FISHKINET
Свистопляска, которая закончится не раньше июля Свистопляска, которая закончится не раньше июля Упоротые объявления знакомств с сюрпризом Упоротые объявления знакомств с сюрпризом Парень сделал бизнес на пустом месте Парень сделал бизнес на пустом месте В Петербурге произошла крупнейшая кража из банка в истории России В Петербурге произошла крупнейшая кража из банка в истории России "А где наша водка?" "А где наша водка?" 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек Кот продемонстрировал новую технику "тыгыдыка" Кот продемонстрировал новую технику "тыгыдыка" Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Приготовление вкусной пиццы Приготовление вкусной пиццы «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал уголовное дело Выпускник университета МВД рассказал о взятках в вузе и заработал... Забавная пародия на "Битву экстрасенсов" Забавная пародия на "Битву экстрасенсов" В Москве простились с Александром Ширвиндтом В Москве простились с Александром Ширвиндтом Пойманную на лжи исследовательницу честности уволят из Гарвардского университета Пойманную на лжи исследовательницу честности уволят из... В Ставропольском крае молодые люди осквернили Вечный огонь и заработали уголовное дело В Ставропольском крае молодые люди осквернили Вечный огонь и... Нашествие проворных котят Нашествие проворных котят
Музей «Центра связи Локки» (19 фото) Удалить

Музей «Центра связи Локки» (19 фото)

28503
19
Этот бункер расположен в финском городе Миккели. Здесь с 1941 года и до конца войны размещался Центр связи и был настолько хорошо защищен, что был способен выдержать бомбежку советской авиации. Сегодня часть тоннелей занимает финская армия, а в других создан музей «Центр связи Локки». Именно о нём вам сегодня и расскажет автор.
музей, война, финляндия

Вход в бомбоубежище. Сюда экскурсии не водят

музей, война, финляндия

Связной центр отвечал за телетайпное, телефонное сообщения, за линии связи. Радиосвязь осуществлялась через станцию, расположенную в окрестностях Миккели. В состав Центра входили три кабинета: телетайпный, телецентр и кабинета для оборудования. Телефонная станция находилась в задней части грота. Станция имела 300 абонентов и 60 линий дальней передачи. В глубине располагалась пещера, в которой должен был разместиться кабинет Маннергейма, однако главнокомандующий так никогда им и не воспользовался.

В Центре «Локки» работали, в основном женщины – 100-130 человек, большинство из которых были лоты (члены Финской Вспомогательной Женской службы «Лотта Свярд»). Они отвечали за сообщение -для каждой телефонистки была выделена индивидуальная гарнитура, которая хранится в отдельной ячейке с её фамилией. Техникой занимались профессионалы-военнослужащие и чиновники, командированные из Почтового и телеграфного управлений.

музей, война, финляндия

После войны грот некоторое время оставался центром военного гарнизона - помещение использовалось под жилье и склады. Последние кабели были убраны из грота в 60-х. Центр пришел в запустение, некоторое время здесь даже находилась ночлежка. В конце 80-х возникла идея музея – интерьеры были восстановлены по фотографиям и по воспоминаниям людей, когда-то здесь работавших. Выставлена военная форма, оружие и снаряжение, телефоны и радиостанции, даже плакаты на стенах - настоящие. Трансформаторы и некоторая часть «железа» сохранилась со времён войны. Впечатляет!

музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


Герметичный вентиляционный люк. Плотно закрывается в случае химической атаки

музей, война, финляндия


Что-то вроде ресепшна

музей, война, финляндия


Пещера, в которой предполагалось разместить кабинет маршала Маннергейма

музей, война, финляндия


Крошечная кухня

музей, война, финляндия


Комната дежурного

музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


Телефонный коммутатор. 41 - номер Карла Густава Маннергейма

музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


Источник: a-poli.livejournal.com
Метки: Porsche 550   p550 tribute   vintech   Финляндия   войны   музеи   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
4  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−7
боялись гады
217
Дмитрий 8 лет назад
Особенно порадовало наличие телецентра. Самый простой, надежный и распространенный способ передачи информации в то время.
22
Denis Bratchikov 11 лет назад
я рядом с Миккели живу, музей этот говно редкостное.. подорвать его нах.. кто со мной?))
Показать ещё

На что жалуетесь?