства не показывают..сталинсая политика работает на ура..везде разворовали гос имущество газ нефть заводы и теперь это кучка меллеардеров сидит и журует за деньги которые воруют с земли которая пренадлежит людям ..был бы лукаш давно вернулбы все государству ..вернулбы награбленное из запада назад..а воров растрелялбы *****..у нас все заводы наши..он молодец сильный мужик..мужик с яйцами..не кому очко не лижет..так что завидуйте молча
Комментарий удален
−1107
1
Smelenalena Александр 9 лет назад
Молча мы уже не можем. Ты бы в Питере пожил, сам бы понял. Потому и по таким ссылкам ходим. Хоть бы президента в аренду на несколько лет дали бы нам.
158
karpusha 10 лет назад
Брест - отличный город. Намного лучше Минска. Жил там год.
160
Yull Олег Калинченко 10 лет назад
Страну никто не хает, уважаемый. А вот качество жизни-другой вопрос. И не совсем понятно из вашего малинформативного коммента гражданином какой страны вы всё же являетесь.
160
Yull Олег Калинченко 10 лет назад
Так тем более. Вы же не работаете в РБ. Уверена, что мотаться не очень нравится туда-сюда, как и большинству беларусов, работающих вне Родины. Но...нужда. Не мне вам это говорить, но это же не говорит о том, то вы не патриот, променяли Родину на Москву и т.д.
160
Yull Олег Калинченко 10 лет назад
Вы ушли от ответа.
160
Yull Сергей 10 лет назад
Немного наивно рассуждаете)) По нескольким пунктам отвечу. 1.Люди идущие на эти зарплаты столько и получают, и будут получать. Нуу, скажите это учителям, врачам, работающим в районных или сельских школах/больницах, не говорю уже о простых рабочих на заводах-или всё это нужно сравнять с землёй, а людей в Минск отправить поближе к благам цивилизации? 2.почему я на рынке стою в очереди за мясом и другими дорогими продуктами? Наверное, потому что люди обычно хотят есть и почему-то 3раза в день, если не больше. Хоть раз-два в неделю, но нужно есть мясо. Кроме того вряд ли вы делали перепись в очереди-не всё население РБ там.3.Автомобили из салонов типа Renault Duster у нас тоже расходятся на "Ура" Кем расходятся? Детями чиновников, нуворишами? 4.С таким же успехом раскупаются квартиры в новостройках Опять же. Кем раскупаются? Ну уж точно не простыми гражданами.
158
karpusha Сергей 10 лет назад
По поводу того что не было молока я не выдумываю. В ноябре в Минске я не мог купить 6% пастеризованное молоко. Был во всех коронах и ГИППО. Я не выдумываю, сам был в шоке.
То что в стране не так всё плохо я с вами согласен. То что много Duster'ов на дорогах это ещё не показатель благосостояния.
За рулём очень дорогих автомобилей чаще всего сыновья чиновников и их жёны.
158
karpusha 10 лет назад
Кстати хачей и узбеков с китайцами за последний год стало намного больше. На государственном уровне поддерживают гастрабайтеров из азиатских стран. Некоторые районы города строят китайские рабочие (Тоесть только китайские).
Снять 1-комнатную квартиру на окраине Минска стоит от 300$. В центре от 600$.
Цены в кафе и ресторанах Минска такие же как и в Москве. По расказам знакомого который недавно был в Москве цены в ночных клубах у нас выше чем в Москве.
158
karpusha 10 лет назад
Специально зарегистрировался на сайте что бы оставить комент по поводу этой статьи.
Сам живу в Беларуси в Минске. Конечно то что написано в статье очень приувеличено. Улицы у нас конечно чистые по сравнению с большинством городов россии. Но то что люди на улице добрые и отзывчивые - это не правда. За последние 5 лет экономика страны настолько просела, а цены на всё настолько выросли что люди ходят по улице с очень грустными лицами. И это не удивительно, ведь средняя зарплата по стране примерно 300$, а цены на продукты такие же как в Москве.
В беларуси хорошо жить тем кто здаёт квартиру в Москве. Или у кого денег много. А вот простым гражданам намного сложнее.
Одежда и обувь стоят примерно в 1.5 раза дороже чем в Москве. Акций и скидок не бывает вообще. Те кто пишет что у нас дешёвые продукты видимо давно не были в Беларуси. Цены за последние 2 года выросли примерно в 1.5 раза в долларовом эквиваленте (В беларуских рублях цены выросли примерно в 4 раза) и это всего за 2 года!
Пачка 3% молока стоит 48 российских рублей. Но самое интересное это то что это молоко очень сложно купить. Его просто нету на полках. Я месяц не мог купить молоко 6% жирности, нигде. В минске его просто не было. Всё увезли в Россию продавать. Все полки были заставлены 1.5% молоком и 3% Российским (по 70 рублей за пачку). Но в целом продукты у нас хорошего качества, хотя в Польше и Литве я ел продукты такого же качества но дешевле на 30%.
Самая большая проблема - это низкие зарплаты. В минске ещё более-менее. Примерно 500$, но на перефирии совсем плохо. Есть знакомые которые работают на переферии за 200-250$ и это считается хорошая зарплата.
Свой бизнесс очень тяжело вести. Коррупция страшной силы. Все гос проверяющие хотять выписать штраф по любому поводу. Они даже не шифруются, так и говорят с порога давайте например 1000$ иначе если сами начнём проверять то выпишем штраф на 2000$.
По закону работать просто невозможно, законы написаны так что их можно спокойно трактовать в любую сторону. Выиграть суд у государства тоже невозможно.
Никто из чиновников ничего не знает и низачто не отвечает. В налоговой мне предлагали позвонить в министерство экономики и самому узнать сколько мне платить налога - сами они не знали как посчитать. Любой более-менее крупный бизнесс под колпаком.
Кто-то тут писал про хорошую архитектуру - она хороша там до куда наша власть не дотянулась. Все новые районы города застроены однотипным панельным жильём. Заедьте как-нибудь в район "Каменная Горка" узнаете что такое архитектрура в понимании нынешней власти.
Кто-то писал что не видел машин припаркованных на тротуаре - тоже полная фигня. Только в центре никто не паркуется на газоне и тротуаре. А так все газоны и пешеходные дорожки запаркованы автосами.
Много чего ещё хотелось написать, спрашивайте если интересно.
Показать ещё 5 ответов (из 9)
160
Yull Александр Григорьевич 10 лет назад
Даа, понаехали с ГомелЕЙ
−975
pux-master karpusha 10 лет назад
Простите, вы хотите сказать, что паршивая "трешка" на окраине Минска стоит от $ 750 000??? Вы ведь утверждаете, что цены в 1,5 раза выше, а то гавно в районе МКАДа, в самой дикуебше, в Москве стОит от 15 млн рублей. Или вы хотите сказать, что у вас те же цены на экологически чистые продукты, что и у нас, например в "Зеленом перекрестке"-самом, кстати, дешевом из таких магазинов? Я не верю, что колбаска, мясная без ГМО и без сои стоит у вас от $100 за кг, как в России, причем это не самая лучшая из колбас! Есть и по $ 200 и выше...Ну а уж про овощи, фрукты и пр. я вообще молчу! Что-то вы видимо путаете...гражданин не питающий иллюзий!!!
−975
pux-master 10 лет назад
Да, кстати, нынче в Москве немало магазинов "Продукты из Белоруссии", так там все сметают с прилавков за полчаса! А очереди ну очень напоминают времена СССР, хотя некоторые тут утверждают, что сейчас мол очередей нет! Есть, граждане!!! Есть! Там, где все качественное и недорогое, там и очереди, поболе, чем во времена СССР!!!!
158
karpusha pux-master 10 лет назад
Я про жильё не говорил. Белорусские продукты в Москве и Смоленске на 30% дешевле чем в самой РБ. Вот это поворот, не правда ли?
Приезжайте в РБ поживите, всё поймёте.
0
Назарий Трендюк pux-master 8 лет назад
за 750 000$ можно в ОАЭ купить 3 двух этажных коттеджа не далеко от отеля парус около моря и еще ВНЖ дадут.
−45
Антон 10 лет назад
чисто,вкусно,дешего)))был в Минске, Гомеле,Лиде и т.д. на московскую ЗП там рай жить)))
384
Дима 10 лет назад
Невольно смущают посты где валили из Республики Беларусь. А тут почти реклама. Когда то был Советский Союз и были друзьями. Я там родился. И всегда помогу Белорусам так же как своим Россиянам. Помогу пока это не затронет присягу и секретку. Обидно что так. Но это факт.
83
Marjan Kirzejonok 10 лет назад
Ага.... верю
301
Uncle Sam 10 лет назад
Забавный пост...назван "Плюсы и Минусы...", а есть только плюсы. Что, Беларусь - рай земной и минусов там нет?Зато есть подробный рассказ о нюансах оформления документов для переезда... Слишком подробный. Заказной пост опять...
80
Yuri Fundarenko 10 лет назад
Многие беларусы тут пишут что работы нет, зарплаты маленькие... б*я это везде так, если на жопе сидеть и не двигаться.
Вот Вам пример: обычные каменьщики из областей Беларуси, не хотят за 1000$ работать в Минске это факт!!! Они лучше за полторы поедут в Москву на свой страх и риск работу искать. У нас на Ямале многие за такие деньги на "трассе" в морозы ниже 30 месяц пашут! Поэтому пришлось Вьетнамцев привезти, что на самом деле не дешево, которые не бухают и работу выполняют без лишних разговоров, качественно и быстро!

P.S. Сам я из России и живу в РФ, в Беларуси являюсь соучредителем строительной фирмы.
Минусуйте )))
63
Александр 10 лет назад
о
−381
Илья 10 лет назад
Панаедут теперь и будет у нас Рашкка...
У нас все очень плохо не приезжайте к нам вообще!
0
Рома Романченко Илья 9 лет назад
Показать ещё 59 комментариев (из 789)
Показать ещё

На что жалуетесь?